Otto Eduard Pippel

Germany (Lódz 1878München 1960 ) - Werke
PIPPEL Otto Eduard Vorfrühling Bei Kreuzeck-garnisch

Leipzig /02.05.2015
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Eduard Pippel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Eduard Pippel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Otto Eduard Pippel haben auch gesucht:
525

Einige Werke von Otto Eduard Pippel

Herausgesucht aus 525 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Eduard Pippel - Uferlandschaft Mit Booten

Schätzung:

Postennummer: 923
Pippel, Otto (1878 Lodz - 1960 München/Planegg) Öl/Presspappe. Uferlandschaft mit Booten, wohl am Gardasee. R. u. sign. 50 x 70 cm. Rahmen. (2) Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe u. ab 1907 an der Dresdner Akademie bei Gotthard Kuehl. Ab 1912 Mitglied d. ''Luitpoldgruppe''. Als hervorragender Techniker der Farbe malte Pippel wundervolle Landschaften. Er gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum.
Otto Eduard Pippel - Impressionistisches Gebirgsmassiv

Schätzung:

Postennummer: 3004
Pippel, Otto (1878 Lodz - 1960 München) Öl/Lwd., impressionistisches Gebirgsmassiv, verso bez. "Mönch, Schweizer Berge" sowie Künstlername und Wohnort "Planegg", rechts unten signiert, Originalstuckrahmung, Originalstuckrahmung, Altersspuren, ca. 107 x 96 cm, mit Rahmung ca. 128 x 117 cm, Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München, süddeutscher Spät-Impressionist, Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden, Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stillleben,
Otto Eduard Pippel - See In Den Alpen

Schätzung:

Postennummer: 1400
Description: Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) See in den Alpen Impressionistische Landschaft Pippels, zu dessen Lieblingsmotiven die Alpen mit dem Tegernsee und Gosausee gehörten. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Rahmen. Lake in the Alps. Oil on canvas. Signed.
Otto Eduard Pippel - Vorfrühling Bei Kreuzeck-garnisch

Schätzung:

Postennummer: 1019
Pippel, Otto (1878 Lodz - 1960 München) Öl/Lwd. ''Vorfrühling bei Kreuzeck-Garnisch''. R. u. sign. Rücks. Klebeetikett mit Titel u. Künstleranschrift. 111 x 101 cm. Rahmen. Prov.: Leipziger Privatbesitz. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe u. ab 1907 an der Dresdner Akad. bei Gotthard Kuehl. Ab 1912 Mitglied der ''Luitpoldgruppe''. Als hervorragender Techniker der Farbe malte Pippel wundervolle Landschaften. Er gilt als einer der bedeutendsten späten Impressionisten im süddeutschen Raum. (33)
Otto Eduard Pippel - Münchner Wirtsgarten

Schätzung:

Postennummer: 263
Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz – 1960 Planegg/ München MÜNCHNER WIRTSGARTEN Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm. Rechts unten signiert. Biergartengesellschaft unter Bäumen. Zwischen den Bäumen dringt helles Spätlicht über die zahlreichen Biergartenbesucher, im Vordergrund ein Familientisch unter einem Baum mit einem davorstehenden, kleinen Mädchen in weißem Kleid. Verso auf der Leinwand nochmals in Farbe bezeichnet „Otto Pippel“ mit Titelbezeichnung, ferner auf dem originalem Keilrahmen der originale, bedruckte Aufkleber aus dem Atelier Otto Pippel Planegg bei München. Handschriftliche Titelbezeichnung. (1002135) (11) Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz – 1960 Planegg/ Munich PUB GARDEN IN MUNICH Oil on canvas. 50 x 60 cm. Signed lower right. Verso handwritten title inscription.