Arsène Pélegry

France XIX Jahrhundert -
PÉLEGRY Arsène Pelegry

Cornette de Saint Cyr /14.12.2005
1.500,00 - 2.000,00
2.419,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Arsène Pélegry auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Arsène Pélegry Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
5

Einige Werke von Arsène Pélegry

Herausgesucht aus 5 Werken im Arcadja-Katalog
Arsène Pélegry - Mühle Im Walde

Original 1858
Schätzung:

Postennummer: 379
Arsène Pelegny (um 1858) Öl / Lwd. 45,5 x 37,5 cm R. u. signiert, datiert 1858. Rest. Rahmen Über die Lebensdaten des Malers ist nichts bekannt. Thieme-Becker führt ihn nicht auf, Benezit (Bd. 6) vermerkt nur "Landschaftsmaler" und verweist auf zwei seiner Bilder im Museum von Toulouse. Provenienz: 1956 Galerie Gebhardt, München. - Privatbesitz.
Arsène Pélegry - Orientalische Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 726
Description: Pélegry, Arsène Orientalische Landschaft. 19. Jh. Öl auf Leinwand. 32 x 50 cm. Signiert. - Dekorativer Rahmen mit Blattapplikationen (Maße mit Rahmen 62 x 44 cm). Leicht craqueliert. An einigen Stellen alt restauriert (unter UV-Licht sichtbar).
Arsène Pélegry - Waldlandschaft Mit Mühle

Original 1858
Schätzung:

Postennummer: 706
A. Pélegry (Pelegny?) (um 1858) Waldlandschaft mit Mühle. R. u. signiert und 1858 datiert. Öl auf Lwd. 46,5 x 38 cm. Min. besch. Rest. - Rahmen min. besch.
Arsène Pélegry - Pelegry

Arsène Pélegry - Pelegry

Schätzung:

Postennummer: 70
Arsène Pélegry - Hügelige Flusslandschaft Mit Häusern Und Burgansicht

Zugeschrieben -
Schätzung:

Postennummer: 399
Pelegry, Arsène zugeschrieben 1813 L'Isle d'Alby - 1881 Toulouse; franz. Landschaftsmaler. Hügelige Flusslandschaft mit Häusern und Burgansicht. Verso mit Tinte bez. A. Pelegry. Öl/Papier/Karton, 45 x 54,5 cm. R..