Alberto Pla Y Rubio

Spain (Vilanova De Castelló 1867 -  Barcelona 1929 )
PLA Y RUBIO Alberto Landschaft Mit Frau Am Brunnen.

Dobiaschofsky
01.05.2006
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alberto Pla Y Rubio auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alberto Pla Y Rubio Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Playrubio Alberto

Die Kunden haben gesucht Alberto Pla Y Rubio haben auch gesucht:
Geza Vastagh, Georgius Heerebaart, Emile Levy, Gustave Bettinger, Axel Kulle, Cesare C. Vianello, John F. Parsons
70

Einige Werke von Alberto Pla Y Rubio

Herausgesucht aus 70 Werken im Arcadja-Katalog
Alberto Pla Y Rubio - Landschaft Mit Frau Am Brunnen.

Schätzung:

Postennummer: 40387
852. PLA Y RUBIO, ALBERTO (Villanear de Castellon 1867 - 1929/37 Barcelona) Landschaft mit Frau am Brunnen. Sie sitzt am Beckenrand und hält einen Krug. Öl auf Mkt., sig. u.r., verso bez. "La del cántaro", 41x33 cm Alberto Pla y Rubio studierte zunächst an der Kunstakademie SanFernando in Madrid als Schüler von Alejandro Ferrant. Er schlossseine Ausbildung an der Akademie San Carlos in Valencia ab undliess sich später in Condal nieder. Seit 1899 unterrichtete erselbst an verschiedenen Kunstinstituten in Valencia, Cadiz undBarcelona. Pla y Rubio, der bevorzugt Szenen aus dem Leben derbäuerlichen Landbevölkerung malte, nahm seit 1895 an zahlreichenAusstellungen innerhalb und ausserhalb Spaniens teil und wurdemehrfach ausgezeichnet. Seine lichterfüllte, farbintensive Malereistellt eine eigenständige Richtung in Anlehnung an denfranzösischen Impressionismus dar. Das angebotene, koloristisch besonders ansprechende Werk darfthematisch und stilistisch als typisches Beispiel für die Kunst Play Rubios gelten.
Alberto Pla Y Rubio - Girl With Jug

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 95

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 57

Original c.1910
Schätzung:

Postennummer: 19

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 29