Jean-Baptiste Pillement

(17281808 ) - Werke
PILLEMENT Jean-Baptiste Entwurf Für Ein Ornament Mit Blüten Und Bändern

Palais Dorotheum /27.10.2009
2.000,00 - 3.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean-Baptiste Pillement auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean-Baptiste Pillement Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Pillement Jean Baptiste Nicolas

Jean Pillement

484

Einige Werke von Jean-Baptiste Pillement

Herausgesucht aus 484 Werken im Arcadja-Katalog
Jean-Baptiste Pillement - Herdsmen In A Mediterranean Landscape

Original 1794
Schätzung:

Postennummer: 3089
Description: PILLEMENT, JEAN (1728 Lyon 1808) Herdsmen in a Mediterranean landscape. 1794. Oil on canvas. Signed and inscribed lower left: Jean Pillement l'an 3 D. La R. 45 x 67 cm. Provenance: European private collection. PILLEMENT, JEAN (1728 Lyon 1808) Hirten in einer mediterranen Landschaft. 1794. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und bezeichnet: Jean Pillement l'an 3 D. La R. 45 x 67 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Dieses und das folgende Los sind qualitätsvolle Beispiele aus der späten Schaffensphase Pillements, die nach 1789 entstanden sind. Der in Lyon geborene Maler war in Italien, St. Petersburg, Wien, Warschau, Portugal und Spanien tätig, und zog sich in Folge der Französischen Revolution aufs Land nach Pézenas zurück. Die Datierung dieses Gemäldes, 'l'an 3 D. La R.', deutet auf das 3. Jahr der 1791 gegründeten ersten französischen Republik hin, also 1794. Vergleichbare Kompositionen aus dieser Zeit sind etwa die 1794 datierten Gegenstücke in der Liechtenstein Sammlung (siehe Gordon Smith, Maria: Pillement, Krakau 1996, Abb. 118-119, S. 128-129). Ähnliche Elemente wie in der hier angebotenen Landschaft tauchen ebenfalls in einer Komposition von 1791 aus einer Privatsammlung auf, so beispielweise der Turm und die weibliche Rückenfigur (siehe ebd., Abb. 251, S. 259). Eine weitere vergleichbare Rückenfigur ist in einem 1792 datierten Gemälde zu sehen (versteigert in Angers am 16.6.2009 für 156'000 Euro). Wir danken Alastair Laing für seine wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses und des folgenden Loses.
Jean-Baptiste Pillement - Chinoiserie - Fischerin Und Knabe Auf Einem Boot

Schätzung:

Postennummer: 278
(278) PILLEMENT, JEAN-BAPTISTE 1728 Lyon - ebenda 1808 (zugesch.) Chinoiserie - Fischerin und Knabe auf einem Boot Tuschfeder- und -pinselzeichnung auf chamoisfarbenem, festem Papier, 25,5 cm x 19,5 cm, partiell fleckig, der linke Rand mit Knickspuren, die Ecken mit Montagespuren, ganzflächig auf taubenblauen leichten Karton montiert. Provenienz: Aus dem Nachlass der Sammlung Thiébault-Sisson (Paris), dort Anfang der 70er-Jahre vom heutigen Eigentümer direkt erworben. € 800 ,- Gebot abgeben
Jean-Baptiste Pillement - Die Wäscherinnen

Schätzung:

Postennummer: 1063
1063* JEAN PILLEMENT Lyon 1728 - 1808 Lyon Die Wäscherinnen Öl auf Lwd., 74 x 56 cm, in Originalrahmen, doubliert CHF 60'000 / 90'000 EUR 40'000 / 60'000 USD 54'545 / 81'818 Gutachten: Briefliche Bestätigung der Autorschaft und Datierung in die späten 1760 er oder frühen 1770er Jahre durch Joseph Baillio, Wildenstein Institute, New York 1995 Provenienz: Schloss Bellikon, Aargau Jean Pillement war Schüler von Sarrabat. Er war beeinflusst durch die Kunst der niederländischen Maler des 17. Jh., orientierte sich aber auch an Watteau, Boucher, J. Vernet und H. Robert. Seine zahlreichen Reisen führten ihn nach Madrid, Lissabon und 1760 nach London, wo er sich niederliess. Er stellt 1760/61 erstmals und bis 1780 regelmässig in der Londoner Society of Artists und in der Free Society aus. Er hielt sich für einige Monate in Paris auf, bereiste verschiedene italienische Städte, arbeitete schliesslich 1763 am Kaiserhofe in Wien, ebenso wie für den Fürsten von Liechtenstein, der zehn seiner Werke ankaufte. 1766 war er für den König Stanislaus August in Warschau tätig ? mit einem "Pillement-Zimmer" im Schloss Ujazdów. 1767 erhielt er das Diplom "pictor regis". 1778, nach Vollendung dreier für das Petit Trianon bestimmter Bilder, wurde er zum Hofmaler Marie Antoinettes ernannt. Von 1778 bis 1783 stellte er mehrfach in Paris aus und hielt sich immer wieder in Paris auf. Die letzten Jahre brachte er allerdings in seiner Heimatstadt Lyon zu. Pillement schuf nicht nur Ölgemälde, sondern auch Gouachen und Aquarelle. Von vielen seiner Arbeiten wurden Kupferstiche angefertigt. Der geschätzte Künstler ? man kann ihn sogar einen Modemaler nennen - stellt mit grosser Liebenwürdigkeit, das ländliche Leben in Frankreich in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts, dem Geschmack der Zeit entsprechend, verklärt und doch mit einem Sinn für die Realitäten dar. Er findet über die Jahrhunderte neben François Boucher und Hubert Robert Bewunderung und Anerkennung und ist in den bedeutendsten Museen und zahlreichen Sammlungen der verschiedensten Adelshäuser vertreten.
Jean-Baptiste Pillement - Entwurf Für Ein Ornament Mit Blüten Und Bändern

Schätzung:

Postennummer: 175
Jean-Baptiste Pillement (Lyon 1728-1808) Entwurf für ein Ornament mit Blüten und Bändern, am linken unteren Rand signiert J. Pillement, schwarze Kreide auf Papier, 17,3 x 27,7 cm , Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Privatsammlung Frankreich Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um eine Vorzeichnung für eine von acht Radierungen, die 1760 in London unter dem Titel "Receuil de differentes Fleurs de Fantasie dans le go
Jean-Baptiste Pillement - Felsige Flußlandschaft Mit Rastenden Hirten An Einem Wasserfall.

Schätzung:

Postennummer: 624
Pillement, Jean-Baptiste (Kreis) Lyon 1728 - 1808 30 x 36 cm Felsige Flußlandschaft mit rastenden Hirten an einem Wasserfall. Öl/Leinwand/Leinwand. 30 x 36 cm (21028001) Einflüsse der französischen wie auch der deutschen Landschaftsmalerei (Frans de Paula Ferg) verbinden sich in diesem stimmungsvollen Landschaftsbild. Rest. 1600,–
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns