Werner Pfeiffer

(1922 -  1981 )
PFEIFFER werner Liber Mobile

Skinner /18.12.2010
150,83 - 301,66
75,41

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Werner Pfeiffer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Werner Pfeiffer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
19

Einige Werke von Werner Pfeiffer

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
Werner Pfeiffer - Ohne Titel

Werner Pfeiffer - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 7352
Description: Ohne Titel Collage, teils genäht, mit Prägedruck und Mischtechnik auf Velinkarton. 1979.25,2 x 20 cm.Unten rechts mit Bleistift signiert "WPfeiffer", unten links datiert und verso bezeichnet "Nr. 49 K 1160".Charakteristische Collage mit Anklängen an Maschinenelemente. Nach seinem Studium an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart wanderte Pfeiffer 1961 in die USA aus und lebte dort als freischaffender Graphiker, seit 1969 war er Professor am Pratt Institut und leitete die Pratt Adlib Presse. ? Beigegeben: Eine signierte Lithographie von Hans Platschek, eine signierte Gouache von Helga Schütz, "Kleine Stadt" (1974), eine Lithographie von Henri Laurens und eine signierte Radierung von Risa (1981). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Werner Pfeiffer (1922 - 1981)
Werner Pfeiffer - Liber Mobile Portfolio

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 82
Werner Pfeiffer - Rain Maker

Werner Pfeiffer - Rain Maker

Schätzung:

Postennummer: 2534825
Werner Pfeiffer - Liber Mobile

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 805
Werner Pfeiffer - Con Edison Iii

Schätzung:

Postennummer: 4010
4010 Pfeiffer, Werner (geb. 1946 Schweden) Detail "Con Edison III", so mit Bleistift betitelt, sign. und Ex. 27/50. Farbserigraphie mit Prägung und Metallfolie (l. gebräunt). 55x 55 cm. R. Category: Graphik