Max Peiffer-Watenphul

(Weferlingen 1896 -  Rom 1976 )
PEIFFER-WATENPHUL Max  Landschaft Bei Marathon

Jens Scholz
04.11.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Peiffer-Watenphul auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Peiffer-Watenphul Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Max Peiffer-Watenphul haben auch gesucht:
302

Einige Werke von Max Peiffer-Watenphul

Herausgesucht aus 302 Werken im Arcadja-Katalog
Max Peiffer-Watenphul - Positano

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 172
Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Positano. 1955. Öl auf Rupfen. Pasqualucci/Watenphul Pasqualucci G 526. Unten links monogrammiert und datiert. 96,8 x 50,2 cm (38,1 x 19,7 in). Maßangaben leicht abweichend vom WVZ (93 x 49 cm). [EH]. Farblich reizvolle Arbeit aus der besten Zeit des Künstlers. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kunsthalle Darmstadt 1.7.-20.8.1972, Nr. 44, Abb. S. 49. Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt/Main 1976. Zur italienischen Kunst nach 1945. Deutsche Künstler und Italien, Westend Galerie, Frankfurt/Main 24.10.1981-30.1.1982, Farbabb. S. 101. Die reizvollen Ansichten der kleinen Städte rund um den Golf von Neapel sind von Max Peiffer Watenphul auf eine sehr eigene Weise interpretiert worden. Die Liebe zu Italien, dort wo es am italienischsten ist, war eine der Triebfedern, die den Maler bestimmten, sich hier dauerhaft niederzulassen. Seine dort entstandenen Landschaften und Städtebilder vermitteln viel von dem fast orientalischen Reiz der Ansiedelungen rund um den Golf. Die von üppigem Grün umrahmten Häuser in ihrer Hangstaffelung verleihen der Komposition eine Italianità, wie sie dem Künstler als Idealbild vorschwebte. Kennzeichnend für alle diese Landschaften ist das Fehlen einer Personenstaffage. Es sind Traumbilder eines die Schönheit einer idealen Landschaft suchenden Nordländers. Sie vermitteln viel von dem Sehnsuchtsland der Deutschen und klammern einen Realitätssinn aus, der dieser Harmonie entgegensteht. Aufrufzeit: 07.12.2017 - ca. 17.16 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Max Peiffer Watenphul 1896 Weferlingen - 1976 Rom Positano. 1955. Oil on burlap. Pasqualucci/Watenphul Pasqualucci G 526. Lower left monogrammed and dated. 96.8 x 50.2 cm (38.1 x 19.7 in). Dimensions slightly differing from information in catalog raisonné (93 x 49 cm). [EH]. Appealing work from the artist's best days. PROVENANCE: Privat Collection Hesse. EXHIBITION: Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kunsthalle Darmstadt 1st July-20 August 1972, no. 44, illu. p. 49. Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt/Main 1976. Zur italienischen Kunst nach 1945. Deutsche Künstler und Italien, Westend Galerie, Frankfurt/Main 24 October 1981-30 January 1982, color illu. on p. 101. Called up: December 7, 2017 - ca. 17.16 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Max Peiffer-Watenphul - Venedig

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 689
Max Peiffer-Watenphul (Weverlingen 1896-1976 Venedig)

Venedig, 1955, Farblithographie, 46,5 x 25 cm, unt. re. signiert, unt. Glas ger., schlichter Profilrahmen, Gesamtgröße: 54 x 36 cm; Provenienz: Privatsammlung, 1968 bei der Galerie Schmücking erworben >> Staatl. Bauhaus 1921/23, Reisen nach dem europäischen u. außereuropäischem Ausland, seit 1952 in Venedig, zahlreiche Ausstellungen vertreten in vielen Museen, Lit.: Vollmer.
Max Peiffer-Watenphul -  Landschaft Bei Marathon

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 320
Lot Nr. 320 PEIFFER-WATENPHUL, MAX - 1896 Weferlingen - 1976 Rom

2 Werke: A) Landschaft bei Marathon. Dreifarbige Lithografie, 1967. 24,5:40cm. Büttenkarton. Ex.aus 100. Signiert. B) Positano. Farblithografie, 1962. 48:16cm. Auf Büttenkarton. Ex. aus 120. Signiert. (269) Wvz. Pasqualucci Nr. D 103 und D 61. Blatt A mit kräftigem Lichtrand; Jahresgaben Pfälzische Kunstfreunde.
Max Peiffer-Watenphul - Frau Mit Fruchtschale

Schätzung:

Postennummer: 235
Description: Max Peiffer-Watenphul. 1896 Weferlingen - 1976 Rom - 'Frau mit Fruchtschale' - Radierung/Papier. 28.5 x 19.8 cm. 41 x 30.5 cm. Sign. und dat. r. u.: Max Peiffer-Watenphul / (19)22. Trockenstempel l. u.: DIE/SCHAF/FEN/DEN. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Lit.: Söhn 72711-8. Pasqualucci D 12. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1922 ('Die Schaffenden'. III. Jahrgang. 3. Mappe. 1922).

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 505
505 Max Peiffer-Watenphul "Frau mit Fruchtschale". 1921.

Radierung mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Peiffer-Watenphul" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe.
HDO 72711-8.

Leicht gebräunt und angeschmutzt, am o. Rand knickspurig, ein kleiner Fleck o.li.

Pl. 28,5 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.