Edmond Petiteau

XIX Jahrhundert - Werke
PETITEAU Edmond Marché Oriental

Kohn /29.07.2011
12.000,00 - 15.000,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edmond Petiteau auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edmond Petiteau Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Edmond Petiteau haben auch gesucht:
Anton Molis, William Georg Rich, Franz Werner, Felix Van Den Eycken, G. Cima, H. Pingerra, Casimir Lemaire
3

Einige Werke von Edmond Petiteau

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Edmond Petiteau - Orientalische Strassenszene Vor Imposantem Palastbau

Schätzung:

Postennummer: 457
Edmond Petiteau, französischer Maler, der zwischen 1844 und 1848 im Pariser Salon ausgestellt hat und für seine orientalistischen Themen bekannt wurde. ORIENTALISCHE STRASSENSZENE VOR IMPOSANTEM PALASTBAU Öl auf Holz. 44,5 x 34,5 cm. Rechts unten signiert. Der in Ziegeln gemauerte Bau mit hoher Treppe und passig geschweifter Portalbekrönung, an eine von vorne rechts ins Bild hereinziehende Mauer angebaut. Am rechten Bildrand sieht man einen gemauerter Brunnen, davor zahlreiche Personen. Links führt eine Gasse zu einem in der Ferne stehenden, kleinen Kuppelgebäude. Gasse und Treppenvorplatz werden durch einen Baum und ein Sonnensegel verschattet, darunter ein Kameltreiber, verschleierte Frauen sowie Händler mit Stoffballen. An der Treppe, die wohl zu einem Gebetsraum führt, ein alter, orientalischer Herr im Turban, umgeben von seinen Schülern. Die einzelnen Szenen sind in hoher Malqualität und mit meisterlicher Behandlung der Licht- und Schatteneffekte ausgeführt. Literatur: Benezit, Band 10, S. 1259. (940802) Edmond Petiteau, French painter who Exhibited at the Salon in Paris between 1844 and became famous for his oriental subjects. Oriental street scene in front of a magnificent palace Oil on panel. 44.5 x 34.5 cm. Signed at the bottom right. Literature: Benezit, vol. 10, p. 1259.
Edmond Petiteau - Marché Oriental

Schätzung:

Postennummer: 10
Edmond Petiteau - The Gulf Of Palermo

Schätzung:

Postennummer: 304
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns