Otto Eduard Pippel

Germany (Lódz 1878 -  München 1960 )
PIPPEL Otto Eduard Alte Schwarzwaldtanne Bei Galmbach

Nagel /29.06.2017
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Eduard Pippel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Eduard Pippel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Otto Eduard Pippel haben auch gesucht:
650

Einige Werke von Otto Eduard Pippel

Herausgesucht aus 650 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Eduard Pippel - Münchner Wirtsgarten

Original 1940
Schätzung:

Postennummer: 84
Otto Pippel 1878 Lódz - 1960 München Münchner Wirtsgarten. Ende 1940er Jahre. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 70 x 80 cm (27,5 x 31,4 in). Verso auf dem Keilrahmen originales Künstleretikett mit dem Werktitel. [CB]. 'In seinen Werken ist es zuweilen, als wäre den Farben Champagner beigemischt, so prickeln und flirren und flimmern sie. Und es mag Manchen geben, der vor diesen Bildern spät und zum ersten Male zum vollen Bewusstsein dessen kommt, was Impressionismus, Eindruckskunst, eigentlich ist.' Richard Braungart, Leipziger Illustrierte Zeitung, o. J. (zit. nach: Hermann Reiner, (Hrsg.), Otto Pippel, München 1948, S. 19). Der deutsche Spätimpressionismus hatte lange Nachwirkungen. Dem Dreigestirn Liebermann, Corinth und Slevogt folgend, haben vor allem Maler aus dem Münchner Raum im Spätimpressionismus ihre Erfüllung gefunden. Die Gemälde von Otto Pippel sind fast ausnahmslos aus diesem Blickwinkel zu verstehen. Als glänzender Techniker der Farbe malt er wundervolle Landschaften, Stillleben und Stadtveduten, aber auch die Figurenmalerei beherrscht er in perfekt impressionistischer Manier. Vor allem seine Münchner Motive, wie der Hofgarten, der Englische Garten und der Hirschgarten, zählen zu seinen berühmtesten Werken. Das lichtdurchflutete Geäst der Bäume wird bei Pippel zum Themenschwerpunkt, verbunden mit einer Personenstaffage bürgerlicher Genusskultur. Die delikate und oft ans Furiose grenzende Maltechnik verleiht diesem Werk ihren subtilen Reiz. Otto Pippels Werke befinden sich heute u. a. in der Städtischen Galerie im Lenbachhaus in München sowie in der Städtischen Galerie Rosenheim. Aufrufzeit: 24.11.2017 - ca. 17.02 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Otto Pippel 1878 Lódz - 1960 München Münchner Wirtsgarten. Ende 1940s. Oil on canvas. Lower right signed. 70 x 80 cm (27.5 x 31.4 in). Verso of the stretcher with an original artist label inscribed with the work's title. [CB]. 'At times it seems that Champagne had been added to the colors of his works, that's how they sparkle, prickle and tingle. And there may be one or the other who, observing these pictures, fully realizes what Impressionism really means.' Richard Braungart, Leipziger Illustrierte Zeitung, no date (quote after: Hermann Reiner, (editor), Otto Pippel, Munich 1948, p. 19). Called up: November 24, 2017 - ca. 17.02 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Otto Eduard Pippel - Kühe Am Wasser

Schätzung:

Postennummer: 55
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - Kühe am Wasser - Öl/Lwd. 91,35 x 72 cm. Sign. r. u.: Otto Pippel. Rahmen. Rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77. O. Pippel gehört zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. Er absolvierte sein Studium in Straßburg und Karlsruhe als Schüler von Jul. Bergmann und F. Fehr, 1907 wechselte er an die Dresdner Akademie zu Gotth. Kuehl. Werke befinden sich u.a. in den Museen von München, Bonn und Leipzig.

Schätzung:

Postennummer: 1158
Lot-Nr. 1158 Otto Pippel (1878 Lodz - 1960 Planegg bei München) "Münchner Wirtsgarten". Originaltitel Blick auf einen belebten sommerlichen, sonntäglichen Wirtsgarten. Impressionistisches, motiv- und stiltypisches Hauptwerk des Künstlers, der die Atmosphäre und das Licht mit effektvollen, pastosen Höhungen einfängt. Pippel studierte an den Akademien in Karlsruhe und Dresden, wo Gotthardt Kuehl ihm den Impressionismus vermittelte. 1909 wurde Pippel in Planegg ansässig, 1912 stellte er erstmals im Münchener Glaspalast aus. Als virtuoser Kolorist malte er vielfältige Landschaften und Stadtveduten in einem vollendeten impressionistischen Stil, stiltypisch ist sein dicht gesetzter, pastoser Farbauftrag mit flimmernd wirkenden Lichteffekten. Zu seinen besten Werken zählen seine Münchener Motive aus dem Hofgarten, Englischen Garten und Hirschgarten, die ihn bekannt machten. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso Atelier-Etikett des Künstlers mit Ortsangabe Planegg u. Betitelung. 70,5 cm x 80,5 cm. Rahmen. (169096) Oil on canvas. Signed. Artist's label with title and location Planegg on the reverse. Aufruf am Sonntag, den 3. September 2017
Otto Eduard Pippel - Alte Schwarzwaldtanne Bei Galmbach

Original 1934
Schätzung:

Postennummer: 3546
Pippel, Otto Lodz 1878 - München 1960 80 x 100 cm "Alte Schwarzwaldtanne bei Galmbach". Öl/Lwd., unten rechts signiert und datiert 1934, rückseitig auf Künstleretikett handschriftlich bezeichnet. Zusatzinformation Provenienz: Aus der Auflösung einer alten Sammlung eines Württembergischen Unternehmers. Alterssch., rest.
Otto Eduard Pippel - Bergün

Otto Eduard Pippel - Bergün

Schätzung:

Postennummer: 121
Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 Planegg - "Bergün" - Öl/Lwd. 100 x 110 cm. Sign. r. u.: Otto Pippel. Rückseitig bez. und betit.: Otto Pippel / (...) Bergün. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77. Otto Pippel gehört zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. Er absolvierte sein Studium in Straßburg und Karlsruhe als Schüler von Jul. Bergmann und F. Fehr, 1907 wechselte er an die Dresdner Akademie zu Gotth. Kuehl. Werke befinden sich u.a. in den Museen von München, Bonn und Leipzig.