Eduard Ockel

Germany (1834 -  1910 )
OCKEL Eduard Herbstabend An Einem Märkischen
 See

Neumeister /19.03.2003
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eduard Ockel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eduard Ockel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
9

Einige Werke von Eduard Ockel

Herausgesucht aus 9 Werken im Arcadja-Katalog
Eduard Ockel - Herbstliche Landschaft Mit Kühen

Schätzung:

Postennummer: 7396
Lot 7396: Ockel, Eduard: Herbstliche Landschaft mit Kühen Description: Herbstliche Landschaft mit Kühen Öl auf Leinwand. 55,5 x 100 cm. Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "E. Ockel". Nach seiner Ausbildung bei Steffeck in Berlin und bei Coutures in Paris ließ sich Eduard Ockel in Barbizon nieder und schloss sich der dortigen Schule an. Ab 1861 wieder in Berlin, malte er vorwiegend von Fontainebleau inspirierte brandenburgische Landschaften. Verso mit Klebeetikett der Galerie Commeter, Hamburg, dort bezeichnet, betitelt und mit der Nummer "C. 2640". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Eduard Ockel - Landschaft

Eduard Ockel - Landschaft

Original 1880
Schätzung:

Postennummer: 50
Eduard Ockl (1834 - 1910). Landschaft. Um 1880-1900. Öl auf Holz. 230 x 350 mm. Eingeritzte Signatur E. O. unten rechts. Begeistert von Fontainebleau, schuf Ockel auch Landschaften, wobei er sich von der Mark Brandenburg inspirieren ließ. Die Seen, Weiden und Wälder dieser Landschaft stellte er mit großer malerischer Virtuosität und zugleich lockerer Pinselführung dar. - Landscape. Oil on wood.... More Eduard Ockl (1834 - 1910). Landschaft. Um 1880-1900. Öl auf Holz. 230 x 350 mm. Eingeritzte Signatur E. O. unten rechts. Begeistert von Fontainebleau, schuf Ockel auch Landschaften, wobei er sich von der Mark Brandenburg inspirieren ließ. Die Seen, Weiden und Wälder dieser Landschaft stellte er mit großer malerischer Virtuosität und zugleich lockerer Pinselführung dar. - Landscape. Oil on wood. Carved signature E. O. on the lower right.
Eduard Ockel - Schaf

Eduard Ockel - Schaf

Schätzung:

Postennummer: 967
Ockel, Eduard (Schwante 1834 - 1910 Berlin) - Schaf - Öl/Lwd. 30 x 36 cm. Sign. und dat. r. u.: E. Ockel 57. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XXV, S. 557. Ockel studierte bei Steffeck und Couture. Er hielt sich 1859/61 in Barbizon auf. Seit 1861 war Ockel ständig in Berlin tätig. Er schuf vor allem märkische Landschaften und Tierbilder. Frühe Arbeit des Künstlers. Hier zeigt sich schon das besondere Interesse für die Tiermalerei. Die Oberfläche des Fells wird in allen Schattierungen beobachtet. Bei diesem Beispiel ist die Nähe auch zur belgischen Tiermalerei der 2. Hälfte des 19. Jhs. deutlich.
Eduard Ockel - Herbstabend An Einem Märkischen
 See

Eduard Ockel - Herbstabend An Einem Märkischen See

Schätzung:

Postennummer: 681A
("...am Ga..mensee in der Mark"). L. u. signiert. Auf dem Keilrahmen bezeichnet und betitelt. Öl auf Lwd. 95 x 160 cm. Besch. - Rahmen. 500KB' > Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch © Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch © GlobalLot SDE GmbH geschützt.
Eduard Ockel - Sommerliche Landschaft Bei Kremmen

Schätzung:

Postennummer: 6114
Lot 6114: Ockel, Eduard: Sommerliche Landschaft bei Kremmen Description: Sommerliche Landschaft bei Kremmen. Öl auf Papier, auf Malkarton aufgezogen. 26,2 x 30 cm. Unten links monogrammiert "E. O.". Ockel, Eduard