Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881 -  Mougins 1973 )
PICASSO Pablo Portrait De Jacqeline À La Fraise (la Dame À La Collerette)

Ketterer
06.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pablo Picasso auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pablo Picasso Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso Pablo Ruiz Picasso

43762

Einige Werke von Pablo Picasso

Herausgesucht aus 43,762 Werken im Arcadja-Katalog
Pablo Picasso - Visage Au Grand Nez

Schätzung:

Postennummer: 3320
Picasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) Visage au grand nez. Keramikplatte, braun, schwarz und grün lackiert. Verso mit Stempel: "Madoura plein feu" und "Empreinte originale de Picasso". D 27 cm. -Minimst berieben. Verso mit Schleifspuren am Rand. Die Keramikplatte wurde ~q Picasso-Authentification~q im Original vorgelegt und für echt befunden. Das schriftliche Gutachten wird erstellt. Vergleiche Literatur: Ramié Nr. 503 und 504, S. 253 m. Abb.
Pablo Picasso - Portrait De Jeune Fille

Original 1964
Schätzung:

Postennummer: 2024
Picasso, Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins Portrait de jeune fille. 1964 Kaltnadelradierung auf Velin 54 x 39,5 cm (70,9 x 52 cm) Signiert und in der Platte mit "2.4.64" datiert. Außerhalb der Auflage von 50 nummerierten Exemplaren und 15 épreuves d'Artiste. Gedruckt bei Crommelynck und 1968 als Auflage bei Galerie Louise Leiris, Paris, erschienen. Rahmen. Werkverzeichnis: Bloch 1370. - Baer 1163 Bb 1/2 (von C). Vorzüglicher und tiefschwarzer Abzug auf vollrandigem Velin. Picasso, Pablo Portrait de jeune fille. 1964 Drypoint on vellum 54 x 39.5 cm (70.9 x 52 cm) Signed and dated ''2.4.64'' on the plate. Outside the edition of 50 numbered copies and 15 épreuves d'artiste. Framed. Catalogue raisonné: Bloch 1370. - Baer 1163 Bb 1/2 (of C).
Pablo Picasso - Suite Vollard

Pablo Picasso - Suite Vollard

Schätzung:

Postennummer: 264
"PABLO PICASSO 1881 Málaga - 1973 Mougins 'SUITE VOLLARD' Portfolio mit 100 Blatt Faksimilegrafiken auf handgeschöpftem Bütten von Richard de Bas, Ambert; original Leinenkassette. BM jeweils 44,5 x 32 cm, unterschiedliche Druckmaße. Jeweils mit Drucksignatur 'Picasso', Trockenstempel 'Plitt', Exemplar '96/300'. Verso: Copyrightvermerk der VG Bild-Kunst Bonn 1990 sowie jeweilige Bloch-Nr.. Herausgegeben vom Städtischen Museum Mülheim an der Ruhr in Zusammenarbeit mit Förderkreis des Museums 1992. Auf 300 Exemplare limitierter Nachdruck der 'Suite Vollard'. Nummerierung auf dem Vorspannblatt. Auf Initiative von Ambroise Vollard entstanden, ging Picassos 'Suite Vollard', ein 100 Blatt umfassendes, zwischen 1930 und 1937 geschaffenes druckgrafisches Werk, in die Kunstgeschichte ein. Picasso variiert in der grafischen Folge unterschiedliche Themen wie Künstler und Modell oder den Minotaurus-Mythos. Bis heute sind nur wenige der Serien vereint geblieben und die Einzelblätter auf private und öffentliche Sammlungen verstreut. Eine der wenigen vollständigen Serien befindet sich im Städtischen Museum Mülheim an der Ruhr und im Kunstmuseum Pablo Picasso in Münster. Provenienz: Hessische Privatsammlung."
Pablo Picasso - Portrait De Jacqeline À La Fraise (la Dame À La Collerette)

Original 1962/63
Schätzung:

Postennummer: 523
Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins Portrait de Jacqeline à la fraise (La Dame à la Collerette). 1962/63. Farbiger Linolschnitt. Baer 1321 B b 2 (von B b 2). Bloch 1147. Eines von 9 oder 10 unsignierten Künstlerexemplaren. Auf Velin von Arches ( mit dem Wasserzeichen). 53 x 39,5 cm (20,8 x 15,5 in). Papier: 62,5 x 44 cm ( 24,6 x 27,3 in). Neben der Auflage von 50 Exemplaren, herausgegeben von der Galerie Louise Leiris aus dem Jahr 1963, gibt es noch etwa 20 Künstlerexemplare, von denen aber nur 8 signiert sind und eines mit einer Widmung versehen ist. Gedruckt von Arnéra. PROVENIENZ: Galerie Boisserée (mit einem Etikett auf der Rahmenrückpappe). Immer wenn Picasso eine Technik für sich neu entdeckt, versucht er, all ihre Möglichkeiten für sich auszuschöpfen. Der Farblinolschnitt, der in der späten Grafik von Picasso eine besondere Rolle spielt, ist nur ein Beispiel hierfür. Zeitgleich mit unserem Blatt entsteht der Linolschnitt 'Portrait d'homme a la fraise', der ein Motiv von El Greco aufnimmt. In diesen beiden Farblinolschnitten moduliert Picasso ein vorgegebenes Thema, verwandelt und schafft es in seinem Sinne neu. Die weibliche Figur belebt er mit seiner Muse - und seit 1962 auch Ehefrau - Jaqueline. Zwar wählt er den Farblinolschnitt, doch bleibt er im Porträt selbst bei einer grisailleartigen Gestaltung und nur der ebenfalls gedruckte Rahmen bringt reduziert Farbe mit ein. Mit in verschiedenen Grau- und Schwarztönen gehaltenem Farbauftrag im Wechsel mit frei gelassenen Bereichen erlangt die Komposition eine differenzierte Modulation und betont wirkungsvoll das Gesicht. [EH] Aufrufzeit: 07.12.2018 - ca. 16.42 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins Portrait de Jacqeline à la fraise (La Dame à la Collerette). 1962 /63. Color Linocut. Baer 1321 B b 2 (of B b 2). Bloch 1147. One of 9 or 10 unsigned artist copies. On wove paper by Arches (with the watermark). 53 x 39.5 cm (20.8 x 15.5 in). Sheet: 62,5 x 44 cm ( 24,6 x 27,3 in). Apart from the edition of 50 copies, published by Galerie Louise Leiris in 1963, another ca. 20 artist copies are also in existence, of which only 8 are signe and just one is onscribed with a dedication. Prinetd by Arnéra. PROVENANCE: Galerie Boisserée (with a label on rear of the frame). Called up: December 7, 2018 - ca. 16.42 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Pablo Picasso - Mougins Nach La Bouteille De Rhum

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 549
Picasso, Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins nach La bouteille de rhum. Ca. 1965. Collotypie auf Arches (Wasserzeichen). 60,4 x 49,7cm (80,5 x 67,5cm). Signiert und nummeriert. Guy Spitzer, Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 132/250. - Blatt recto und verso ungeregelmäßig gebräunt. Bräunliche Flecken (z.T. Wasserflecken) in den Randbereichen. Verso leicht stockfleckig sowie Spuren und Reste alter Montierung an der oberen Blattkante. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Rückseitig Stempel des Herausgebers mit Angaben zum Werk sowie handschriftlicher Nummerierung. Die Arbeit wurde nach einem gleichnamigen Gemälde von 1911 geschaffen. Erläuterungen zum Katalog Pablo Picasso Spanien Kubismus Surrealismus Moderne Kunst Grafik 1960er Stillleben Druckgrafik Collotypie Picasso, Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins after La bouteille de rhum. Ca. 1965. Collotypie auf Arches (Wasserzeichen). 60,4 x 49,7cm (80,5 x 67,5cm). Signiert und nummeriert. Guy Spitzer, Éditeur, Paris (Hrsg.). Ex. 132/250. - Blatt recto und verso ungeregelmäßig gebräunt. Bräunliche Flecken (z.T. Wasserflecken) in den Randbereichen. Verso leicht stockfleckig sowie Spuren und Reste alter Montierung an der oberen Blattkante. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Rückseitig Stempel des Herausgebers mit Angaben zum Werk sowie handschriftlicher Nummerierung. Die Arbeit wurde nach einem gleichnamigen Gemälde von 1911 geschaffen. Explanations to the Catalogue Pablo Picasso Spain Modern and Post-War Art Prints 1960s Still Life Print Collotype