John Phillip

(1817 -  1867 )
PHILLIP John Spanish Gypsy Playing A Guitar

Brunk Auctions
08.07.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers John Phillip auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von John Phillip Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
125

Einige Werke von John Phillip

Herausgesucht aus 125 Werken im Arcadja-Katalog
John Phillip - Szene Aus Dem Spanischen Unabhängigkeitskrieg Gegen Napoleon

Original 1855
Schätzung:

Postennummer: 1302
John Phillip (1817 Aberdeen - 1867 London) Szene aus dem Spanischen Unabhängigkeitskrieg gegen Napoleon 1807-1814 Szene auf einer Anhöhe mit bewaffneten aufständischen Spaniern, einem Mönch und einem Verwundeten, der von einer Frau gepflegt wird. Flüssig gemaltes, realistisches Werk des britischen Malers, der Schüler Thomas Musgraves in London war und an der Royal Academy of Arts studierte. Phillip schilderte zunächst vornehmlich Szenen aus dem schottischen Volksleben; nach mehreren Spanien-Reisen 1851, 1856 und 1860 spezialisierte er sich jedoch auf pittoreske spanische Genreszenen und wurde als "Spanish Phillip" oder "Phillip of Spain" bekannt. Werke des Künstlers mit spanischen Motiven befinden sich u. a. in der Tate und in den National Galleries of Scotland. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (18)55. 72 cm x 92 cm. Rahmen. Provenienz: Aus einer alten niedersächsischen Privatsammlung. Oil on canvas. Signed and dated (18)55.
John Phillip - Young Girl At The Fountain

Schätzung:

Postennummer: 104
John Phillip - Composition

John Phillip - Composition

Schätzung:

Postennummer: 333