Max Peiffer-Watenphul

(Weferlingen 1896 -  Rom 1976 )
PEIFFER-WATENPHUL Max Frau Mit Fruchtschale

Schmidt Kunstauktionen Dresden /19.03.2016
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Max Peiffer-Watenphul auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Max Peiffer-Watenphul Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Max Peiffer-Watenphul haben auch gesucht:
286

Einige Werke von Max Peiffer-Watenphul

Herausgesucht aus 286 Werken im Arcadja-Katalog
Max Peiffer-Watenphul - Venedig

Original 1955
Schätzung:

Postennummer: 689
Max Peiffer-Watenphul (Weverlingen 1896-1976 Venedig) Venedig, 1955, Farblithographie, 46,5 x 25 cm, unt. re. signiert, unt. Glas ger., schlichter Profilrahmen, Gesamtgröße: 54 x 36 cm; Provenienz: Privatsammlung, 1968 bei der Galerie Schmücking erworben >> Staatl. Bauhaus 1921/23, Reisen nach dem europäischen u. außereuropäischem Ausland, seit 1952 in Venedig, zahlreiche Ausstellungen vertreten in vielen Museen, Lit.: Vollmer.
Max Peiffer-Watenphul -  Landschaft Bei Marathon

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 320
Lot Nr. 320 PEIFFER-WATENPHUL, MAX - 1896 Weferlingen - 1976 Rom 2 Werke: A) Landschaft bei Marathon. Dreifarbige Lithografie, 1967. 24,5:40cm. Büttenkarton. Ex.aus 100. Signiert. B) Positano. Farblithografie, 1962. 48:16cm. Auf Büttenkarton. Ex. aus 120. Signiert. (269) Wvz. Pasqualucci Nr. D 103 und D 61. Blatt A mit kräftigem Lichtrand; Jahresgaben Pfälzische Kunstfreunde.
Max Peiffer-Watenphul - Frau Mit Fruchtschale

Schätzung:

Postennummer: 235
Description: Max Peiffer-Watenphul. 1896 Weferlingen - 1976 Rom - 'Frau mit Fruchtschale' - Radierung/Papier. 28.5 x 19.8 cm. 41 x 30.5 cm. Sign. und dat. r. u.: Max Peiffer-Watenphul / (19)22. Trockenstempel l. u.: DIE/SCHAF/FEN/DEN. Das Blatt liegt lose. Leichte Randmängel. - Lit.: Söhn 72711-8. Pasqualucci D 12. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1922 ('Die Schaffenden'. III. Jahrgang. 3. Mappe. 1922).

Original 1921
Schätzung:

Postennummer: 505
505 Max Peiffer-Watenphul "Frau mit Fruchtschale". 1921. Radierung mit Tonplatte auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Max Peiffer-Watenphul" und datiert. U.li. Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus "Die Schaffenden", III, 3, 1922, eines von 100 Exemplaren der Normalausgabe. HDO 72711-8. Leicht gebräunt und angeschmutzt, am o. Rand knickspurig, ein kleiner Fleck o.li. Pl. 28,5 x 19,9 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.
Max Peiffer-Watenphul - Mediterranes Städtchen

Schätzung:

Postennummer: 409
Artist: MAX PEIFFER-WATENPHUL Title: MAX PEIFFER-WATENPHUL 1896 Weferlingen - 1976 Rom MEDITERRANES S Technique: Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier Dimension: SM 28,5 cm x 50 cm MAX PEIFFER-WATENPHUL 1896 Weferlingen - 1976 Rom MEDITERRANES STÄDTCHEN Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier. SM 28,5 cm x 50 cm. Unten links Exemplarnummer '49/60', unten rechts handsigniert 'Max Peiffer-Watenphul'. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: WVZ Watenphul Pasqualucci D 41.