Julius Noerr

Germany (18271897 ) - Werke
NOERR Julius Weite Sommerlandschaft Mit Alpen-gebirgszug In Diesigem Licht

Hampel /18.09.2009
2.000,00 - 2.200,00
1.800,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Julius Noerr auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Julius Noerr Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
48

Einige Werke von Julius Noerr

Herausgesucht aus 48 Werken im Arcadja-Katalog
Julius Noerr - Der Morgendliche Aufbruch

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 120
Lot: 120 Julius Noerr 1827 München - 1897 Starnberg Der morgendliche Aufbruch. 1873. Öl auf Leinwand Links unten monogrammiert und datiert. 42 x 77 cm (16,5 x 30,3 in) Als Schüler des großen Landschaftsmalers Eduard Schleich d. Ä. unterstreicht Julius Noerr dessen Einfluss in seinen stets detaillierten Naturschilderungen, die er oft mit Figurenstaffagen belebt. Auch auf unserem in weichem Pinselduktus ausgeführten Gemälde setzt er einen mit Detailfreude ausgeführten Reiterzug mit Wagen und Rindern vor eine weite, dunstige Morgenlandschaft.[BG]. Zustandsbericht
Julius Noerr - Idyllic Scene Withlumberjacks At The Border Of A Wood.

Original 1886
Schätzung:

Postennummer: 784
NOERR, JULIUS (1827-1897). Idyllic scene withlumberjacks at the border of a wood. Oil/canvas, signedand dated (18)86. 78 x 116 cm Idyll am Waldrand mit Holzfällern bei der Rast. Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert (18)86. 78 x 116 cm (6889009) Provenienz: Aus einer Baden-Badener Sammlungsauflösung.
Julius Noerr - A Resting Horseman

Schätzung:

Postennummer: 928
NOERR, JULIUS (1827-1897). A resting horseman, Oil/panel, signed, verso stamp oft he company Adrian Brugger, Munich as well as two old labels with numbering. 21 x 27 cm Rast. Vor einer kleinen Kate lässt sich ein Reiter eine Erfrischung bringen, zwei Kinder stehen neugierig bei ihm. Öl/Holz, unten rechts signiert, rückseitig Stempel der Münchner Firma Adrian Brugger sowie zwei alte Etiketten mit Nummerierung. 21 x 27 cm
Julius Noerr - Weite Sommerlandschaft Mit Alpen-gebirgszug In Diesigem Licht

Original 1859
Schätzung:

Postennummer: 555
555 Julius Noerr, 1827 München - 1897 Starnberg WEITE SOMMERLANDSCHAFT MIT ALPEN-GEBIRGSZUG IN DIESIGEM LICHT Öl auf Leinwand. 19,5 x 29 cm. Rechts unten signiert und datiert "1859". Verso ovaler Stempel der Leinwandfabrik "A. Schutzmann, München". Im Vordergrund Schafherde und Schäfer sowie Arbeiter mit Pferdekarren an einer Tongrube, im Hintergrund Kirche und Häuser am Horizont vor der Wasserfläche des Chiemsees aufleuchtend. (750764) Schätzpreis € 2.000 - 2.200
Julius Noerr - Reiter Mit Pferden In
 Moorlandschaft

Julius Noerr - Reiter Mit Pferden In Moorlandschaft

Schätzung:

Postennummer: 595
(Dachauer Moos?): Der Bauer zu Pferd hat sein Kind vor sich aufsitzen lassen und zwei Mädchen bei dem Schubkarren am Rande des Tümpels vorn begutachten den Reitversuch. Im Hintergrund links zum Dorf heimkehrende Bauern bei einem Marterl. L. u. signiert und 1863 datiert. Öl auf Lwd. 49,5 x 74 cm. Doubliert. Rest. - Rahmen. ( 359)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns