Emil Hansen Nolde

(1867 -  1956 )
NOLDE Emil Hansen Aufziehendes Wetter Über Marschenhof (seebüllhof)

Villa Grisebach /01.06.2017
120.000,00 - 150.000,00
312.500,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Hansen Nolde auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Hansen Nolde Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hansen Emil

Hansen Emil Nolde Emil

1502

Einige Werke von Emil Hansen Nolde

Herausgesucht aus 1,502 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Hansen Nolde - Begonien (rot Und Gelb)

Original 1929
Schätzung:

Postennummer: 125
Emil Nolde Nolde 1867 - 1956 Seebüll Begonien (Rot und Gelb) Öl auf Leinwand 1929 74:101 cm Unten rechts vom Künstler in Pinsel in blauer Ölfarbe voll signiert "Emil Nolde". Rückseitig auf dem Chassis eigenhändig in Pinsel in schwarzer Ölfarbe nochmals voll signiert "Emil Nolde" und mit dem Titel "Begonien"
Emil Hansen Nolde - Alsterboote

Original 1908
Schätzung:

Postennummer: 1203
Emil Nolde (Nolde 1867 – 1956 Seebüll) „Alsterboote\“. 1908 Kaltnadel auf Papier. 16 × 24 cm (19,7 × 26,8 cm) ( 6 ¼ × 9 ½ in. (7 ¾ × 10 ½ in.)). Signiert. Schiefler/Mosel/Urban 99 (II).– Einer von 4 Abzügen. [3198] HINWEIS: Telefonische Gebote sind für dieses Los nicht möglich. Emil Nolde (Nolde 1867 – 1956 Seebüll) „Alsterboote\“. 1908 Drypoint on paper. 16 × 24 cm (19,7 × 26,8 cm) ( 6 ¼ × 9 ½ in. (7 ¾ × 10 ½ in.)). Signed. Schiefler/Mosel/Urban 99 (II).– One of 4 prints. [3198]
Emil Hansen Nolde - Schiffe Bei Windstille

Schätzung:

Postennummer: 328
Emil Nolde (Nolde 1867 – 1956 Seebüll) „Schiffe bei Windstille\“ („Ruhende Schiffe\“). 1907 Kaltnadel auf festem Papier. 32,5 × 30 cm (59,4 × 43,8 cm) ( 12 ¾ × 11 ¾ in. (23 ⅜ × 17 ¼ in.)). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Kaltnadel. Schiefler/Mosel/Urban 71 II.– Einer von mindestens 21 Abzügen. Sorgfältig restauriert. [3421] Provenienz: Adolph Katt, Horsbüll (seitdem in Familienbesitz) Emil Nolde (Nolde 1867 – 1956 Seebüll) „Schiffe bei Windstille\“ („Ruhende Schiffe\“). 1907 Kaltnadel auf festem Papier. 32,5 × 30 cm (59,4 × 43,8 cm) ( 12 ¾ × 11 ¾ in. (23 ⅜ × 17 ¼ in.)). Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet: Kaltnadel. Schiefler/Mosel/Urban 71 II.– Einer von mindestens 21 Abzügen. Sorgfältig restauriert. [3421] Provenienz: Adolph Katt, Horsbüll (seitdem in Familienbesitz)
Emil Hansen Nolde - Aufziehendes Wetter Über Marschenhof (seebüllhof)

Schätzung:

Postennummer: 15
Emil Nolde (Nolde 1867 – 1956 Seebüll) Aufziehendes Wetter über Marschenhof (Seebüllhof). Aquarell auf Japan. 33,5 × 45,5 cm ( 13 ¼ × 17 ⅞ in.). Unten rechts mit Feder in Braun signiert: Nolde. [3372] Provenienz: Privatsammlung, Niedersachsen (1957 in der Stiftung Seebüll Ada und Emil Nolde erworben, seitdem in Familienbesitz)
Emil Hansen Nolde -  Frau N.

Emil Hansen Nolde - Frau N.

Original 1911
Schätzung:

Postennummer: 8509
Lot 8509: Nolde, Emil: Frau N. (Frau Ada Nolde) Description: "Frau N." (Frau Ada Nolde) Kaltnadel und Aquatinta auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1911.23,1 x 18,4 cm (60 x 41,5 cm). Signiert "Emil Nolde" und von Ada Nolde betitelt. Auflage ca. 20 Ex. Schiefler/Mosel R 165 III. Druck des endgültigen Zustandes mit dem gelichteten, nur wenig fleckigen Plattenton, dem helleren Gesicht und dem im Vergleich zum Hintergrund dunkleren Haar. Nolde zeichnet seine Muse, Helferin und Ehefrau Ada in einer feinen Balance von Delikatesse und Kraft. Das Bildnis zeigt sie en face und beschränkt sich auf wenige Gesichtszüge, dominiert von den dunklen Augen und Augenbrauen. Es scheint sich eher um die Idee der Persönlichkeit zu handeln als um ein Konterfei. Nolde benutzte statt Kupfer für seine Kaltnadelarbeiten oft Eisenplatten oder aber Platten mit korrodierten Oberflächen. Die Sprödigkeit des Materials spiegelt sich in der energischen Strichführung. Der Ätzgrund ist stellenweise verschieden dick aufgetragen und ganz unterschiedlich behandelt, so dass die gesamte Fläche mit einer teils körnigen, teils streifigen oder auch fleckigen Struktur bedeckt ist. Das Blatt gewinnt dadurch einen Materialreiz, der Noldes Gemälden vergleichbar ist. Ganz prachtvoller, klarer Druck, hergestellt bei Sabo, Berlin. In der Druckqualität von nahezu metallischem Glanz, mit herrlichem Grat und ausdrucksvollem, höchst lebendigem Plattenton, mit sehr breitem Rand. Selten."Frau N." (Frau Ada Nolde) Drypoint and aquatint on Van Gelder Zonen laid paper. 1911.23,1 x 18,4 cm (60 x 41,5 cm). Signed "Emil Nolde" and titled by Ada Nolde. Edition of ca. 20. Schiefler/Mosel R 165 III.A superb, rich impression of the final state, with strong burr and with wide margins. Rare. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Emil Nolde (1867 - 1956)