Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881 -  Mougins 1973 )
PICASSO Pablo Picasso 85 Gravures

Mehlis
22.02.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pablo Picasso auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pablo Picasso Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso Pablo Ruiz Picasso

40026

Einige Werke von Pablo Picasso

Herausgesucht aus 40,026 Werken im Arcadja-Katalog
Pablo Picasso - Picasso 85 Gravures

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 4721
Pablo Picasso, Plakat "Picasso 85 Gravures" entstanden anlässlich der Ausstellung „Picasso 85 Gravures“ in der Galerie Bergruen im Jahre 1966, im oberen Bereich lithographische Wiedergabe des 1958 entstandenen Farblinolschnitts „Portrait eines jungen Mädchens nach Cranach“, Druck Mourlot, im Randbereich etwas knitterspurig, Blattmaß ca. 75,5 x 51,5 cm.
Pablo Picasso - Quatre Danseurs

Schätzung:

Postennummer: 96
Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973) - Lot-detail - Auktionshaus Dannenberg Gmb H & Co. KG Detail Teller "Quatre Danseurs". Keramik, partiel schwarz engobiert und weiß glasiert. Unterseite mit Prägestempeln "Madoura Plein Feu / Empreinte Originale de Picasso". Ausgeführt 22. Februar 1956 und aus einer Auflage von 450 Exemplaren. Durchmesser 24,5 cm. Werksverzeichniss Alan Ramié Nr. 313. Im Jahr 1946 besuchte Picasso zum ersten Mal die Töpferwerkstatt in Vallauris, deren Besitzer Suzanne und Georges Ramié waren. Picasso töpferte zugleich 3 Stücke um sich im folgenden Jahr persönlich die Resultate anzuschauen. Er war von dem Ergebniss so begeistert, daß in den folgenden 24 Jahren 633 Teller, Vasen, Skulpturen, Platten und Service entstanden. Category: Art+Design
Pablo Picasso - Deux Nus Assis

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 3337
Picasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) "Deux nus assis". 1930. Kupferradierung. 1/10. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 31x22,1 cm. Blattgrösse 49,8x32,3 cm. -Blatt minimst gebräunt. Minimst hellerer Lichtrand. Ränder und Ecken minimst bestossen. Wenige Knitter. Verso am linken Rand an Rückkarton montiert. Verso am rechten Rand Klebreste.
Pablo Picasso - Joueur De Diaule

Original 1947
Schätzung:

Postennummer: 330
"PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 Mougins 'JOUEUR DE DIAULE' (1947) Keramik, weißer Scherben, farbige Engobemalerei, graviert und glasiert. L. 38,5 cm, H. 31,5 cm. Auf der Unterseite mit der Exemplarnummer 'I 108; 117/200' sowie mit den beiden Stempeln 'Madoura Plein Feu' und 'Edition Picasso' versehen. Rest."
Pablo Picasso - Pour Université De Genéve

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 113
Picasso, Pablo Pour Université de Genéve (Internationales Kulturzentrum Universität Genf). 1968. Farbige Photolithographie auf Arches (mit Wasserzeichen). 39,5 x 33,5 cm (65 x 48,5 cm). - An den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Kanten schwach gebräunt, im rechten unteren Eck mit kleinem Fleck. Czwiklitzer, 271 A. - Eins von 50 Exemplaren vor der Schrift und Verwendung als Plakat. Druck bei Mourlot, Paris. Colour photo lithograph on Arches. - Mounted under passepartout. Edges slightly browned, lower right corner with small stain. - One of 50 copies avant la lettre and before usage as a poster.