Emil Hansen Nolde

(18671956 ) - Werke
NOLDE Emil Hansen Mutter Und Kind

Galerie Bassenge /31.05.2014
150,00 - 300,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Hansen Nolde auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Hansen Nolde Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hansen Emil

Hansen Emil Nolde Emil

1162

Einige Werke von Emil Hansen Nolde

Herausgesucht aus 1,162 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Hansen Nolde - Zwei Sonnenblumen In Einer Blauen Vase

Schätzung:

Postennummer: 1359
Lot-Nr. 1359 Emil Nolde (1867 Nolde - 1956 Seebüll) Zwei Sonnenblumen in einer blauen Vase Um 1930-1935 entstandenes Blatt des bedeutenden Expressionisten, der ab 1918/20 eine Vielzahl von Blumenaquarellen schuf. Nolde konnte mit seiner individuellen Nass-in-Nass-Technik auf Japanpapier die Bilder allein aus den spontan und furios aufgetragenen Farben heraus gestalten und diese zu feuriger, kraftvoller Expressivität steigern. Ende der 20er Jahre entdeckte Nolde die Sonnenblume, die in ihrer üppigen, leuchtenden Blütenpracht den Eindruck verschwenderischer Lebenskraft vermittelt, als Motiv. Angeregt wurde er durch die vielen Blumen in dem mit großer Hingabe neu angelegten Garten seines 1927 fertig gestellten Wohn- und Atelierhauses in Seebüll, der ein wesentliches Inspirationsquell für seine Kunst wurde. Kaum ein anderer Maler der Moderne hat sich in so vielfältiger Weise, so intensiv und über einen so langen Zeitraum mit dem Sonnenblumenmotiv befasst wie Nolde. In diesem Blatt konzentrierte er sich ganz auf die Leuchtkraft der großen gelben Blüten. Aquarell/Japanbütten. R. u. sign.; verso (vom Künstler?) mit Bleistift betitelt und bez. "Sonnenblumen. 6". 34,8 cm x 50,9 cm. Rahmen. (160194) Beigefügt: Fotoexpertise von Prof. Dr. Martin Urban, Stiftung Seebüll Ada u. Emil Nolde, 04.02.1981. Lit./Ausstellungen: "Aquarelle u. Zeichnungen aus dem Besitz von Dr. Wassily-Kiel", Kunsthalle Kiel, 1935 (ohne Kat.); Kat. "Ich muß ja ... sammeln! Die Kunstsammlung des Malerfreundes(...) Dr. Paul Wassily (1868-1951) in Kiel", Kiel u. Husum, 2006/07, S. 216; Kat. "E. Nolde. Weltsicht, Farbe, Phantasie", Stadthalle Balingen, 2008, S. 152-53 mit ganzseitiger Farbabb. Provenienz: Dr. Paul Wassily, Kiel; deutsche Privatsammlung; Graphisches Kabinett, Kunsthandel Wolfgang Werner, Bremen. Two sunflowers in a blue vase. Watercolour on Japan laid paper. Signed; titled and inscribed in pencil "Sonnenblumen. 6" on the reverse. Confirmed by Prof. Dr. M. Urban in 1981.
Emil Hansen Nolde - Theaterszene, Zwei Mädchen

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 19
Lot: 19 Emil Nolde 1867 Nolde/Nordschleswig - 1956 Seebüll/Schleswig-Holstein Theaterszene, zwei Mädchen . 1910. Aquarell. Rechts unten signiert. Auf bräunlichem Papier. 30 x 23,5 cm (11,8 x 9,2 in), Blattgröße. [KP]. Mit einer Fotoexpertise von Prof. Dr. Manfred Reuther, Ada und Emil Nolde Stiftung Seebüll, vom 4. Dezember 2012. PROVENIENZ: Sammlung Otto und Magdalena Blohm, Hamburg. Am 7. August 1867 wird Emil Hansen im deutsch-dänischen Grenzland geboren. Den Namen seines Heimatortes Nolde nimmt er später als Künstlernamen an. Nach einer Lehre als Möbelzeichner und Holzschnitzer 1884-88 in Flensburg arbeitet er für verschiedene Möbelfabriken in München, Karlsruhe und Berlin. 1892 erhält Emil Nolde am Gewerbemuseum in St. Gallen eine Stellung als Lehrer für gewerbliches Zeichnen, die er bis 1898 innehat. Dort, wo zunächst vor allem Landschaftsaquarelle und Zeichnungen der Bergbauern entstehen, wird Nolde durch kleine farbige Zeichnungen der Schweizer Berge bekannt. Mit dem Entschluss, Maler zu werden, geht Nolde schließlich nach München, doch die Akademie unter Franz von Stuck lehnt ihn ab. Es folgt ein Studium an der privaten Malschule von Adolf Hölzel in Dachau und ab 1899 an der Académie Julian in Paris. 1900 mietet er ein Atelier in Kopenhagen und zieht 1903 auf die Insel Alsen. Durch die Auseinandersetzung mit den Neoimpressionisten Vincent van Gogh, Edvard Munch und James Ensor gelangt Nolde ab 1905 von seinem anfänglich romantischen Naturalismus zu einem eigenständigen Stil, in dem die Farbe eine wesentliche Rolle spielt; es entstehen farbintensive, leuchtende Blumenbilder. 1906 lernt Nolde während eines Aufenthaltes in Alsen die "Brücke"-Maler kennen, deren Gruppe er sich vorübergehend anschließt. In einer Reihe von Porträtstudien beginnt seit 1909 die Hinwendung zum Aquarell. In dieser Technik führt Nolde im Winter 1910/11 auch eine Folge von Theaterszenen aus, zu denen das hier angebotene Blatt gehört. Die künstlerische Hinwendung zum Theater ist sicherlich der Biografie des Künstlers geschuldet, heiratete Nolde im Jahr 1902 doch die dänische Theaterstudentin Ada Vilstup, die zeitlebens Noldes Muse, emotionaler Anker und enge Gefährtin bleiben sollte. Nolde liebt die anregende Berliner Theaterszene, und so hält er Kabarettsängerinnen und gelegentlich auch Ausschnitte aus Bühnenaufführungen in seinen Zeichnungen und Aquarellen fest. Unsere Szene zeigt zwei weibliche Figuren in blauer und roter Kleidung, die sich, vor blassblauem Hintergrund einander zugewandt, die linke Hand reichen. Mit kräftigen gelben Farbakzenten schöpft Nolde die Palette der Grundfarben aus und schafft trotz der koloristischen Reduzierung eine leuchtende und in sich harmonische Komposition. Bald nach den Theaterszenen malt Nolde Stillleben mit exotischen Figuren sowie Maskenbilder. Von einer Expedition nach Neu-Guinea 1913 bringt er reiches Studienmaterial mit, das er in zahlreichen Werken noch bis 1915 verarbeitet. Ab 1916 verbringt er den Sommer auf der Insel Föhr und lässt sich 1928 in Seebüll nieder. Der dort angelegte Garten wird zur unerschöpflichen Inspirationsquelle seiner Malerei, auch Küstenlandschaften und religiöse Szenen werden zu tragenden Sujets. Von den Nationalsozialisten als Künstler verfemt, dazu seit 1941 mit Arbeitsverbot belegt, malt Nolde ab 1938 in Seebüll seine "Ungemalten Bilder", viele hundert kleine Aquarelle, die er nach 1945 als Ölbilder wieder aufgreift. In den letzten Lebensjahren entstehen vor allem Aquarelle mit Blumen- und Landschaftsmotiven aus der näheren Umgebung seines Hauses in Seebüll, wo Nolde am 13. April 1956 stirbt.
Emil Hansen Nolde - Hamburg, Alsterbassin

Original 1910
Schätzung:

Postennummer: 8196
Emil Nolde (1867-1956) Description: Hamburg, Alsterbassin Radierung auf Velin. 1910. 31 x 41,2 cm (45,4 x 54,4 cm). Signiert. Schiefler/Mosel 146 II. Schöner, in hellem, körnig-fleckigem Plattenton reich nuancierter Druck mit dem vollen Rand. Schiefler/Mosel verzeichnet in diesem zweiten und letzten Zustand 21 Exemplare, neben vier Abzügen im ersten Zustand. Selten.
Emil Hansen Nolde - Mutter Und Kind

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 7360
Emil Nolde (1867-1956) Description: Mutter und Kind Holzschnitt auf Similijapan. 1917. 21,5 x 15,2 cm (27,7 x 21,2 cm). Schiefler 142, Söhn HdO 33201-1. Ausgezeichneter, tiefschwarzer Druck mit Rand. Eines von 100 Exemplaren aus der Liebhaber-Ausgabe "Das Kunstblatt", erster Jahrgang, Heft 1. Verso mit typographischer Beschriftung und als "Madonna" bezeichnet.
Emil Hansen Nolde - Der Tierfreund

Schätzung:

Postennummer: 491
Emil Nolde Der Tierfreund Original-Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen VA[N GELDER ZONEN]. 30,2 x 22,3 cm (56,6 x 45 cm). Unter Glas gerahmt. Signiert, betitelt und nummeriert 'Der Tierfreund I.4'. Eines von 5 Exemplaren. Schiefler/Mosel 203 I Emil Nolde Der Tierfreund Etching on laid paper with watermark VA[N GELDER ZONEN]. 30.2 x 22.3 cm (56.6 x 45 cm). Framed under glass. Signed, titled and numbered 'Der Tierfreund I.4'. One of 5 proofs. Schiefler/Mosel 203 I
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns