Pablo Picasso

Spain (Malaga 1881 -  Mougins 1973 )
PICASSO Pablo La Tauromaquia

Mehlis
23.08.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pablo Picasso auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pablo Picasso Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Picasso Pablo Ruiz Blasco

Ruiz Blasco Pablo Picasso Pablo

Picasso Pablo Ruiz Picasso

42909

Einige Werke von Pablo Picasso

Herausgesucht aus 42,909 Werken im Arcadja-Katalog
Pablo Picasso - Femme Et Jeune Garcon Nus

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 245
Pablo Picasso 1881 Malaga - 1973 Mougins nach - "Femme et jeune garcon nus" - Farblithographie/Papier. 40 x 50 cm. Im Stein sign. und dat. r. u.: Picasso / 3.6.69. Rückseitig bez.: MOURLOT PARIS / Reproduction lithographique / c SPADEM 1972. Das Blatt liegt lose. Rückseitig oben mit Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt.
Pablo Picasso - Carmen

Pablo Picasso - Carmen

Schätzung:

Postennummer: 3226
Picasso, Pablo (Malaga 1881–1973 Mougins) "Carmen". Prosper Mérimée. Illustriert mit 38 (30 ganzseitigen) Radierungen (gravées au burin) von Pablo Picasso. Paris, La Bibliothèque Francaise 1949. 4°, 166 S. Lose Bll. in Orig. Kart.- Umschlag in marmorierter Orig. Halbleinen- Chemise und marmoriertem Schuber. Eins von 289 Ex. (GA 320) auf Velin de Montval. Von Picasso im Impressum handsigniert. -Bloch 531-568, Baer 797-838, Cramer books 52. Kart. Umschlag etwas fleckig, S. 73/74 und S. 79/80 fleckig und S. 89/90 und 95/96 gebräunt, teilweise minimst fleckig. Insgesamt schöne Erhaltung dieses seltenen Werkes.
Pablo Picasso - Danseurs Sur Fond Foncé

Schätzung:

Postennummer: 1159
PICASSO, Pablo, "Danseurs sur fond foncé", Keramik, schwarz, mit weißer Bemalung, Prägestempel 'Madoura Plein Feu/Empreinte Originale de Picasso' (rückseitig), Dm ca. 20 cm, 1956, Auflage 500 Exemplare, min.läs., Abb. 79 in: "Picasso Catalogue of the Printed Ceramics 1949-1971", volume III von Georges Bloch
Pablo Picasso - Bacchanale

Pablo Picasso - Bacchanale

Schätzung:

Postennummer: 1324
Lot-Nr. 1324 Pablo Picasso (1881 Màlaga - 1973 Mougins) "Bacchanale". Originaltitel Collotypie mit Pochoir(?) im Jacomet-Verfahren/Papier, nach einer Zeichnung Picassos; im Druck bez. u. dat. 10.10(19)55. Nummeriert 70/200. Wohl aus dem 1956 von Daniel Jacomet in Paris gedruckten Portfolio "Femmes et Faunes", das in 200 Expl. (+ 26 HC) erschien. Darstellung ca. 29,8 cm x 46,2 cm. Rahmen. /VCollotype with pochoir(?) on paper. Inscribed and dated 10.10.(19)55 in the print. Numbered 70/200./ Aufruf am Sonntag, den 2. September 2018
Pablo Picasso - La Tauromaquia

Schätzung:

Postennummer: 4520
Pablo Picasso, Stierkampf I Stierkampfszene mit Picadore beim Lanzenstoß, Picasso beschäftigte sich Zeit seines Lebens mit dem Thema des Stierkampfs und malte hierüber 1889/90 sein erstes Gemälde, später fand das Thema wiederholt Eingang in sein künstlerisches Werk, wie in der 1959 entstandenen Serie "La Tauromaquia" mit 26 Aquatinten, rasterloser Druck, rechts unten im Druck signiert "Picasso", rückseitig Aufkleber, Papier minimal gegilbt und wellig, auf Karton punktuell geheftet, hinter Glas im Bilderträger, Blattmaß ca. 32,5 x 40,5 cm. Künstlerinfo: spanischer Maler, Graphiker und Bildhauer (1881 Malaga bis 1973 Mougins), studierte 1895 an der Kunsthochschule Barcelona, 1897 kurzzeitig an der Akademie San Fernando in Madrid, 1900 erster Parisaufenthalt, 1903 Übersiedlung nach Paris, tätig auch in Vallauris, Antibes, Aix-en-Provence und Mougins, Quelle: unter anderem Thieme-Becker, Vollmer und Internet.