Ostdeutsche

Ostdeutsche
Bänschstrasse 35
10 247
Berlin
de
42 85 20 00
42 85 20 02
hellwich@ostdeutsche-kunstauktionen.de
Besuchen Sie die Webseite !
Bänschstrasse 35, Berlin, DE

Einige von Ostdeutsche zum Verkauf stehenden Werken, ausgewählt aus der Arcadja-Auctions-Datenbank
Ausgewählte Werke

Lesen Sie die Liste der Auktionen von Ostdeutsche, die Arcadja für Sie verfolgt hat!
Versteigerungsliste von Ostdeutsche

Einige von Ostdeutsche zum Verkauf stehenden Werken

Gerhard Altenbourg - Flocken, Minuten: Aufdämmern Der Nacht

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 2
Altenbourg,Gerhard (Rödichen bei Friedrichroda 1926 - 1989 Meißen, lebte inAltenburg) Flocken, Minuten: Aufdämmern der Nacht Farbholzschnitt in Rot, Grün und Blau von drei Druckstöcken aufrauhem Bütten, 1970, 376x210, sign., dat., num.(88/100), betitelt,Blindprägung Altenbourg. WV Janda H 150, 2.
Hermann Bachmann - Ohne Titel

Hermann Bachmann - Ohne Titel

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 11
Bachmann,Hermann (Halle/Saale 1922 - 1995 Berlin) Im Zuge der Formalismusdiskusion in der DDR1953 nach Westberlin geflohen. Kommentar lt. Tageszeitung"Freiheit" v. 22. 4. 1953 (Siehe Hartmut Pätzke... "Er flüchtete vor der gesunden Kritik unserer Werktätigen in denSumpf, den Niedergang und die Ausweglosigkeit einer untergehendenKunst..." Aus: Eingegrenzt - Ausgegrenzt, Akademie Verlag GmbH,Berlin 2000, Herausgeber: Hannelore Offner und Klaus Schroeder, S.564). Ohne Titel Gouache und Feder, Tusche auf Karton, 1956, 300x212, sign., dat.,verso Nr.: Bachmann 0054 und Skizzenhaftes; unter Passepartout losemontiert. Prachtvolle abstrakte Figurdarstellung!
Walter Becker - Tiermagd

Walter Becker - Tiermagd

Original 1919
Schätzung:

Postennummer: 16
Becker,Walter (Essen 1893 - 1984 Tutzing) Studium an der Kunstgewerbeschule in Essen, ab1922 an der Kunstakademie in Dresden, dort Meisterschüler bei demBildhauer Prof. Karl Albiker. Bekanntschaft mit Braque und Grosz u.a. Bei den Nazis verfemt, da er ein Vertreter des Expressionismuswar. Aufenthalte in Südfrankreich. Ab 1952 Professur inKarlsruhe. Tiermagd Zeichnung, Graphit, Kohle, Aquarellfarben auf getöntem Bütten,1919, 415x296, sign., dat., bez. VII., verso von fremder Handbetitelt und alter DM-Preis.
Manfred Richard Bottcher - Schädel Und Schale

Original 1987
Schätzung:

Postennummer: 23
Böttcher, Manfred (Oberdorla/Thür. 1933 - 2001 Berlin) Schädel und Schale Ölfarben auf Hartfaser, 1987, 448x800, verso sign., dat., betitelt, im Rahmen des Künstlers. Ein Stilleben aus dem Atelier des Künstlers im typischen braunen, einmaligem Farbklang, der seine Malereien zu großen Kunstwerken werden läßt. Vgl. die Abbildung in: M. B., 1933 - 2001, Ernst Schroeder-Gesellschaft Berlin, Verlag der Kunst Dresden, 2002, S. 144.
Marianne Brandt - An Einer Hamburger Schleuse

Original 1930
Schätzung:

Postennummer: 24
Brandt,Marianne (Chemnitz 1893 - 1983 Kirchberg/Sachsen, Künstlerin des Bauhauses1923 - 1929) An einer Hamburger Schleuse Fotografie modern print, 236x237, 1930, verso sign., dat,num.(3/4), Foto-Edition des SKH, FE 28. Provenienz: 9.Versteigerung der Berliner Graphikpresse Auktionen, Los-Nr.24.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns