Antoine Pesne

France (1683 -  1757 )
PESNE Antoine Mädchen Mit Einem Gemüsekorb

DAWO Auktionen
02.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Antoine Pesne auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Antoine Pesne Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
225

Einige Werke von Antoine Pesne

Herausgesucht aus 225 Werken im Arcadja-Katalog
Antoine Pesne - Friedrich D. Gr. Als Kind In Königsblauem Gewand

Schätzung:

Postennummer: 1211
Description: Friedrich d. Gr. als Kind in königsblauem Gewand, Ordensband, Federbarett und Trommel. Vor vergoldetem Armlehnstuhl, darübergeworfener Hermelin und Säule. Im Hintergrund Portal mit Kriegstrophäen. Oval a. Elfenbein (kl. Kratzer bzw. winzige Pentimente). D. 9,8×7,8 cm. (Mit Blattgold hinterlegt). Frei nach dem Gemälde von Antoine Pesne von 1714: der zweijährige Friedrich mit Trommel und seiner Lieblingsschwester Wilhelmine. R. Vgl.: Sotheby's Cataloque ... of Porträt Miniatures, Zürich, 13. November 1979, Nr. 39. (57348)
Antoine Pesne - Friedrich Der Große Als Kronprinz

Schätzung:

Postennummer: 195
Antoine Pesne (1683 - 1757) Lot 195: Pesne, Antoine (Paris, Berlin 1683-1757), Wiederholung nach Description: Friedrich der Große als Kronprinz (1712-1786). Brustbildnis nach links, in Harnisch und Samtmantel mit Hermelinbesatz. Kopie des 19. Jh. nach dem Porträt von 1739 in der Gemäldegalerie in Berlin. Lwd. (doubl.). 79×65 cm. R. (57372)
Antoine Pesne - Mädchen Mit Einem Gemüsekorb

Schätzung:

Postennummer: 238
Antoine Pesne (Paris 1683-1757 Berlin) Mädchen mit einem Gemüsekorb, Kopie nach dem Gemälde von Antoine Pesne heute in der Staatsgalerie Schleißheim, wahrscheinlich von J. Silberschütz ausgeführt, 1. H. 20. Jh., Öl/Lwd., 93 x 72 cm, rückseitig bezeichnet, im O-Stuckrahmen, Gesamtgröße: 105 x 84 cm, Craquelé, etwas schmutzig, Schätzpreis: 280,-€ >> Preußischer Hofmaler
Antoine Pesne - Portrait Eines Reitergenerals Hüftstück Mit Repräsentativem

Schätzung:

Postennummer: 1238
Lot-Nr. 1238 Antoine Pesne (1683 Paris - 1757 Berlin) Werkstatt/Umkreis Portrait eines Reitergenerals Hüftstück mit repräsentativem, ausdrucksvoll charakterisierendem Bildnis des Feldherrn in einem Harnisch mit abgesetztem Helm und Feldherrenstab, im Hintergrund eine Reiterschlacht. Die künstlerische Qualität und der Stil des annähnernd lebensgroßen Gemäldes lassen es der Werkstatt bzw. dem Umkreis Antoine Pesnes zuschreiben, der ab 1710/11 Hofmaler der preußischen Könige in Berlin war. Pesne war einer der bedeutendsten Künstler des friderizianischen Rokoko und Maler seiner Zeit. Mit seinen Portraits der königlich preußischen Familie und des Hofstaates sowie vieler Fürsten und Persönlichkeiten prägte er die Bildnismalerei seiner Zeit. Zu der Reihe vergleichbarer Portraits, in denen er Könige, Fürsten und Feldherren schilderte, gehören Bildnisse von König Friedrich Wilhelm I. v. Preußen, Herzog Ferdinand v. Braunschweig-Bevern, Kurt Christoph Graf v. Schwerin und Erbprinz Friedrich zu Mecklenburg-Schwerin. Öl/Lwd., doubl.; 114,5 cm x 91 cm. Wohl Original-Rahmen. (170070) Oil on canvas, relined. Aufruf am Sonntag, den 3. Dezember 2017
Antoine Pesne - Umkreis Portrait Friedrich Des Großen Als Feldherr

Schätzung:

Postennummer: 1024
Lot-Nr. 1024 Antoine Pesne (1683 Paris - 1757 Berlin) Umkreis Portrait Friedrich des Großen als Feldherr Repräsentatives Brustbildnis König Friedrich II. v. Preußen im Halbprofil mit Dreispitz. Auf dem prunkvoll bestickten Uniformrock der Bruststern des Schwarzen Adlerordens. Die ausdrucksvoll charakterisierende Darstellung lehnt sich an die bekannten, 1745/46 entstandenen Portraits Pesnes an, die sich heute in der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten sowie im Deutschen Historischen Museum in Berlin befinden. Öl/Lwd., doubl.; 83,5 cm x 70 cm. Rahmen. (169036) Provenienz: Generalfeldmarschall Wilhelm Keitel (1882-1946); Familienbesitz Keitel in Bad Pyrmont.