Emil Hansen Nolde

(1867 -  1956 )
NOLDE Emil Hansen Familie

Ketterer /09.06.2016
7.000,00 - 9.000,00
13.125,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Hansen Nolde auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Hansen Nolde Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hansen Emil

Hansen Emil Nolde Emil

1430

Einige Werke von Emil Hansen Nolde

Herausgesucht aus 1,430 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Hansen Nolde - Gelehrtenstreit

Schätzung:

Postennummer: 49
Nolde, Emil 1867 Nolde - 1956 Seebüll Gelehrtenstreit. 1922. Radierung auf Velin. 32 x 24,5cm (65 x 49,5cm). Signiert. Rahmen. -Blatt im oberen und unteren Randbereich leicht gewellt. Leichte Knickspuren. Im Passepartoutausschnitt minimal verblichen. Stockflecken in den Randbereichen. Verso durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Bezeichnet in der unteren rechten Ecke: D 3. Eines von mindestens 12 Exemplaren. Literatur: Schiefler, Gustav/Mosel, Christel: Emil Nolde - Das graphische Werk, Bd. I, Radierungen, Köln 1995 (2. Auflg.)
Emil Hansen Nolde - Dahlien Und Astern

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 10
Emil Nolde Nolde 1867 – 1956 Seebüll Dahlien und Astern. 1937 Aquarell auf Japan. 47,2 cm × 34,8 cm (18 ⅝ in. × 13 ¾ in.) Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert: Nolde. Auf dem Passepartout unten von Ada Nolde, der Ehefrau des Künstlers, mit Bleistift bezeichnet und datiert: Dahlien und Aster 15.10.37. [3215] Gerahmt
Emil Hansen Nolde - Im Theater

Original 1910-11
Schätzung:

Postennummer: 66
Description: Emil Nolde (1867–1956) Im Theater unten, rechts der Mitte signiert «Nolde» und unten links auf Unterlagekarton betitelt Aquarell und Tusche auf Papier 18.5 x 12 cm Notes: Eine Bestätigung der Authentizität durch Dr. Manfred Reuther der Nolde Stiftung Seebüll vom 18.2.2006 liegt vor. Provenance: Geschenk des Künstlers an Judith Erdmann, Flensburg (Schwägerin von Emil Nolde) Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie erworben) Date: 1910/11
Emil Hansen Nolde - Familie

Emil Hansen Nolde - Familie

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 39
1867 Nolde/Nordschleswig - 1956 Seebüll/Schleswig-Holstein Familie. 1917. Holzschnitt. Schiefler/Mosel/Urban H 128 II (von II). Signiert. Eines von wohl 16 Exemplaren. Auf Kupferdruckkarton. 24,4 x 31 cm (9,6 x 12,2 in). Papier: 31,9 x 42,8 cm (12,4 x 16,9 in). [SM]. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen. In der Grafik der Expressionisten nimmt der Holzschnitt insofern eine Sonderstellung ein, als er in seiner technischen Umsetzung durch den Widerstand des zu bearbeitenden Materials der bildnerischen Fantasie Grenzen setzt. Glücklicherweise könnte man sagen, denn im Holzschnitt sind die überzeugendsten und reifsten Leistungen der Grafik des Expressionismus verwirklicht worden. Ursprünglich eine elementare Technik, die bereits zu Zeiten Dürers fast alle Möglichkeiten ausschöpft, wird der Holzschnitt, besonders in seiner Variante als Holzstich, im 19. Jahrhundert zur reinen Reproduktionstechnik degradiert. Den Künstlern des Expressionismus ist es zu verdanken, ihn aus dieser unseligen Verkümmerung befreit zu haben. Der Anteil Noldes ist nicht hoch genug einzuschätzen. Seine Holzschnitte sind in ihrem Ausdruckswert, der geschickten Verteilung von Licht und Schattenpartien, geradezu Paradebeispiele einer Auffassung von den elementarsten Grundregeln dieser Technik. Auch in unserem Blatt wird die Erzählstruktur auf einen einfachen, aber eindringlichen Nenner gebracht und spiegelt Noldes Faszination für exotische Naturvölker wider. Aufrufzeit: 09.06.2016 - ca. 13.30 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Emil Nolde 1867 Nolde/Nordschleswig - 1956 Seebüll/Schleswig-Holstein Familie. 1917. Woodcut. Schiefler/Mosel/Urban H 128 II (of II). Signed. One of presumbaly 16 copies. On copper plate printing board. 24.4 x 31 cm (9.6 x 12.2 in). Sheet: 31,9 x 42,8 cm (12,4 x 16,9 in). PROVENANCE: Private collection Hesse. [SM]. Called up: June 9, 2016 - ca. 13.30 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Emil Hansen Nolde - Segler

Emil Hansen Nolde - Segler

Schätzung:

Postennummer: 8230
Lot 8230: Nolde, Emil: Segler Description: "Segler" Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1907. 18,5 x 14 cm (44 x 30,9 cm). Signiert "Emil Nolde" und datiert sowie betitelt. Schiefler/Mosel R 64 II. Prachtvoller, prägnanter Abzug des zweiten und endgültigen Zustandes, nach Entfernung der waagerechten Striche im linken Bildrand und der Ätzflecke rechts unten, mit hauchzartem, leichtem Plattenton, der die Stille des Motivs herrlich unterstreicht, und mit sehr breitem Rand. Nach Noldes eigenen Aufzeichnungen wurde das Blatt in einer Auflage von mindestens 29 Exemplaren gedruckt, neben zwei Probedrucken im ersten Zustand (vgl. Schiefler/Mosel R 64). Gedruckt bei Otto Felsing, Berlin. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist.