Silvio Paoletti

Italy (Venezia 1864 -  1921 )
PAOLETTI Silvio Fanciulli A Venezia

Bloomsbury Roma
30.11.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Silvio Paoletti auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Silvio Paoletti Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
9

Einige Werke von Silvio Paoletti

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Silvio Paoletti - Die Jungen Kartenspieler

Schätzung:

Postennummer: 6766
Die jungen Kartenspieler.Gouache über grauem Stift auf Malkarton. 30,8 x 43,8 cm. Unten rechts signiert "Silvio Paoletti Venezia". - Provenienz: Wohl H. M. Queen Alexandra von Dänemark, 1844 - 1925 (Besitzeretikett auf dem hölzernen Rückdeckel). - Ausstellung: Ausst. Royal Institute of Painters in Water Colours, London (Klebeetikett auf dem hölzernern Rückdeckel, dort betitelt "Young Gamblers"). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

Paoletti, Silvio
Silvio Paoletti - Die Neuen Schuhe

Schätzung:

Postennummer: 436
Silvio Paoletti,
1864 Venedig - 1921
DIE NEUEN SCHUHE
Öl auf Leinwand.
91 x 66,5 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „Venedig“.

Im Inneren eines italienischen Wirtschaftsraumes werden zwei junge Haushälterinnen bei ihrer Arbeit mit Bügelwäsche unterbrochen, nachdem ein Knabe als Straßenverkäufer mit neuen Schuhen aufwartet. Eines der Mädchen ist dabei, den neuen Schuh zu probieren und blickt erfreut auf den hellen, mit Blüten dekorierten Schuh, während der alte Pantoffel bereits auf der Seite liegt. Mit großem Interesse scheint sich die auf dem Stuhl sitzende Kollegin an der Entscheidung für den Kauf zu beteiligen, während der Knabe leicht vorgebeugt mit rotem Käppchen ebenfalls aufmerksam die Wirkung des Schuhes begutachtet. Das Genrebild greift eine Momentaufnahme des alltäglichen Lebens heraus und charakterisiert so die typischen Augenblicke, wie sie die jungen Frauen hier im Bild bewegen. In Detailgenauigkeit werden die stofflichen Accessoires vorgeführt, die steif gebügelten Hemdkragen rechts am Tisch, oder die Rokokobank vor der malerisch geschmückten Zimmerwand.

Literatur:
G. L. Marini, Il valore dei dipinti dell'800, 25. Auflage, S. 649. (860529)

Silvio Paoletti,
1864 Venice - 1921
The New Shoes
Oil on canvas.
91 x 66.5 cm.
Signed on the lower right side and with the location „Venice.“
Silvio Paoletti - Fanciulli A Venezia

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 20
Silvio Paoletti - Bimbi In Cortile

Schätzung:

Postennummer: 129