Emil Hansen Nolde

(1867 -  1956 )
NOLDE Emil Hansen Dahlien Und Astern

Villa Grisebach /02.07.2016
100.000,00 - 150.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Emil Hansen Nolde auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Emil Hansen Nolde Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Hansen Emil

Hansen Emil Nolde Emil

1439

Einige Werke von Emil Hansen Nolde

Herausgesucht aus 1,439 Werken im Arcadja-Katalog
Emil Hansen Nolde - Junges Mädchen

Schätzung:

Postennummer: 743
Emil Nolde * (Nolde 1867 - 1956 Seebüll) Junges Mädchen, 1922 Radierung auf Papier, ungerahmt ; 44 × 25 cm (Plattengröße); 63 × 45 cm (Blattgröße) Signiert rechts unten: Emil Nolde Betitelt links unten: Junges Mädchen Druck: Kleinsorg, Felsing Auflage: Mind. 10 Exemplare (laut WV) Literature Gustav Schiefler, Emil Nolde. Das graphische Werk, Köln 1966, WV.-Nr. 218, Abb. o. S.
Emil Hansen Nolde - Schiffe Im Hafen Von Flensburg

Original 1907
Schätzung:

Postennummer: 165
"EMIL NOLDE 1867 Nolde - 1956 Seebüll Schiffe im Hafen von Flensburg (1907) Kaltnadelradierung auf festem Papier. BM 23,5 x 32 cm, DM 15 x 19 cm. Unten rechts bezeichnet und datiert 'Emil Nolde (19)07'; unten links und rechts Druckvermerk 'Zeitschrift für Bildende Kunst 1907, Heft 2' sowie 'Schiffe. Originalradierung von Emil Nolde'. Fleckig, leicht gebräunt und lichtrandig. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. "
Emil Hansen Nolde - Gelehrtenstreit

Schätzung:

Postennummer: 49
Nolde, Emil 1867 Nolde - 1956 Seebüll Gelehrtenstreit. 1922. Radierung auf Velin. 32 x 24,5cm (65 x 49,5cm). Signiert. Rahmen. -Blatt im oberen und unteren Randbereich leicht gewellt. Leichte Knickspuren. Im Passepartoutausschnitt minimal verblichen. Stockflecken in den Randbereichen. Verso durchgeschlagene Farbe. Reste alter Montierung an der oberen Kante. Bezeichnet in der unteren rechten Ecke: D 3. Eines von mindestens 12 Exemplaren. Literatur: Schiefler, Gustav/Mosel, Christel: Emil Nolde - Das graphische Werk, Bd. I, Radierungen, Köln 1995 (2. Auflg.)
Emil Hansen Nolde - Dahlien Und Astern

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 10
Emil Nolde Nolde 1867 – 1956 Seebüll Dahlien und Astern. 1937 Aquarell auf Japan. 47,2 cm × 34,8 cm (18 ⅝ in. × 13 ¾ in.) Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert: Nolde. Auf dem Passepartout unten von Ada Nolde, der Ehefrau des Künstlers, mit Bleistift bezeichnet und datiert: Dahlien und Aster 15.10.37. [3215] Gerahmt
Emil Hansen Nolde - Im Theater

Original 1910-11
Schätzung:

Postennummer: 66
Description: Emil Nolde (1867–1956) Im Theater unten, rechts der Mitte signiert «Nolde» und unten links auf Unterlagekarton betitelt Aquarell und Tusche auf Papier 18.5 x 12 cm Notes: Eine Bestätigung der Authentizität durch Dr. Manfred Reuther der Nolde Stiftung Seebüll vom 18.2.2006 liegt vor. Provenance: Geschenk des Künstlers an Judith Erdmann, Flensburg (Schwägerin von Emil Nolde) Galerie Thomas, München Privatbesitz, Basel (bei obiger Galerie erworben) Date: 1910/11