Otto Eduard Pippel

Germany (Lódz 1878 -  München 1960 )
PIPPEL Otto Eduard Blick Auf Den Watzmann

Hargesheimer Kunstauktionen /19.03.2016
Nicht verbreitet
850,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Eduard Pippel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Eduard Pippel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Otto Eduard Pippel haben auch gesucht:
621

Einige Werke von Otto Eduard Pippel

Herausgesucht aus 621 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Eduard Pippel - „sommertag“

Schätzung:

Postennummer: 4435
Otto Pippel, „Sommertag“ weiter Blick in bewegte mediterrane Landschaft, mit Säulenzypressen und Dorf unter Regenbogen und duftig bewölktem Himmel im flirrenden Sonnenlicht, hierzu bemerkt Wikipedia: „Als grandioser Techniker der Farbe malt er vielfältige Landschaften, Stillleben und Stadtveduten, er beherrscht auch die Figurenmalerei in perfekt impressionistischer Manier. Für Pippels Werk ist ein pastoser, flimmernder Farbauftrag charakteristisch.“, pastose, impressionistische Landschaftsmalerei in effektvoller Farbigkeit, partiell in Spachteltechnik, Öl auf Leinwand, um 1950, rechts unten signiert „Otto Pippel“, rückseitig auf dem Keilrahmen drei Künstleretiketten von Otto Pippel, hier unterschiedliche Titel wie „Sommertag“, „Blick ins Wettersteingebirge“ und „Blick ins Höllental“, Craquelure, restauriert und randdoubliert, minimal restaurierungsbedürftig, im Stuckrahmen gerahmt, Falzmaß ca. 100,5 x 110,5 cm. Künstlerinfo: dt. Maler und Graphiker (1878 Lodz bis 1960 Planegg bei München), bedeutender Spät-Impressionist, ab 1896 Schüler an der Kunstgewerbeschule Straßburg bei Anton Johann Nepomuk Seder, studierte nach dem Militärdienst ab 1905 bei Friedrich Fehr und Julius Hugo Bergmann an der Akademie Karlsruhe und bei Gotthardt Kuehl an der Akademie Dresden, 1909 Studienreise nach Paris, ab 1912 Mitglied der „Luitpoldgruppe“, Mitglied im Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands, in der Allgemeinen Deutschen Kunstgenossenschaft, der Dresdner Kunstgenossenschaft und dem Ausstellungsverband Münchner Künstler, beschickte den Glaspalast München, ab 1909 in Planegg bei München tätig, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Glaspalastkataloge und Internet.
Otto Eduard Pippel - Frühwerk - Bildnis Des Sohnes

Original 1918
Schätzung:

Postennummer: 4454
Pippel, Otto: Frühwerk - Bildnis des Sohnes. Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1918 mit Ortsangabe Planegg, verso bezeichnet. Frontales Porträt eines kleinen Jungen mit lachendem Gesicht und blonden kurzen Haaren, vor hellem Hintergrund. Minimale Altersspuren. 45 x 35 cm, Passepartout mit Goldstuckrahmen 72 x 62 cm. Th/B.: Maler und Radierer in Planegg/München (1878 Lodz - 1960 München), studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden bei Kuehl.
Otto Eduard Pippel - Herbst Am Walchensee/ Schweiz

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 2219
Otto Eduard Pippel, 1878 Lódz/ Polen - 1960 Planegg bei München HERBST AM WALCHENSEE/ SCHWEIZ Öl auf Holz. 54 x 65 cm. Rechts unten signiert. Verso von Künstlerhand titelbezeichnet sowie Künstleratelieradresse „Otto Pippel/ Planegg 1933“, ferner alter, gedruckter Aufkleber „Otto Pippel/ Planegg in Bayern“ mit weiterer handschriftlicher Titelbezeichnung „Der Walchensee. Herbst“.
Otto Eduard Pippel - Blick Auf Den Watzmann

Schätzung:

Postennummer: 1504
Künstler: OTTO PIPPEL Titel: 'BLICK AUF DEN WATZMANN' Technik: Öl auf Leinwand Maße: 80 x 100 cm "OTTO PIPPEL 1878 Lodz - 1960 München 'Blick auf den Watzmann' Öl auf Leinwand. 80 x 100 cm. Signiert unten rechts 'Otto Pippel'. Verso: Betitelt; auf dem Keilrahmen ein Etikett des Künstlers. Besch. Rahmen."
Otto Eduard Pippel - Allee Bei München

Schätzung:

Postennummer: 90
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - ''Allee bei München'' - Öl/Lwd. 80,5 x 705 cm. Sign. r. u.: Otto Pippel. Rückseitig bez., ortsbez. und betit.: Otto Pippel / Planegg. / ''Allee bei München''. Auf dem Keilrahmen mit einem alten Etikett der Galerie Commeter, Hamburg. Rahmen. Minim. Delle. Minim. Farbverluste.