Jaume Plensa

Spain (1955 )
PLENSA Jaume Ohnetitel

Palais Dorotheum
25.11.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jaume Plensa auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jaume Plensa Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jaume Plensa haben auch gesucht:
Antoni Tapies
403

Einige Werke von Jaume Plensa

Herausgesucht aus 403 Werken im Arcadja-Katalog
Jaume Plensa - Cap X

Jaume Plensa - Cap X

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 505
Jaume Plensa 1955 Barcelona - lebt und arbeitet in Barcelona und Paris CAP X. 1984. Plastik aus Eisen. 30 x 22 cm (11,8 x 8,6 in). Mit Fotobestätigung des Künstlers. Wir danken dem Plensa Studio, Barcelona, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Der Katalane Jaume Plensa gehört national und international zu den bedeutendsten Vertretern der jüngeren Bildhauergeneration. In seinem Frühwerk der 1980er Jahre verwendet er hauptsächlich Metallschrott und Eisengussteile, aus denen er surreal anmutende Tierplastiken zusammenfügt. [FS] Aufrufzeit: 08.06.2018 - ca. 15.51 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Jaume Plensa 1955 Barcelona - lebt und arbeitet in Barcelona und Paris CAP X. 1984. Sculpture of iron. 30 x 22 cm (11.8 x 8.6 in). Accompanied by a photo confirmation from the artist. We are grateful to the Plensa Studio, Barcelona, for the kind support in cataloging this lot. PROVENANCE: Private collection Southern Germany. Der Katalane Jaume Plensa gehört national und international zu den bedeutendsten Vertretern der jüngeren Bildhauergeneration. In seinem Frühwerk der 1980er Jahre verwendet er hauptsächlich Metallschrott und Eisengussteile, aus denen er surreal anmutende Tierplastiken zusammenfügt. [FS] Called up: June 8, 2018 - ca. 15.51 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Jaume Plensa - Portrait Werner Hofmann

Schätzung:

Postennummer: 7353
Description: Portrait Werner Hofmann Farbsiebdruck auf Velin. 56,5 x 34,5 cm (56,5 x 42 cm). Signiert "JPlensa". Auflage 20 num. Ex. Der spanische Künstler und Bildhauer Plensa porträtiert den Kunsthistoriker Werner Hofmann in der Halbfigur, frontal sitzend, in Rot-, Gelb- und Blautönen. Prachtvoller Druck mit seitlichen Rändern. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Jaume Plensa - Ohne Titel

Jaume Plensa - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 449
Plensa, Jaume. (1955 Barcelona). o.T. (Portrait Werner Hofmann). Farbserigraphie auf Papier. 56,4 x 34,5 cm (56,4 x 42 cm). Signiert und nummeriert. Verso von fremder Hand bezeichnet. - Punktuell unter Passepartout montiert. Im unteren Drittel mit minimalen Papierrückständen in der Darstellung. Kanten sehr schwach gebräunt bzw. partiell leicht knickspurig. - Eins von 20 Exemplaren.
Jaume Plensa - Cap V

Jaume Plensa - Cap V

Original 1988
Schätzung:

Postennummer: 672
JAUME PLENSA

Barcelona 1955

CAP V

1988
Eisen, mit Gips patiniert, Höhe ca. 84 cm, auf Steinsockel Höhe 20 cm, Durchmesser 45 cm. - Der Sockel am äußeren Rand mit zwei kleinen Fehlstellen.

Mit schriftlicher Bestätigung des Künstlers per Email vom 08.02.2012.

Provenienz: The Sharpe Gallery, New York
Jaume Plensa - Ohnetitel

Jaume Plensa - Ohnetitel

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 1040
Jaume Plensa *
(Barcelona 1955 geb.)

OhneTitel,

signiert,

datiert Plensa 1985,
Mischtechnik mit Kohle auf dünnem Karton,

111 x 75cm,gerahmt,

(PP)

Fotozertifikat des KünstlersProvenienz:Valente ArteContemporanea,

Finale Ligure (Bestätigung liegt vor);Italienische Privatsammlung