Jakob Plankenhorn

(1894 -  1977 )
PLANKENHORN Jakob Ansicht Der Thalheimer Kirche Auf Der Schwäbischen Alb Zwischen Blühenden Kirschbäumen

Zeller /24.09.2015
Nicht verbreitet
70,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jakob Plankenhorn auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jakob Plankenhorn Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Jakob Plankenhorn haben auch gesucht:
Max Ackermann, Richard Neuz, Antal Neogrady, Frantisek Emler, Fernando Cueto Amorsolo, George R. Fathers, Henri Matisse
9

Einige Werke von Jakob Plankenhorn

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Jakob Plankenhorn - Untitled

Jakob Plankenhorn - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 2680
Jakob Plankenhorn. 1894 Talheim - 1977 Steinlach. Wurde in Reutlingen und München ausgebildet. Bis Jakob Plankenhorn. 1894 Talheim - 1977 Steinlach. Wurde in Reutlingen und München ausgebildet. Bis 1914 in der Schweiz tätig. In russischer Gefangenschaft als Plakatmaler für die Revolution tätig; nach de Heimkehr in Talheim ansässig. Sign. Blick auf Plochingen an einem Sommertag. Öl/Lwd. auf Ktn. 30 x 41,5 cm. R
Jakob Plankenhorn - Blick Auf Thalheim Auf Der Schwäbischen Alb Mit Einer Schafherde Im Vordergrund

Schätzung:

Postennummer: 1165
Jakob Plankenhorn. 1894 Thalheim - 1977 Steinlach. Studierte bei Haug in München. Sign. Blick auf Thalheim auf der Schwäbischen Alb mit einer Schafherde im Vordergrund. Öl/Lwd. 40 x 54,5 cm. R
Jakob Plankenhorn - Blick Vom Dreifürstenstein Auf Beuren Und Die Burg Hohenzollern, Im Vordergrund Ein Schäfer Mit Hund Und Herde Auf Grüner Wiese

Schätzung:

Postennummer: 1243
Jakob Plankenhorn. 1894 Thalheim - 1977 Steinlach. Studierte bei Haug in München. Sign. Blick vom Dreifürstenstein auf Beuren und die Burg Hohenzollern, im Vordergrund ein Schäfer mit Hund und Herde auf grüner Wiese. Öl/Lwd. 55,3 x 70 cm. R
Jakob Plankenhorn - Ansicht Der Thalheimer Kirche Auf Der Schwäbischen Alb Zwischen Blühenden Kirschbäumen

Schätzung:

Postennummer: 1244
Jakob Plankenhorn. 1894 Thalheim - 1977 Steinlach. Studierte bei Haug in München. Sign. Ansicht der Thalheimer Kirche auf der Schwäbischen Alb zwischen blühenden Kirschbäumen. Aquarell. 23,3 x 30,5 cm. Gl.u.R
Jakob Plankenhorn - Alblandschaft Mit Schmalem, Von Distelblüten Gesäumtem Weg Im Vordergrund

Schätzung:

Postennummer: 1245
Jakob Plankenhorn. 1894 Thalheim - 1977 Steinlach. Sign. Alblandschaft mit schmalem, von Distelblüten gesäumtem Weg im Vordergrund. Gouachierte Malerei. 22 x 28 cm. Gl.u.R