Max Peiffer-Watenphul

(Weferlingen 1896 -  Rom 1976 )
PEIFFER-WATENPHUL Max Blumenstillleben

Van Ham /02.06.2015
500,00 - 700,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Peiffer-Watenphul auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Peiffer-Watenphul Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Max Peiffer-Watenphul haben auch gesucht:
273

Einige Werke von Max Peiffer-Watenphul

Herausgesucht aus 273 Werken im Arcadja-Katalog
Max Peiffer-Watenphul - Frau Mit Fruchtschale

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 505
505 Max Peiffer-Watenphul "Frau mit Fruchtschale". 1921. Radierung mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Peiffer-Watenphul" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe. HDO 72711-8. Leicht gebräunt und angeschmutzt, am o. Rand knickspurig, ein kleiner Fleck o.li. Pl. 28,5 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.
Max Peiffer-Watenphul - Mediterranes Städtchen

Schätzung:

Postennummer: 409
Artist: MAX PEIFFER-WATENPHUL Title: MAX PEIFFER-WATENPHUL 1896 Weferlingen - 1976 Rom MEDITERRANES S Technique: Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier Dimension: SM 28,5 cm x 50 cm MAX PEIFFER-WATENPHUL 1896 Weferlingen - 1976 Rom MEDITERRANES STÄDTCHEN Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier. SM 28,5 cm x 50 cm. Unten links Exemplarnummer '49/60', unten rechts handsigniert 'Max Peiffer-Watenphul'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: WVZ Watenphul Pasqualucci D 41.
Max Peiffer-Watenphul - Blumenstillleben

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 621
Description: PEIFFER WATENPHUL, MAX 1896 Weferlingen - 1976 Rom Blumenstillleben. 1952. Farblithografie auf Maschinenbütten. 47 x 35cm (50 x 38,5cm). Signiert. Arta, Zürich (Hrsg.). - Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen. Wvz. Watenphul-Pasqualucci/Pasqualucci, Nr. D 17. Außerhalb der Auflage von insgesamt 205 signierten und nummerierten Exemplaren.

Original 1952
Schätzung:

Postennummer: 575
Description: PEIFFER WATENPHUL, MAX 1896 Weferlingen - 1976 Rom Blumenstillleben. 1952. Farblithografie auf Maschinenbütten. 47 x 35cm (50 x 38,5cm). Signiert. Arta, Zürich (Hrsg.). - Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen. Wvz. Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci, Nr. D 17. Außerhalb der Auflage von insgesamt 205 signierten und nummerierten Exemplaren. Peiffer Watenphul, Max 1896 Weferlingen - 1976 Rom Blumenstillleben 1952. Farblithografie auf Maschinenbütten. 47 x 35cm (50 x 38,5cm). Signiert. Arta, Zürich (Hrsg.). - Verso Reste alter Montierung in den Randbereichen.
Max Peiffer-Watenphul - Ischia

Original 1957
Schätzung:

Postennummer: 8260
Lot 8260: Peiffer-Watenphul, Max: Ischia Description: Ischia Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1957. 34,5 x 52,5 cm. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert. Pasqualucci A 931. Ischia, die kleine, sonnige Vulkaninsel mit ihren weiß gekalkten Häusern im Golf von Neapel, übte auf Peiffer-Watenpfuhl und andere Künstler wie Eduard Bargheer und Werner Gilles lebenslang eine große Anziehungskraft aus. Der Farbenreichtum und die angenehme Leichtigkeit des Südens inspirierten ihn. Er unternahm zahlreiche Reisen nach Italien. Da sein Werk seit 1937 verstärkt von den Nationalsozialisten angegriffen wurde, Werke aus Museen beschlagnahmt und in der Ausstellung "Entartete Kunst" angeprangert wurden, zog er im gleichen Jahr nach Italien. In den 1940er Jahren lebte er in Krefeld, Salzburg und Venedig, wo er zeitweise Lehraufträge inne hatte. Seit 1954 verbrachte Peiffer-Watenphul jeweils das Frühjahr und den Herbst auf Ischia, den Sommer in Salzburg. Ab 1958 besaß er ein Atelier in Rom. Unser harmonisches Aquarell in angenehmer Farbgebung vermittelt das Gefühl von Wärme und Ruhe des Südens. - Provenienz: ehem. Privatbesitz München