William Patten Jr.

(1810 -  1843 )
PATTEN Jr. William Bildnis Eines Jungen Mannes In Schwarzer Jacke

Galerie Bassenge
29.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Patten Jr. auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Patten Jr. Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
9

Einige Werke von William Patten Jr.

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
William Patten Jr. - Bildnis Eines Jungen Mannes In Schwarzer Jacke

Schätzung:

Postennummer: 6836
Patten Jr., William Bildnis eines jungen Mannes in schwarzer Jacke ... » Zoom Bildnis eines jungen Mannes in schwarzer Jacke und weißer Weste mit schwarzer Halsbinde. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 5,5 x 4,4 cm (oval). In vergoldeter Messingfassung auf rechteckiger schwarz lackierter Holzplatte. Beigegeben zwei weitere ovale englische Miniaturen, Aquarell und Gouache auf Elfenbein, in vergoldeten Metallfassungen auf rechteckigen schwarz lackierten Holzplatten: Bildnis einer jungen Frau mit geknotetem Band im Haar, in weißem Kleid mit goldfarbigem Gürtel, von Nathaniel Plimer (1757-1822), London um 1795/1800. 7,1 x 5,6 cm; und Bildnis einer jungen Frau mit perlenbesetzter Halskrause, nach Andrew Plimer, England, spätes 19. Jahrhundert. 7,6 x 6,1 cm. Unten links absteigend beschriftet "GCruckshank". Provenienz: Erworben von Herrn Holz, England, im Juli 1980 (300 DM). Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 193. Beigabe 1: London, Sotheby's, Auktion am 26. Juli 1976, Los 56. Deutschland, Sammlung R., Inv.-Nr. 106. Beigabe 2: Kronberg/Taunus, Kunsthandel Altkönig Antiquitäten (Barbara Ther), am 13. Januar 1982 (570 DM).
William Patten Jr. - Portrait Of A Lady

Original 1837
Schätzung:

Postennummer: 240
William Patten Jr. - Bildnis Der Mrs John Campbell, Geb. Jane Hamilton

Schätzung:

Postennummer: 6839
Patten Jr., William Bildnis der Mrs John Campbell, geb. Jane Hamilt... » Zoom Bildnis der Mrs John Campbell, geb. Jane Hamilton (1800-1832) in weißem Seidenkleid mit kurzen Puffärmeln. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. 7,8 x 6,3 cm (oval). In vergoldeter Metallfassung auf rechteckigem schwarz lackiertem Holzpaneel. Um 1819. Die Dargestellte heiratete am 12. März 1819 John Campbell. Provenienz: Kent, Sammlung Robert L. Bayne-Powell, C.B. (1910-1994). "The R. L. Bayne-Powell Collection of Portrait Miniatures", Sotheby's, London, Auktion am 11. Oktober 1994, Los 108 mit Abb. auf S. 36.