Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881 -  Mougins 1973 )
PICASSO Pablo Visage Au Grand Nez

Schuler
12.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pablo Picasso auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pablo Picasso Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso Pablo Ruiz Picasso

44960

Einige Werke von Pablo Picasso

Herausgesucht aus 44,960 Werken im Arcadja-Katalog
Pablo Picasso - Côte D'azur (plakat)

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 3418
Picasso, Pablo: Côte d'Azur (Plakat) Picasso, Pablo. Côte d'Azur (und:) Cannes A.M. (Alpes-Maritimes). 2 Plakate, jeweils in Farblithographie von Henri Deschamps (auf dem Stein signiert: "Henri Deschamps Lith.") nach Pablo Picasso. Mit Signatur des Künstlers und Text in Lithographie sowie typographichem Druckvermerk jeweils im unteren Rand. 100 x 66,5 cm. Gerollt. Paris, Mourlot, 1962. Czwiklitzer 177. – Werbeplakate des regionalen Fremdenverkehrsbüros, herausgegeben vom französischen Ministerium für Öffentliche Arbeiten und Transportwesen, hier in den beiden Textversionen mit identischer Illustration. Der typographische Text einmal in Französisch (Côte d'Azur) und Englisch (Cannes). – Version Côte d'Azur mit kleineren Randläsuren, am Rand knitterig und mit Rollspuren; Version Cannes sehr gut erhalten, winziges Loch im unteren weißen Rand, minimale Knitterspuren am Rand.
Pablo Picasso - Carnet De La Californie 1

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 3218
3218 Picasso, Pablo (1881 Malaga - Mougins 1973), nach Beschreibung "Carnet de la Californie 1". Fototypie/Papier (l. gebräunt), li. u. im Druck dat. 15.11.(19)55 sowie von fremder Hand mit Bleistift Ex. 28/1500. PP.-Ausschnitt ca. 26x 41 cm. PP., R. Lit.: Cramer, 101 - Faksimiledruck aus dem Jahr 1959 von den Druckereien Duval und Mourlot. Kategorie: Graphik
Pablo Picasso - Face In A Square

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 3218
Picasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) "Face in a square". 1956. Runder Keramikteller, Engobe-Dekoration unter teilgebürsteter Glasur Elfenbein, blau. 21/100. Auf dem Boden nummeriert, mit Stempel: "Madoura plein feu, Empreinte originale de Picasso" und eingeritzt: "C 120". D 42,5 cm. -Leicht schmutzig. Wenig fleckig. Patina. Auf dem ringförmigen Fuss winzige und eine grössere Bestossung. Literatur: Ramié Nr. 354, S. 181 m. Abb.
Pablo Picasso - Femme Au Fauteuil

Schätzung:

Postennummer: 647
PICASSO, Pablo: 2 Blätter der Serie "Femme au Fauteuil". Lithografie, aus Werksverzeichnis. Blatt je 32 x 24,5 cm, Passepartout: 50 x 40 cm. 1. Blatt: Femme au Fauteuil No. 4 (d'après violet), 3e état (3. Zustand) 1948, rückseitig Femme au Fauteuil No. 4 (d'après violet), 4e état (4. Zustand) 1948. Typografie; 2. Blatt: Femme au Fauteuil No. 3 (d'après le jaune), 2e état (2. Zustand) 1949, rückseitig Typografie zu Femme au Fauteuil No. 4. Picasso's Muse und Geliebte Francoise Gilot in einem Armlehnsessel. ■ Vgl. Mourlot, Fernand: Picasso Lithographe. Paris 1950. ■ Pablo Picasso (1881 - 1973) war ein außerordentlicher spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer sowie Mitbegründer des Kubismus.
Pablo Picasso - Visage Au Grand Nez

Schätzung:

Postennummer: 3320
Picasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) Visage au grand nez. Keramikplatte, braun, schwarz und grün lackiert. Verso mit Stempel: "Madoura plein feu" und "Empreinte originale de Picasso". D 27 cm. -Minimst berieben. Verso mit Schleifspuren am Rand. Die Keramikplatte wurde ~q Picasso-Authentification~q im Original vorgelegt und für echt befunden. Das schriftliche Gutachten wird erstellt. Vergleiche Literatur: Ramié Nr. 503 und 504, S. 253 m. Abb.