David Oyens

Netherlands (1842 -  1902 )
OYENS David Storytelling In A Cafe

Christie's
13.05.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers David Oyens auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von David Oyens Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
56

Einige Werke von David Oyens

Herausgesucht aus 56 Werken im Arcadja-Katalog
David Oyens - Lesende Junge Dame Im Atelier Des Künstlers

Schätzung:

Postennummer: 1217
Lot-Nr. 1217

David Oyens

(1842 Amsterdam - 1902 Brüssel)
Lesende junge Dame im Atelier des Künstlers
Impressionistische Darstellung in subtil nuanciertem, pastelltonigem Kolorit. Reifes, für Oyens´s Oeuvre repräsentatives, motivtypisches Werk. Der Künstler studierte in Amsterdam und Brüssel bei Petrus Franciscus Greive, Jean François Portaels und Johannes Hendrik Veldhuijzen. Mit Vorliebe malte er Interieurs, speziell Ateliers, die sich durch ein perfektes Gefühl für die Komposition, Farben und Lichtstimmungen auszeichnen. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1901. 80 cm x 67 cm. Rahmen. (140016)

Lit.: Berko, S. 507 f. (mit Abb. vergleichbarer Werke).
David Oyens - Storytelling In A Cafe

Original 1879
Schätzung:

Postennummer: 216
David Oyens - The Artist's Studio

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 59
David Oyens - Le Coup De L'étrier

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 260