Julius Noerr

Germany (1827 -  1897 )
NOERR Julius Idyllic Scene Withlumberjacks At The Border Of A Wood.

Nagel /08.06.2011
1.200,00
1.600,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Julius Noerr auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Julius Noerr Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
55

Einige Werke von Julius Noerr

Herausgesucht aus 55 Werken im Arcadja-Katalog
Julius Noerr - Bauernrast Mit Kindern

Original 1883
Schätzung:

Postennummer: 155
Julius Noerr (München 1827-1897 Starnberg) Bauernrast mit Kindern, 1883, Öl/Lwd., 32 x 46 cm, unt. re. signiert u. dat., im alten, goldenen Stuckrahmen, Gesamtgröße: 40,5 x 54,5 cm >> Deutscher Landschafts- und Genremaler, Ausbildung an der Münchner Akademie, Studienreisen mit dem Künstler Johann Gottfried Steffan
Julius Noerr - Blick Auf Starnberg

Schätzung:

Postennummer: 746
Lot 746: Julius Noerr, 1827 München - 1897 Starnberg

BLICK AUF STARNBERG

Öl auf Karton.

18 x 23,7 cm.

Rechts unten signiert und datiert „JNoerr 93".

Blick von einer Anhöhe auf Starnberg, den Starnberger See und im Hintergrund die Benediktenwand. (960159)
Julius Noerr - Der Morgendliche Aufbruch

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 120
Lot: 120

Julius Noerr
1827 München - 1897 Starnberg

Der morgendliche Aufbruch.
1873.
Öl auf Leinwand
Links unten monogrammiert und datiert. 42 x 77 cm (16,5 x 30,3 in)

Als Schüler des großen Landschaftsmalers Eduard Schleich d. Ä. unterstreicht Julius Noerr dessen Einfluss in seinen stets detaillierten Naturschilderungen, die er oft mit Figurenstaffagen belebt. Auch auf unserem in weichem Pinselduktus ausgeführten Gemälde setzt er einen mit Detailfreude ausgeführten Reiterzug mit Wagen und Rindern vor eine weite, dunstige Morgenlandschaft.[BG].

Zustandsbericht
Julius Noerr - Idyllic Scene Withlumberjacks At The Border Of A Wood.

Original 1886
Schätzung:

Postennummer: 784
NOERR, JULIUS (1827-1897).

Idyllic scene withlumberjacks at the border of a wood.

Oil/canvas, signedand dated (18)86.
78 x 116 cm
Idyll am Waldrand mit Holzfällern bei der Rast.
Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert (18)86.
78 x 116 cm (6889009)
Provenienz: Aus einer Baden-Badener Sammlungsauflösung.
Julius Noerr - A Resting Horseman

Schätzung:

Postennummer: 928
NOERR,

JULIUS (1827-1897).

A resting horseman,

Oil/panel,

signed,

verso stamp oft he company Adrian Brugger,

Munich as well as two old labels with numbering.
21 x 27 cm
Rast.

Vor einer kleinen Kate lässt sich ein Reiter eine Erfrischung bringen,

zwei Kinder stehen neugierig bei ihm.

Öl/Holz,

unten rechts signiert,

rückseitig Stempel der Münchner Firma Adrian Brugger sowie zwei alte Etiketten mit Nummerierung.

21 x 27 cm