PLANKENHORN Jakob
1894 - 1977
Blick auf Thalheim auf der Schwäbischen Alb mit einer Schafherde im Vordergrund |
| | Jakob Plankenhorn. 1894 Thalheim - 1977 Steinlach. Studierte bei Haug in (...) |
PLANKENHORN Jakob
1894 - 1977
Blick vom Dreifürstenstein auf Beuren und die Burg Hohenzollern, im Vordergrund ein Schäfer mit Hund und Herde auf grüner Wiese |
PLANKENHORN Jakob
1894 - 1977
Nächtliche Ansicht der schneebedeckten Kirche von Thalheim (Schwäbische Alb), davor Messbesucher mit Laternen |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
| | Jakob Plankenhorn. 1894 Thalheim - 1977 Steinlach. Sign. und 1976 dat. (...) |
PLANKENHORN Jakob
1894 - 1977
Alblandschaft mit schmalem, von Distelblüten gesäumtem Weg im Vordergrund |
Technik | | Malerei |
| | Jakob Plankenhorn. 1894 Thalheim - 1977 Steinlach. Sign. Alblandschaft mit (...) |
PLANKENHORN Jakob
1894 - 1977
Ansicht der Thalheimer Kirche auf der Schwäbischen Alb zwischen blühenden Kirschbäumen |
Technik | | Aquarell |