Otto Eduard Pippel

Germany (Lódz 1878München 1960 ) - Werke
PIPPEL Otto Eduard Ballsaal

Hampel /13.12.2013
6.000,00 - 8.000,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Eduard Pippel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Eduard Pippel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Otto Eduard Pippel haben auch gesucht:
481

Einige Werke von Otto Eduard Pippel

Herausgesucht aus 481 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Eduard Pippel - Sommer Am Chiemsee

Schätzung:

Postennummer: 610
Pippel, Otto. 1878 Lodz - 1960 München "Sommer am Chiemsee", Öl auf Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in), doubliert, originaler Keilrahmen mit zwei original alten Klebezetteln, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen  Pippel, Landschafts-,Veduten-,Stilleben-und Bildnismaler, studierte an den Akademien in Karlsruhe und Dresden, Schüler von Gotthard Kuehl, seit 1909 in Planegg-München ansässig, auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft und der Dresdner Kunstgenossenschaft [100047]
Otto Eduard Pippel - Blick In Ein Hochgebirgstal

Schätzung:

Postennummer: 149
Lot 149: Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg/ München Description: BLICK IN EIN HOCHGEBIRGSTAL Öl auf Leinwand. 90 x 70 cm. Von erhöhtem Standpunkt Blick über einen Kranz von Fichten hinweg ins Tal, aus dem nach hinten massive Felsengipfel im späten Sonnenlicht hochsteigen. Teilweise in pastoser Spachteltechnik, rechts unten signiert. (9601782) Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
Otto Eduard Pippel - Alpspitze Bei Garmisch Vom Eckbauer

Schätzung:

Postennummer: 1640
Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz – 1960 Planegg/ München ALPSPITZE BEI GARMISCH VOM ECKBAUER Öl auf Leinwand. 48 x 42,5 cm. Rechts unten signiert "Otto Pippel". Gerahmt. Im Vordergrund leitet eine von Tannen umstellte Lichtung in das Bild ein. Über die Baumkronen hinweg gleitet der Blick auf die majestätisch in den Himmel ragende, teils von Schnee bedeckte Alpspitze. Pastose, lockere Malweise. (950562)
Otto Eduard Pippel - Ballsaal

Otto Eduard Pippel - Ballsaal

Schätzung:

Postennummer: 1148
Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz – 1960 Planegg/ München BALLSAAL Öl auf Leinwand. 73 x 82 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand von der Hand des Künstlers Künstler- sowie Titelbezeichnung "Ballsaal". Weiter, vom goldenen Licht beleuchteter Ballsaal mit einer Kapelle mit Flügel leicht erhöht links im Hintergrund, darüber großer Kronleuchter. Im Vordergrund ein Herr am Tisch mit zwei Damen, daneben ein Champagnerkühler. Im Mittelgrund dicht gedrängte Tanzpaare. (952121)
Otto Eduard Pippel - Herbst

Otto Eduard Pippel - Herbst

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 93.10
Lot: 93.10 Otto Pippel 1878 Lódz - 1960 München Herbst . Um 1930/40. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso auf dem Künstler-Etikett betitelt. 110,5 x 101 cm (43,5 x 39,7 in). Stimmungsvolle Parklandschaft im Spätherbst in der für Otto Pippel typischen Behandlung des diffusen Lichtes . Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns