Claes Thure Oldenburg

United States (Stockholm 1929 )
OLDENBURG Claes Thure Picasso's Cufflinks

Van Ham
09.12.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Claes Thure Oldenburg auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Claes Thure Oldenburg Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1606

Einige Werke von Claes Thure Oldenburg

Herausgesucht aus 1,606 Werken im Arcadja-Katalog
Claes Thure Oldenburg - Spitzhacke

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 7308
Claes Oldenburg (b. 1929) Lot 7308: Oldenburg, Claes: Spitzhacke Description: Spitzhacke Farbaquatinta auf Richard de Bas-Bütten. 1982. 16,5 x 25,4 cm (66,5 x 51,2 cm). Signiert "Oldenburg" und datiert. Auflage 100 num. Ex. Axsom-Platzker 180. Graphische Darstellung Claes Oldenburgs skulpturalen Beitrags "Spitzhacke" zur documenta 7 in Kassel. Prachtvoller Druck mit Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Claes Thure Oldenburg - Museum À La Mode

Original 1994
Schätzung:

Postennummer: 7318
Description: Museum à la mode Farboffsetlithographie auf Karton. 1994. 45 x 36 cm (98,5 x 68,5 cm). Signiert "Oldenburg". 175 num. Ex. Axsom-Platzker 252. Blatt der Graphikmappe MMK, Museum für Moderne Kunst, Frankfurt am Main. Prachtvoller Druck mit dem breiten Rand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Claes Thure Oldenburg - Picasso's Cufflinks

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 972
Oldenburg, Claes 1929 Stockholm Picasso's cufflinks. 1974. Farblithografie auf Velin. 73 x 61cm (91 x 67,5cm). Signiert, datiert, betitelt und nummeriert. Propyläen Verlag, Berlin (Hrsg.). Ex. XXIII/XXX. - Blatt an den Kanten gebräunt. Vereinzelte Stockflecken. Leichte Wasserflecken an der linken und unteren Kante (bis ca. 1 x 2cm ). Druckstelle (ca. 1,5cm) in der unteren rechten Ecke. Verso z.T. leicht gebräunt. Leichte Verschmutzungen. , WVZ.-Nr. 113. Mit einem Copyright-Trockenstempel und dem Trockenstempel der Druckerei Landfall Press, Chicago sowie verso Copyright-Stempel der Druckerei. Aus der Mappe 6 ''Hommage a Picasso'', 1975 Literatur: WVZ. Axsom/Platzker, WVZ-Nr. 113.
Claes Thure Oldenburg - The Haunted House

Schätzung:

Postennummer: 496
OLDENBURG, CLAES - 1929 Stockholm/Schweden - in New York tätig
The Haunted House. Farbige Offsetlithografie 1987. 80:59,1cm. Signiert. BEILAGE: 12 Plakate u.a.von Alf Lechner, Micus (sign.), Ferdinand Just, Rudolf Englert (sign.) u.a. (138) Wvz. Oldenburg/Axsom Nr. 196. Eines von 100 Exemplaren der Auflage für Haus Esters Krefeld ohne Typografie.
Claes Thure Oldenburg - Strawberry Skull Bike Seat

Schätzung:

Postennummer: 8289
Lot 8289: Oldenburg, Claes: Strawberry Skull Bike Seat
Strawberry Skull Bike Seat Farbaquatinta auf strukturiertem Velin, auf faseriges graues Velin aufgewalzt. 1975. 20 x 20 cm (62 x 46,5 cm). Signiert. Auflage 35 num. Ex. Axsom/Platzker 128. Gedruckt bei der Crown Point Press, John Slivon, mit deren Blindstempel unten rechts, herausgegeben von Multiples, Inc. und Castelli Graphics, New York. Es erschienen zudem 15 römisch numerierten Künstlerexemplare. Prachtvoller Druck mit dem vollen, sehr breiten Rand.
Oldenburg, Claes