Otto Eduard Pippel

Germany (Lódz 1878München 1960 ) - Werke
PIPPEL Otto Eduard Sommer Am Chiemsee

Bergmann /05.04.2014
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Eduard Pippel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Eduard Pippel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Otto Eduard Pippel haben auch gesucht:
507

Einige Werke von Otto Eduard Pippel

Herausgesucht aus 507 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Eduard Pippel - Münchner Wirtsgarten

Schätzung:

Postennummer: 263
Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz – 1960 Planegg/ München MÜNCHNER WIRTSGARTEN Öl auf Leinwand. 50 x 60 cm. Rechts unten signiert. Biergartengesellschaft unter Bäumen. Zwischen den Bäumen dringt helles Spätlicht über die zahlreichen Biergartenbesucher, im Vordergrund ein Familientisch unter einem Baum mit einem davorstehenden, kleinen Mädchen in weißem Kleid. Verso auf der Leinwand nochmals in Farbe bezeichnet „Otto Pippel“ mit Titelbezeichnung, ferner auf dem originalem Keilrahmen der originale, bedruckte Aufkleber aus dem Atelier Otto Pippel Planegg bei München. Handschriftliche Titelbezeichnung. (1002135) (11) Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz – 1960 Planegg/ Munich PUB GARDEN IN MUNICH Oil on canvas. 50 x 60 cm. Signed lower right. Verso handwritten title inscription.
Otto Eduard Pippel - Kirchgang Im Winter

Schätzung:

Postennummer: 418
Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz – 1960 Planegg/ München KIRCHGANG IM WINTER Öl auf Karton. 48 x 64 cm. Rechts unten signiert. Verso in der ausgeschnittenen Abdeckung sichtbarer, originaler Atelieraufkleber des Künstlers mit Titelbezeichnung. Mehrere Personen ziehen in nächtlicher Beleuchtung durch eine winterliche Baumlandschaft zu einem Dorf mit einer Kirche. Der Himmel mit dunklen Wolken verhangen, die winterliche Stimmung in pastoser Pinselführung wirkungsvoll zur Geltung gebracht. (990487) (11) Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg/ Munich Oil on cardboard. 48 x 64 cm. Signed lower right.
Otto Eduard Pippel - Picknick Unter Bäumen

Schätzung:

Postennummer: 17
Lot: 17 Otto Pippel 1878 Lódz - 1960 München Picknick unter Bäumen . Wohl 1930er Jahre. Öl auf Malpappe. Rechts unten signiert sowie verso gewidmet. 48 x 35,8 cm (18,8 x 14 in). Wir danken Herrn Wolfgang Schüller, München, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Sammlung Walter Zimmmermann, München (Walter Zimmermann war 1911 - 1931 Geschäftsführer bzw. Generaldirektor des Münchner Glaspalastes). Seitdem in Familienbesitz.
Otto Eduard Pippel - Sommer Am Chiemsee

Schätzung:

Postennummer: 610
Pippel, Otto. 1878 Lodz - 1960 München "Sommer am Chiemsee", Öl auf Leinwand, signiert, 80x100 cm (31 1/2 x 39 1/4 in), doubliert, originaler Keilrahmen mit zwei original alten Klebezetteln, Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen  Pippel, Landschafts-,Veduten-,Stilleben-und Bildnismaler, studierte an den Akademien in Karlsruhe und Dresden, Schüler von Gotthard Kuehl, seit 1909 in Planegg-München ansässig, auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft und der Dresdner Kunstgenossenschaft [100047]
Otto Eduard Pippel - Blick In Ein Hochgebirgstal

Schätzung:

Postennummer: 149
Lot 149: Otto Eduard Pippel, 1878 Lodz - 1960 Planegg/ München Description: BLICK IN EIN HOCHGEBIRGSTAL Öl auf Leinwand. 90 x 70 cm. Von erhöhtem Standpunkt Blick über einen Kranz von Fichten hinweg ins Tal, aus dem nach hinten massive Felsengipfel im späten Sonnenlicht hochsteigen. Teilweise in pastoser Spachteltechnik, rechts unten signiert. (9601782) Wird zum halben Schätzpreis aufgerufen
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns