Karel Frans Philippeau

Netherlands (1825 -  1897 )
PHILIPPEAU Karel Frans Near The Fountain

Christie's
24.05.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karel Frans Philippeau auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karel Frans Philippeau Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Karel Frans Philippeau haben auch gesucht:
Terence Loudon, Frederick Spencer, Frederick Smallfield, Hugh Collins, Markus Larsson, William Widgery, William Logsdail
70

Einige Werke von Karel Frans Philippeau

Herausgesucht aus 70 Werken im Arcadja-Katalog
Karel Frans Philippeau -  Beim Geldverleiher

Original 1868
Schätzung:

Postennummer: 6150
Description: Beim Geldverleiher. Öl auf Holz. 34,3 x 45,2 cm. Signiert und datiert unten rechts "Philippeau fect 1868".Philippeau studierte an den Akademien von Amsterdam und Antwerpen, verbrachte aber längere Zeit in Rom. In seinem malerischen Werk widmet er sich vor allem der Schilderung des italienischen Volkslebens. Unser Gemälde war, laut eines rückseitigen handschriftlichen Etiketts, in der Yorkshire Fine Art Institution ausgestellt. - Provenienz: Privatsammlung München. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Karel Frans Phlippeau (1825 - 1897)
Karel Frans Philippeau - Der Mandolinenspieler

Schätzung:

Postennummer: 1114
1114

Karl Frans Philippeau,
1825 - 1897

DER MANDOLINENSPIELER
Öl auf Holz.
34 x 46,2 cm.

In südlicher, ländlicher Talebene ein Mandolinenspieler zwei Bäuerinnen erfreuend, die vom Arbeiten pausieren. Rechts begrenzt von dem hellen Bauernhaus mit annähernd flachem Dach, links der Ausblick auf Berge im Morgendunst.(832078)

Schätzpreis
Karel Frans Philippeau - Near The Fountain

Schätzung:

Postennummer: 160
Karel Frans Philippeau - Italy

Original 1867
Schätzung:

Postennummer: 14