Adelsteen Normann

(Vågøya 1848Wohl Kristiania 1918 ) - Werke
NORMANN Adelsteen Sonniger Fjord

Schloss /05.12.2008
5.800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Adelsteen Normann auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Adelsteen Normann Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Normann Eilert Adelsteen

Die Kunden haben gesucht Adelsteen Normann haben auch gesucht:
192

Einige Werke von Adelsteen Normann

Herausgesucht aus 192 Werken im Arcadja-Katalog
Adelsteen Normann - Norwegische Fjordlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1224
Norwegische Fjordlandschaft Lot: 1224 Adelsteen Normann Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 70 x 100 cm (27,5 x 39,3 in). PROVENIENZ: 2003 im Londoner Auktionshandel erworben. LITERATUR: Vgl. Lexikon der Düsseldorfer Malerschule 1819-1918, Hrsg. von Hans Paffrath u.a. München 1998. Bd. 3, S. 52f . Das klassische Motiv schildert der geschätzte Landschafter in gewohnt souveräner Manier und eher kühlen Farbnuancen. Adelsteen Normann geht, wie auch andere norwegische Künstler der Zeit, nach Düsseldorf, um bei Albert Flamm und Eugène Dücker zu studieren. Bis 1887 in Düsseldorf tätig, wechselt er nach Berlin, dort gründet er eine eigene Kunstschule. Meist verbringt er den Sommer in Balestrand am Sognefjord und fertigt nach den dort und an der norwegischen Küste entstandenen Skizzen und Fotografien seine Bilder im Berliner Atelier. Seine Werke befinden sich in zahlreichen Museen, darunter in Bergen, Bremerhaven, Düsseldorf, Hamburg, Liverpool, Malmö etc. Zustandsbericht
Adelsteen Normann - Stavanger-landschaft

Schätzung:

Postennummer: 2007
Kat.Nr. 2007 Norman, Adelsteen (1848 Bodö-Kristiania 1918) wohl Limit 300,00 € « zurück zur Tabellenübersicht weiter » "Stavanger-Landschaft", so rückseitig betitelt und bez. "gemalt von Norman". Öl/Lwd./Karton (besch.), 22,5x 26,5 cm, R. Fahren Sie mit der Maus über das Bild Hauptbild anzeigen Im Vollbild anzeigen « zurück zur Tabellenübersicht weiter » [86221] Die Bilder sind urheberrechtlich geschützt.

Schätzung:

Postennummer: 101
ADELSTEEN NORMANN (1848 Vagoya - 1918 Kristiania (Oslo)) NORWEGISCHE FJORDLANDSCHAFT Signiert unten rechts: Signiert unten rechts: A. Normann Öl auf Leinwand. 71,5 x 100 cm. Der norwegische Landschaftsmaler Adelsteen Normann erhielt seine künstlerische Ausbildung von 1869 bis 1874 an der Düsseldorfer Kunstakademie. Auch danach arbeitete er zunächst in Düsseldorf, bevor er 1887 nach Berlin übersiedelte. Den umfangreichsten Teil seines Schaffens nehmen norwegische Fjordansichten ein, wobei sich sein Stil von einer zunächst sehr präzisen und detaillierten Malweise zu einer zunehmend flüchtigen und rascheren Ausführung in häufig stark leuchtenden Farben entwickelte.
Adelsteen Normann - Sonniger Fjord

Schätzung:

Postennummer: 1495
Lot-Nr. 1495 Adelsteen Normann (1848 Bodö - 1918 Kristiania/Oslo) Sonniger Fjord Typisches impressionistisches Werk des bedeutenden norwegischen Künstlers mit breitem, schnellem, teilw. pastosem Pinselduktus und nuanciertem, frisch leuchtendem Lokalkolorit. Normann studierte 1869-73 an der Düsseldorfer Akademie bei Eugen Dücker, der ihn nachhaltig prägte. Alljährlich reiste er im Sommer nach Norwegen, um Studien für seine einfühlsam erfassten Fjordlandschaften mit meisterhafter Atmosphäre und Lichtführung zu betreiben. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 74,5 cm x 100 cm. Rahmen. (139127) Lit.: Thieme-Becker, Bd. XXV, S. 519.
Adelsteen Normann - Sunset Over Lake Panorama

Original 1881
Schätzung:

Postennummer: 4508
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns