Rudolf Otto

(1887 -  1962 )
OTTO Rudolf Ansicht Güstrow

Mehlis
19.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Rudolf Otto auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Rudolf Otto Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Rudolf Otto haben auch gesucht:
Richard Albitz, Otto Antoine, Robert Balcke, Licinio Barzanti, Aemilian Baudnik, Wilhelm Beckmann, Käthe Bewig
10

Einige Werke von Rudolf Otto

Herausgesucht aus 10 Werken im Arcadja-Katalog
Rudolf Otto - Ansicht Güstrow

Rudolf Otto - Ansicht Güstrow

Schätzung:

Postennummer: 4432
Rudolf Otto, Ansicht Güstrow
sommerlicher Blick, über Weide mit Kühen, zur Altstadtsilhouette mit dem Güstrower Dom und dem Renaissanceschloss, minimal pastose Landschaftsmalerei mit charaktervollem Pinselduktus in zurückhaltender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, um 1960, rechts unten signiert "R. Otto", gerahmt, Falzmaß ca. 50 x 70 cm. Künstlerinfo: dt. Maler (1887 Großschönau bis 1962 Dresden), studierte an der Akademie Dresden bei Carl Bantzer und Robert Sterl, ab 1907 Malaufenthalte in Willingshausen und Amöneburg in der Schwalm, Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR, tätig in Dresden-Loschwitz, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Carl Bantzer, "Hessen in der deutschen Malerei", Saur und Eisold "Künstler in der DDR".
Rudolf Otto - Park Landscape

Rudolf Otto - Park Landscape

Schätzung:

Postennummer: 33
Rudolf Otto - Grünes Tal Vor Hochgebirge

Schätzung:

Postennummer: 973
(973)
OTTO, RUDOLF

1887 Groß-Schönau (Böhmen) - (?) 1962

Grünes Tal vor Hochgebirge

Öl auf Leinwand, 100 cm x 80 cm, unten rechts signiert 'R. Otto', Rahmen.

€ 200 ,-
Gebot abgeben