Jules Pascin

France (Vidin 1885 -  Paris 1930 )
PASCIN Jules Sitzender Weiblicher Akt

Galerie Bassenge
02.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jules Pascin auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jules Pascin Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Pincas Jules

Pinkas Julius Pascin Jules

Pascin Pinca Dit Jules

2074

Einige Werke von Jules Pascin

Herausgesucht aus 2,074 Werken im Arcadja-Katalog
Jules Pascin - Sitzender Weiblicher Akt

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 7336
Description: Sitzender weiblicher Akt Bleistift und Aquarell auf dünnem Velin, ganzflächig auf Unterlagekarton kaschiert. Um 1925. 32,3 x 20,6 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Pascin" sowie unten rechts bezeichnet. Bei der Bezeichnung handelt es wohl um den Namen und die Adresse der Dargestellten. Nach 1920 blieb Paris für Pascin der bestimmende Wohnort, von dem er aber immer wieder zu längeren Reisen aufbrach. Sein beherrschendes Motiv waren erotische Frauenakte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Jules Pascin - Au 'quick-lunch'

Schätzung:

Postennummer: 110
Pascin, Jules (Vidin/Bulgarien 1885 - 1930 Paris) eigentl. Julius Pincas Au 'Quick-Lunch'. Tusche u. schwarzer Farbstift auf Papier. U. r. sig. "pascin", o. l. betit., u. und o. r. bez. Gerahmt. Stellenw. fleckig. Provenienz: Galerie Motte, Genf. Bedeutende Privatsammlung Schweiz. Illustration zur Publikation "La nuit de Portofino". Lichtmass: 31,2x37,3cm
Jules Pascin - Stehende, Weibliche Rückenstudie

Schätzung:

Postennummer: 3421
Pascin, Jules (Vidin 1885–1930 Paris) Stehende, weibliche Rückenstudie. Bleistift auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten rechts mit Stempel: "Atelier Pascin". Blattgrösse 63,5x48 cm. Gerahmt. -Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand. Blatt vollflächig auf Rückblatt montiert.
Jules Pascin - Comparaison

Jules Pascin - Comparaison

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 7419
Jules Pascin (1885-1930)
Comparaison
Kaltnadel und Aquatinta auf Velin. 1929.
18 x 18 cm (35,3 x 32,5 cm).
Signiert "Pascin". Auflage 60 num. Ex.
Hemin 162.
Ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. – Beigegeben: Eine signierte Lithographie von Jules Pascin, "Fôret vierge", um 1920, eine signierte und betitelte Radierung von Hermine David, "Les Fortifs à la Porte St.-Cloud", um 1920.
Jules Pascin - Jeune Femme Endormie

Schätzung:

Postennummer: 21

JULES PASCIN

Widin 1885-1930 Paris

Jeune femme endormie

Oben rechts signiert "Pascin".

Öl und Kreide auf Lwd., 61 x 46,4 cm

Gérard Rambert und Abel Rambert, Paris, vom 5. Februar 2004 (mit der Bestätigung, dass es sich bei dem Werk um eine authentische Arbeit des Künstlers handelt)
Provenance:

Sotheby's, London, Auktion vom 24. März 2004, Kat.-Nr. 57 Schweizer Privatsammlung