Camille Pissarro

(1831 -  1903 )
PISSARRO Camille Baigneuses S'essuyant Au Bord De L'eau

Fischer /27.11.2014
65.838,20 - 98.757,30
139.910,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Camille Pissarro auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Camille Pissarro Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Camille Pissarro

1949

Einige Werke von Camille Pissarro

Herausgesucht aus 1,949 Werken im Arcadja-Katalog
Camille Pissarro - Marché Aux Fruits

Original c.1896
Schätzung:

Postennummer: 105
Pissarro, Camille (St-Thomas 1830-1903 Paris) Marché aux fruits. Um 1896. Lithographie auf feinem Papier auf Bütten aufgewalzt. U. r. bez. "Epreuve d'Essay". Gerahmt. Stockfl. und gebräunt, l. gewellt. Provenienz: Sammlung Taillardat (Sammlungsstempel). Privatbesitz Schweiz. Literatur: L. Delteil. Le peintre graveur illustré. Bd. 17, Camille Pissarro - Alfred Sisley - Auguste Renoir. Paris, 1923. Werkverzeichnis Nr. 156. Grafik von grösster Seltenheit. Es sind von diesem Blatt lediglich acht Exemplare bekannt. 17,2x14,5cm
Camille Pissarro - Versunken In Die Lektüre

Schätzung:

Postennummer: 258
(Charlotte Amalie, Amerikanische Jungferninseln Jungfern 1830-1903 Paris) "Versunken in die Lektüre", rechts unten signiert C. Pissarro, Kohlezeichnung auf Papier, mit Deckweiß gehöht, Blattgröße ca. 32 x 48 cm, rechts unten mit Sammlerstempel August Schmidt, Blattrand etwas beschädigt (CW) Ruf 1.800
Camille Pissarro - Drei Sitzende Figuren

Original c-1890
Schätzung:

Postennummer: 546
Camille Pissarro Saint-Thomas (Antilles) 1830 - 1903 Paris 546 Drei sitzende Figuren. Verso Landschaft bei Eragny Bleistift und Gouache Um 1890 24:29,9 cm, Darstellung und Blattgrösse Auf der Rückseite unten rechts mit dem blauen Monogrammstempel "C P" des Künstlers (Lugt 613 c) Auf bräunlichem Bütten mit dem Wasserzeichen "EB und Hermesstab". In sehr schöner Erhaltung, mit Lichtrand Pissarro lebte ab 1884 in Eragny-sur-Epte und befasste sich mit der Landschaft und dem ruralen Leben. Die reizvolle Skizze zeigt recto eine Figurengruppe, wohl ein Jäger im Gespräch mit einem Bauernpaar, und verso eine Landschaft bei Eragny, klar erkennbar durch den markanten Turm der Kirche Saint-Martin. Es gibt einige der Skizze ähnliche Bilder, etwa "Le Clos du père Lucien, Eragny" von 1892 (Pissarro/Durand-Ruel/Snollaerts 933). Verso mit Farbproben in Deckfarben
Camille Pissarro - Baigneuses S'essuyant Au Bord De L'eau

Schätzung:

Postennummer: 22
Description: CAMILLE PISSARRO, Saint-Thomas 1830-1903 Paris, Baigneuses s'essuyant au bord de l'eau, Unten rechts signiert "C. Pissarro"., Gouache auf Papier, auf Karton aufgezogen, 24,7 x 15,2 cm, in Passepartout, gerahmt, Claire Durand-Ruel, Paris, vom 29. September 2014 (Nr. 142). Provenance: Schweizer Privatsammlung
Camille Pissarro - Faneuses

Camille Pissarro - Faneuses

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 95
Lot: 95 Camille Pissarro 1830 St.-Thomas-des-Antilles - 1903 Paris Faneuses . 1890. Radierung. Delteil 94 XII ( von XII). Eines von 100 Exemplaren. Druck in Braun auf chamoisfarbenem Bütten. 19,7 x 13,4 cm (7,7 x 5,2 in). Papier: 25,5 x 18,8 cm (10 x 7,4 in). Originalradierung erschienen in Théodore Duret, Histoire des Peintres Impressionistes, Paris 1906. Beiliegend das typografisch bezeichnete Pergaminpapier. [CB].