Otto Eduard Pippel

Germany (Lódz 1878 -  München 1960 )
PIPPEL Otto Eduard Impressionistisches Gebirgsmassiv

Heickmann /13.06.2015
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Eduard Pippel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Eduard Pippel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Otto Eduard Pippel haben auch gesucht:
553

Einige Werke von Otto Eduard Pippel

Herausgesucht aus 553 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Eduard Pippel - Blick Auf Zell Am See Im Hintergrund Das Kitzsteinhorn

Schätzung:

Postennummer: 290
Otto Eduard Pippel * (Lodz 1878-1960 München) "Blick auf Zell am See im Hintergrund das Kitzsteinhorn"rückseitig zwei Ausstellungs-Vignetten der Galerie dei Vecchio, Leipzig, betitelt: "Frühling, Zell am See mit Kitzsteinhorn, Nr. 123", unten rechts signiert: Otto Pippel, Öl auf Leinwand, ca. 97 x 128 cm, gerahmt Ruf 3600
Otto Eduard Pippel - Lesestunde

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 146
Otto Pippel (Lodz 1878-1960 München) Lesestunde, Öl/Lwd., 51 x 62 cm, unt. li. signiert u. dat. (19)17, verso auf der Lwd. signiert, bez. u. dat. 17. II. 1917, auf dem Keilrahmen handschriftliches Etikett mit Künstlername u. Bildtitel, gekehlter vergoldeter Rahmen mit Kannelierungen und Blattornamentik, Gesamtgröße: 77 x 86 cm >> 1896 Kunstgewerbeschule Karlsruhe, nach vierjähr. russ. Militärdienst Akademiestudium in Karlsruhe, v. 1905-1906 bei F. Fehr u. Bergmann, 1907-08 an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl, entschied sich 1909 für Planegg bei München. Er gehört zu den bedeutenden Impressionisten im südd. Raum. Lit.: Vollmer; Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19./20. Jh.
Otto Eduard Pippel - Uferlandschaft Mit Booten

Schätzung:

Postennummer: 923
Pippel, Otto (1878 Lodz - 1960 München/Planegg) Öl/Presspappe. Uferlandschaft mit Booten, wohl am Gardasee. R. u. sign. 50 x 70 cm. Rahmen. (2) Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe u. ab 1907 an der Dresdner Akademie bei Gotthard Kuehl. Ab 1912 Mitglied d. ''Luitpoldgruppe''. Als hervorragender Techniker der Farbe malte Pippel wundervolle Landschaften. Er gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum.
Otto Eduard Pippel - Impressionistisches Gebirgsmassiv

Schätzung:

Postennummer: 3004
Pippel, Otto (1878 Lodz - 1960 München) Öl/Lwd., impressionistisches Gebirgsmassiv, verso bez. "Mönch, Schweizer Berge" sowie Künstlername und Wohnort "Planegg", rechts unten signiert, Originalstuckrahmung, Originalstuckrahmung, Altersspuren, ca. 107 x 96 cm, mit Rahmung ca. 128 x 117 cm, Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München, süddeutscher Spät-Impressionist, Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden, Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stillleben,
Otto Eduard Pippel - See In Den Alpen

Schätzung:

Postennummer: 1400
Description: Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) See in den Alpen Impressionistische Landschaft Pippels, zu dessen Lieblingsmotiven die Alpen mit dem Tegernsee und Gosausee gehörten. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Rahmen. Lake in the Alps. Oil on canvas. Signed.