Max Peiffer-Watenphul

(Weferlingen 1896Rom 1976 ) - Werke
PEIFFER-WATENPHUL Max Bucht Von Amalfi

Ketterer /06.12.2013
Nicht verbreitet
16.250,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Peiffer-Watenphul auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Peiffer-Watenphul Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Max Peiffer-Watenphul haben auch gesucht:
229

Einige Werke von Max Peiffer-Watenphul

Herausgesucht aus 229 Werken im Arcadja-Katalog
Max Peiffer-Watenphul - Temple In Agrigent

Schätzung:

Postennummer: 93
Description: PEIFFER WATENPHUL, MAX 1896 Weferlingen - 1976 Rome Temple in Agrigent. 1962. Oil on hessian canvas. 56 x 98 cm. Monogrammed and dated upper center: M.P.W. /62. Framed.Peiffer Watenphul, Max 1896 Weferlingen - 1976 Rom Tempel in Agrigent 1962. Öl auf Sackleinwand. 56 x 98cm. Monogrammiert und datiert oben mittig: M.P.W. /62. Rahmen. Provenienz:Galleria Henze, Campione Italien (Aufkleber sowie Quittung in Kopie)Galerie Thomas, MünchenUnternehmenssammlung USALiteratur:Watenphul-Pasqualucci/Pasqualucci: Max Peiffer Watenphul Werkverzeichnis, Bd. 1, Gemälde - Aquarelle, Köln 1989, Nr. G 708Arnold, M.: Max Peiffer Watenphul, in: Die Weltkunst, Heft 8, 1989, S. 1195, Farbabb. Nr. 10
Max Peiffer-Watenphul - Rom Ithaka

Schätzung:

Postennummer: 589
PEIFFER WATENPHUL, MAX 1896 Weferlingen - 1976 Rom Ithaka. 1967. 2 Farblithografien zu dem Text von Konstantin Kavafis. Jeweils: Auf Bütten. Blatt 51 x 40cm. Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Ars Librorum, Edition de Beauclair, Frankfurt am Main (Hrsg.). Ex. XXXVI/LXXX, 36/30. In originaler Kassette (52 x 40,5 x 1cm). - Jeweils verso leichte Verschmutzungen. Wvz. Watenphul-Pasqualucci/Pasqualucci, Nrn D93, D94. Mit Trockenstempel des Herausgebers. Peiffer Watenphul, Max 1896 Weferlingen - 1976 Rom Ithaka 1967. 2 Farblithografien zu dem Text von Konstantin Kavafis. Jeweils: Auf Bütten. Blatt 51 x 40cm. Signiert und nummeriert. Im Impressum nochmals nummeriert. Ars Librorum, Edition de Beauclair, Frankfurt am Main (Hrsg.). Ex. XXXVI/LXXX, 36/30. In originaler Kassette (52 x 40,5 x 1cm). - Jeweils verso leichte Verschmutzungen. Wvz. Watenphul-Pasqualucci/Pasqualucci, Nrn D93, D94. Mit Trockenstempel des Herausgebers
Max Peiffer-Watenphul - Stillleben Mit Früchten

Schätzung:

Postennummer: 211
Max Peiffer-Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom - Stillleben mit Früchten - Farblithografie/Papier. 57/100. 35,5 x 53,5 cm, 51 x 71 cm. Sign. r. u.: Max Peiffer-Watenphul. Trockenstempel r. u. Rückseitig auf Galerieetikett bezeichnet. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Wenige minimale Schmutzflecken. - Lit.: Vollmer 3, S. 562.
Max Peiffer-Watenphul - Bucht Von Amalfi

Original 1936
Schätzung:

Postennummer: 124
Lot: 124 Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Bucht von Amalfi (Rückseite: Landschaft bei Gaëta) . 1936. Öl auf Leinwand. Watenphul-Pasqualucci/Pasqualucci G 250. Verso monogrammiert und datiert, in die nasse Malschicht geritzt. 67,3 x 92,5 cm (26,4 x 36,4 in), Sichtmaß. Verso mit einem weiteren Gemälde in gleicher Technik. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. AUSSTELLUNG: Von Jankel Adler bis Heinrich Zille. Überblick 1987, Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf 24.1.-30.4.1987, Kat.Nr. 200 (mit Farbabb.). "Kennst du das Land, wo die Zitronen blühn. Im dunklen Laub die Goldorangen glühn .." (Johann Wolfgang von Goethe. Wilhelm Meisters Lehrjahre, 3. Buch, 1. Kapitel). Seine Wahlheimat Italien hat Max Peiffer Watenphul in einer romantisch verklärten Weise gesehen, wie nahezu keiner vor ihm. Die oft harten Lichtgegensätze südlicher Sonne sind in seinen Landschaften einem milden Strahlungslicht gewichen, das eher im Norden als im Süden angesiedelt ist. Und doch sind seine Italienlandschaften durchdrungen von einer Italianità der Sicht, die liebevoll eine Landschaft in paradiesischer Unschuld schildert. Die fast naive Interpretation, die den Italienlandschaften von Max Peiffer Watenphul innewohnt, ist Teil einer fest im Bewusstsein der Nordländer verankerten Bewunderung alles Mediterranen. [KD].
Max Peiffer-Watenphul - Sizilianische Landschaft (cefalì║) (sicilian Landscape)

Schätzung:

Postennummer: 2044
Peiffer-Watenphul, Max-1886 Weferlingen - 1976 Rom.-Sizilianische Landschaft (Cefalì║). Farblithographie/Butten. Von erhohtem Standpunkt in vorherrschend Gruntonen dargestellte Landschaft mit Blick auf eine kleine italienische Ortschaft im Hintergrund. Mit Bleistift u.r. sign. H. 38,7, B. 50,2 cm (Blattgrosse). Passepartout. Ungerahmt. - Es handelt sich hierbei um einen Probedruck vor der Auflage von 200 Exemplaren. -Provenienz: Sammlung Hannover. - Werkverzeichnis: Pasqualucci D 20. - DescEN Peiffer-Watenphul, Max Sizilianische Landschaft (Cefalì║) (Sicilian landscape). Lithograph in colours on laid paper. Signed lower right in pencil. Passepartout. Unframed. Provenance: collection Hannover. Catalogue raisonné: Pasqualucci D 20.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns