Pino Pascali

Italy (Bari 1935Roma 1968 ) - Werke
PASCALI Pino Gran General

Boetto /15.04.2014
2.500,00 - 2.800,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pino Pascali auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pino Pascali Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Pinopascali

263

Einige Werke von Pino Pascali

Herausgesucht aus 263 Werken im Arcadja-Katalog
Pino Pascali - Macchia

Pino Pascali - Macchia

Original 1964
Schätzung:

Postennummer: 1388
Pino Pascali, 1935 Bari – 1968 Rom Der Künstler besuchte die Accademia di Belle Arti in Rom, wo er Jannis Kounellis kennenlernte. Sein Werk wird der Arte Povera zugerechnet. MACCHIA, 1964 Mischtechnik auf Karton. 25 x 35 cm. Verso bezeichnet und authentifiziert: "E opera di Pino Palscali (Signatur Lodolo) Sandro Lodolo". Hinter Glas gerahmt. Auf den dünnen Karton sind beidseitig Farbdrippings in verschiedener Technik ausgeführt. Die vordere Seite zeigt einen schwarzen Fleck mit schweifartigen Spuren. Die auf der Rückseite ausgeführten Farbspuren scheinen durch den Karton durch und formen damit gleichsam den Untergrund für die Zeichnung der Vorderseite. Die vorliegende Arbeit entstand im Jahr vor seiner ersten Einzel-Ausstellung in der Galleria La Tartaruga in Rom. Anmerkung: Eine Foto-Bestätigung von Sandro Lodolo liegt bei. (9401979)
Pino Pascali - Donnina (studio)

Original 1964
Schätzung:

Postennummer: 499
Pino Pascali - Tralicci

Pino Pascali - Tralicci

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 345
Pino Pascali - Gran General

Pino Pascali - Gran General

Original 1963
Schätzung:

Postennummer: 27
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns