Irving Penn

United States (1917 -  2009 )
PENN Irving Jean Cocteau

Lempertz
29.10.2005
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Irving Penn auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Irving Penn Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1886

Einige Werke von Irving Penn

Herausgesucht aus 1,886 Werken im Arcadja-Katalog
Irving Penn - „new Guinea Man And Sitting Woman“

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 1280
Irving Penn
Plainfield/New Jersey 1917
„NEW GUINEA MAN AND SITTING WOMAN\“
1970. Platin-Palladium-Abzug auf Rives-Papier, 1983.

34 x 33,7 cm (60,9 x 50,8 cm) (13 3/8 x 13 1/4 in. (24 x 20 in.))
Auf Aluminium aufgezogen, dieses rückseitig mit Papier bezogen. Darauf mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, bezeichnet: „Photographed in New Guinea\“, beziffert und nummeriert sowie Photographenstempel, Photographen- bzw. Copyrightstempel, darin mit Bleistift datiert und bezeichnet und weiterer Stempel. Einer von acht nummerierten Abzügen.
Mit den Portraits von Ureinwohnern aus allen Erdteilen, entstanden in einem ambulanten Photostudio, hat sich Irving Penn einen lang gehegten Traum erfüllt. In der paradiesischen Landschaft des Hochlands von Neuguinea baute der Photograph 1970 sein Zeltstudio auf, das an jedem neuen Ort im Mittelpunkt des Interesses stand. Penn war besonders an der alltäglichen Erscheinung der Menschen interessiert. Die Verständigung mit seinen Modellen gestaltete sich wortlos, aber effektiv, und gemeinsam fanden sie angemessene Posen. Die Kamera hebt nicht nur die Eigenheiten der Menschen in ihrer pittoresken Erscheinung hervor, sondern verwandelt sie, so Penn, durch die Erfahrung eines fremden Blicks, dem sie mit Würde und Konzentration begegnen.
Irving Penn - Truman Capote

Irving Penn - Truman Capote

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 133
IRVING PENN (Plainfield/New Jersey 1917)
TRUMAN CAPOTE
1965
Platin-Palladium-Abzug. 39,8 x 39,8 cm (57 x 56,8 cm).
Platin-Palladium-Abzug 1976. 39,8 x 39,8 cm (57 x 56,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und numeriert sowie mit Photographen- und Editionsstempel. Exemplar 16/20 + 12 A.P.

Literatur: Colin Westerbeck (Hg.), Irving Penn. Eine Retrospektive, Ausst.Kat. Art Institute Chicago u.a., London 1997, S. 155 mit Abb.
Irving Penn - Bekannte Pleterskis

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 189
Irving Penn (USA 1917 geb.) Pablo Picasso à l’’’’hotel la Californie Cannes,1957, Gummidruck von 1964, Stempel: PHOTOGRAPH BY IRVING PENN GUMPRINT BY PLETERSKI 1964, 45,5 x 45,5 (57 x 50.8) cm, auf Aluminium,Passep., unter Glas, (EK) Roland Pleterski (1920-2000) war von1953-1959 Assistent bei Irving Penn in New York. Auf der RückseiteKlebezettel der Galerie Würthle Provenienz: Bekannte Pleterskis Abgebildet in: Klaus Honnef, Lichtbildnisse, Das Portrait in der Fotografie, Köln1982, Seite 272; Irving Penn, Passage, Ein Lebenswerk, München1991, Seite 125
Irving Penn - Jean Cocteau

Irving Penn - Jean Cocteau

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 219
Platindruck

1973
,

auf Aluminiumplatte kaschiert.

53 x 49,5 cm, Gesamtmaße 66 x 56 cm.
Auf der Rückseite mit Editionsstempel, darin mit Bleistift
numeriert, zusätzlich numeriert und von fremder Hand Angaben zur
Drucktechnik und zum Datum des Prints. Mit Klebeetikett, darauf
maschinegeschriebenes Copyrightvermerk des Condé Nast Verlages. Aus
einer Auflage von 35 Platindrucken. - Im Bereich des Kopfes mit
schwachen Bereibungen.
An den Kanten
leicht ausgedünnt.
Irving Penn - Girl In Bed On Telephone (jean Patchett)

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 261
Vintage, Gelatinesilberabzug, matt. 50,2 x 39,5 cm. Auf Passepartoutkarton 58 x 47 cm aufgezogen, darauf rückseitig mit Tintenstift signiert, betitelt und datiert sowie mit Photographen- und Copyrightstempel. Zusätzlich mit Tinte bezeichnet
Print

made

near

to

date

this

photograph
.- Unter Passepartout montiert.

Literatur: Irving Penn, Passage. Ein Lebenswerk, u.a. München 1991, Abb. S. 78. ¶

Provenienz:Robert Klein Gallery, Boston