Riccardo Pellegrini

Italy (Milano 1863 -  Crescenzago 1934 )
PELLEGRINI Riccardo An Der Küstevon Cadiz

Palais Dorotheum
20.04.2010
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Riccardo Pellegrini auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Riccardo Pellegrini Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
253

Einige Werke von Riccardo Pellegrini

Herausgesucht aus 253 Werken im Arcadja-Katalog
Riccardo Pellegrini - Marokkanische Schlangenbeschwörer

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 1081
Lot-Nr. 1081

Riccardo Pellegrini

(1863 Mailand - 1934 ebenda)
Marokkanische Schlangenbeschwörer
Pittoreskes, realistisch geschildertes Motiv aus Nordafrika. Pellegrini studierte in Mailand, Rom und Neapel und lernte bei Domenico Morelli. Studienreisen führten in u.a. nach Spanien und Marokko, wo er die Orientmotive für seine Gemälde fand. Befreundet mit dem Carlo Bugatti schuf er in Zusammenarbeit mit ihm eine Reihe von Gesamtkunstwerken im orientalischen Stil. Öl/Holztafel. R. u. sign. u. dat. (18)94. 20 cm x 30 cm. Rahmen. (163074)
Oil on panel. Signed and dated (18)96.
Riccardo Pellegrini - An Der Küstevon Cadiz

Original 1905
Schätzung:

Postennummer: 71
Riccardo Pellegrini
(Mailand 1866-1934 Crescenzago) An der Küstevon Cadiz, signiert und datiert Riccardo Pellegrini 1905,rückseitig signiert und betitelt "Il litorale di Cadice", Öl aufLeinwand, 40 x 45 cm , gerahmt, (W)
Provenienz: Galerie Guglielmini, Mailand.Riccardo Pellegrini Figuren- und Landschaftsmaler sowie Illustratorin Mailand. Pellegrini studierte in verschiedenen italienischenStädten, darunter auch in Neapel mit Morelli. Sein Könnenperfektionierte er auf mehreren Studienreisen im Ausland, vor allemin Spanien, wo er sich die Inspiration für seine bunten Bilder mitiberischen Kostümen holte. Seine Werke befinden sich heute inMuseen in Novara, Berlin und Stuttgart.
Riccardo Pellegrini - Pausa Alpestre

Original 1890
Schätzung:

Postennummer: 72
Riccardo Pellegrini - The Vegetable Seller

Schätzung:

Postennummer: 140
Riccardo Pellegrini - Moroccan Scene

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 80