Otto Eduard Pippel

Germany (Lódz 1878 -  München 1960 )
PIPPEL Otto Eduard Blick Auf Zell Am See Im Hintergrund Das Kitzsteinhorn

Palais Dorotheum /17.11.2015
4.500,00 - 6.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Eduard Pippel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Eduard Pippel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Otto Eduard Pippel haben auch gesucht:
569

Einige Werke von Otto Eduard Pippel

Herausgesucht aus 569 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Eduard Pippel - Herbst Am Walchensee/ Schweiz

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 2219
Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz/ Polen - 1960 Planegg bei München HERBST AM WALCHENSEE/ SCHWEIZ Öl auf Holz. 54 x 65 cm. Rechts unten signiert. Verso von Künstlerhand titelbezeichnet sowie Künstleratelieradresse „Otto Pippel/ Planegg 1933“, ferner alter, gedruckter Aufkleber „Otto Pippel/ Planegg in Bayern“ mit weiterer handschriftlicher Titelbezeichnung „Der Walchensee. Herbst“.
Otto Eduard Pippel - Blick Auf Den Watzmann

Schätzung:

Postennummer: 1504
Künstler: OTTO PIPPEL Titel: 'BLICK AUF DEN WATZMANN' Technik: Öl auf Leinwand Maße: 80 x 100 cm "OTTO PIPPEL 1878 Lodz - 1960 München 'Blick auf den Watzmann' Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Signiert unten rechts 'Otto Pippel'. Verso: Betitelt; auf dem Keilrahmen ein Etikett des Künstlers. Besch. Rahmen."
Otto Eduard Pippel - Allee Bei München

Schätzung:

Postennummer: 90
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - ''Allee bei München'' - Öl/Lwd. 80,5 x 705 cm. Sign. r. u.: Otto Pippel. Rückseitig bez., ortsbez. und betit.: Otto Pippel / Planegg. / ''Allee bei München''. Auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett der Galerie Commeter, Hamburg. Rahmen. Minim. Delle. Minim. Farbverluste.
Otto Eduard Pippel - Blick Auf Zell Am See Im Hintergrund Das Kitzsteinhorn

Schätzung:

Postennummer: 290
Otto Eduard Pippel * (Lodz 1878-1960 München) "Blick auf Zell am See im Hintergrund das Kitzsteinhorn"rückseitig zwei Ausstellungs-Vignetten der Galerie dei Vecchio, Leipzig, betitelt: "Frühling, Zell am See mit Kitzsteinhorn, Nr. 123", unten rechts signiert: Otto Pippel, Öl auf Leinwand, ca. 97 x 128 cm, gerahmt Ruf 3600
Otto Eduard Pippel - Lesestunde

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 146
Otto Pippel (Lodz 1878-1960 München) Lesestunde, Öl/Lwd., 51 x 62 cm, unt. li. signiert u. dat. (19)17, verso auf der Lwd. signiert, bez. u. dat. 17. II. 1917, auf dem Keilrahmen handschriftliches Etikett mit Künstlername u. Bildtitel, gekehlter vergoldeter Rahmen mit Kannelierungen und Blattornamentik, Gesamtgröße: 77 x 86 cm >> 1896 Kunstgewerbeschule Karlsruhe, nach vierjähr. russ. Militärdienst Akademiestudium in Karlsruhe, v. 1905-1906 bei F. Fehr u. Bergmann, 1907-08 an der Dresdner Akademie bei G. Kuehl, entschied sich 1909 für Planegg bei München. Er gehört zu den bedeutenden Impressionisten im südd. Raum. Lit.: Vollmer; Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19./20. Jh.