Georg Pecham

(1568 -  1604 )
PECHAM Georg Die Prophezeihung Des Hl. Johannes

Palais Dorotheum /27.10.2009
1.500,00 - 2.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Georg Pecham auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Georg Pecham Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
8

Einige Werke von Georg Pecham

Herausgesucht aus 8 Werken im Arcadja-Katalog
Georg Pecham - Neptun Auf Seinem Von Seepferden Gezogenen Wagen

Original 1594
Schätzung:

Postennummer: 5165
Description: Neptun auf seinem von Seepferden gezogenen Wagen. Radierung. 23,4 x 18,7 cm. 1594. Hollstein 13. Wz. Kreuz im Schild und Bischofshut. Prachtvoller Druck mit feinem Plattenton und zahlreichen Wischkritzeln, an drei Seiten mit Rändchen, unten auf oder gerade innerhalb der Plattenkante geschnitten. Schwach lichtrandig und verso etwas gebräunt, leichte horizontale Knickspur, Klebestreifen entlang der rückseitigen Ränder, weitere geringe Altersspuren, sonst schönes Exemplar. Verso mit einer alten Colnaghi Lagernummer. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

Original 1594
Schätzung:

Postennummer: 5987
Pecham, Georg: Neptun
Neptun auf seinem von Seepferden gezogenen Wagen. Radierung.20,5 x 16,9 cm. 1594. Andresen 5; Le Blanc (Possenti) 5; Nagler XI,41, 1; Nagler, Die Monogrammisten III, 249, 5; Hollstein 13.
Ausgezeichneter, lebendiger Druck, unten und links mit derEinfassungslinie, oben und rechts je um ca 1,5 cm beschnitten.Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, sonst schönes Exemplar.
Georg Pecham - Paolo E Sila Davanti Ai Carcerieri

Schätzung:

Postennummer: 239
Georg Pecham - Die Prophezeihung Des Hl. Johannes

Schätzung:

Postennummer: 62
Georg Pecham
(1568-1604) zugeschrieben Die Prophezeihung des
Hl. Johannes, Feder in Braun, braun und grün laviert, auf Papier,
19,2 x 14 cm , Riss am linken Rand restauriert, Passep., o. R.,
(Sch)

Provenienz: verso Sammlerstempel rotes
Wappenschild (nicht in Lugt).