Ostdeutsche

Ostdeutsche
Bänschstrasse 35
10 247
Berlin
de
42 85 20 00
42 85 20 02
hellwich@ostdeutsche-kunstauktionen.de
Besuchen Sie die Webseite !
Bänschstrasse 35, Berlin, DE

Einige von Ostdeutsche zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Ostdeutsche, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Ostdeutsche

Einige von Ostdeutsche zum Verkauf stehenden Werken

Gerhard Altenbourg - Flocken, Minuten: Aufdämmern Der Nacht

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 2
Altenbourg,Gerhard (Rödichen bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen, lebte inAltenburg) Flocken, Minuten: Aufdämmern der Nacht Farbholzschnitt in Rot, Grün und Blau von drei Druckstöcken aufrauhem Bütten, 1970, 376x210, sign., dat., num.(88/100), betitelt,Blindprägung Altenbourg. WV Janda H 150, 2.
Gerhard Altenbourg - Zu Dem Gedicht Von Theodor Däubler

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 2
Altenbourg, Gerhard (Rödichen bei Friedrichroda 1926 – 1989 Meißen, lebte in Altenburg) zu dem Gedicht von Theodor Däubler: Ein Lauschender auf blauer Au (eines der Lieblingsgedichte des Künstlers, das er gelegentlich auch selbst vortrug) Lithographie auf festem Karton, 1966, 295×290, Blattgröße: 500×390, sign., dat., Blindprägung Altenbourg, eines von 82 Exemplaren für den 2. Druck der Kabinett-Presse, Berlin 1966, „Tangenten – Bilder zur Literatur\”. WV Janda L 108.
Gerhard Altenbourg - Von Erinnerung Zu Erinnerung, Ach Servilia

Original 1967
Schätzung:

Postennummer: 4
Altenbourg, Gerhard (Rödichen bei Friedrichroda 1926 – 1989 Meißen, lebte in Altenburg) Von Erinnerung zu Erinnerung, ach Servilia (römische Patrizierin, Mutter von Marcus Iunius Brutus, Geliebte von Gaius Julius Caesar) Farblithographie in Schwarz und Gelb auf gelblichem Bütten, 1967, 310×225, sign., dat., num.(22/150), betitelt, Blindprägung Altenbourg, mit Gebrauchsspuren (minimal fleckig), vor allem am rechten Rand, außerhalb der Darstellung, dennoch recht gutes Exemplar. WV Janda L 122 II a.
Gerhard Altenbourg - Wahn, Wahn: Des Schrillen Schluchtentones Schnaufen

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 5
Altenbourg, Gerhard (Rödichen bei Friedrichroda 1926 – 1989 Meißen, lebte in Altenburg) Wahn, Wahn: des schrillen Schluchtentones Schnaufen Radierung, Kaltnadel auf Hahnemühle-Kupferdruck-Karton, 1985, 243×198, Blattgröße: 533×394, sign., dat., betitelt, mon., bez. Andruck 1/2. Blindprägung Altenbourg. Einer von zwei Probedrucken zu Blatt 2 der „Schnepfenthaler Suite\“, Galerie Brusberg Berlin, 1985-1988. Abgebildet in: Brusberg Dokumente 22, Tafel 2. WV Janda R 36.
Gerhard Altenbourg - Kredenze Mir Die Zehen Deiner Lust

Original 1985
Schätzung:

Postennummer: 6
Altenbourg, Gerhard (Rödichen bei Friedrichroda 1926 – 1989 Meißen, lebte in Altenburg) Kredenze mir die Zehen deiner Lust, Saumtier der Qual Radierung auf weißem Hahnemühle Kupferdruckkarton, 1985, 246×195, Blattgröße: 541×390, sign., dat., num.(8/12), betitelt, mon., Blindprägung Altenbourg, Blatt 4 der „Schnepfenthaler Suite\”, Galerie Brusberg Berlin, 1985 – 1988. Abgebildet in: Brusberg Dokumente 22, Tafel 4. WV Janda R 37 5.