Hermann Nitsch

Austria (Vienna 1938 )
NITSCH Hermann Schüttbild Charakterisches Schüttbild Aus Farbspritzern In Leuchtendem Rot

Schloss
30.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hermann Nitsch auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hermann Nitsch Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1785

Einige Werke von Hermann Nitsch

Herausgesucht aus 1,785 Werken im Arcadja-Katalog
Hermann Nitsch -  Plexiglastruhe Mit Publikationen Des Künstlers

Original 1998
Schätzung:

Postennummer: 768
Nitsch, Hermann 1938 Wien Ohne Titel. Plexiglastruhe mit Publikationen des Künstlers. 1998. Plexiglastruhe mit verschiedenen Publikationen (Büchern & Videos) sowie einer im Deckel eingefassten überarbeiteten Radierung auf Büttenkarton. Truhe: 42,5 x 71 x 51,5cm; Radierung: 53 x 37,5cm. Signiert auf der Radierung: Nitsch. Diese zudem bezeichnet A/P. Die Plexiglastruhe entstand vor dem 6-Tage Spiel 1998 in Prinzendorf. Herr Nitsch und seine Frau entschlossen sich damals eine Sammlung seiner Editionen zusammenzustellen. Erläuterungen zum Katalog
Hermann Nitsch - Schüttbild Charakterisches Schüttbild Aus Farbspritzern In Leuchtendem Rot

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 225
Hermann Nitsch (Geb. 1938 Wien. Ansässig in Prinzendorf/Österreich und Asolo/Italien) Schüttbild Charakterisches Schüttbild aus Farbspritzern in leuchtendem Rot. Der Wiener Künstler wurde seit den 1960er durch seine spektakulären Aktionen des "Orgien Mysterien Theaters" und seine "Schüttbilder" berühmt, bei denen er oft sogar natürliches Blut verwendete. Öl/Papier. L. u. sign.; 40,5 cm x 37,5 cm. Rahmen. Oil on paper. Signed.
Hermann Nitsch - Satyagraha

Hermann Nitsch - Satyagraha

Original 2001
Schätzung:

Postennummer: 510
Hermann Nitsch * (Wien 1938 geb.) Satyagraha, 2001, vollständige Mappe zur Oper von Philip Glass (1937 geb.), bestehend aus: Partitur-Ausschnitt, Heliogravure und Aquatinta auf Zerkall Bütten, handsigniert: Philip Glass; Unikatradierung in Farbe auf Zerkall Bütten, handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: (20)01; originale Skizze eines Kostüms, handsigniert: Hermann Nitsch, bezeichnet: indisches Volk, 2. Akt/3. Szene, Gouache und Bleistift auf Papier, kaschiert auf Karton; Aktionsfoto der 107. Aktion vom 30.6.-1.7.2001 auf Schloss Prinzendorf, handsigniert: Hermann Nitsch, datiert: 2001, Foto übermalt, Fotograf: Achim Lengerer, jeweils nummeriert: 21/35, Blattgrößen jeweils ca.42 x 30 cm; Textbeilage von Hermann Nitsch, in originaler Flügelmappe, nummeriert: 21 (von 35 Exemplaren) (SLS)
Hermann Nitsch -  Untitled

Hermann Nitsch - Untitled

Original 2017
Schätzung:

Postennummer: 3664
HERMANN NITSCH (Vienna 1938 - lives and works in Vienna) Untitled. Multiple. Photography, cotton fabric, test tube, cardboard. 2/30. Signed on the photography: Hermann Nitsch. Each 17 x 12 cm. Object box 31.2 x 43 cm. HERMANN NITSCH (Wien 1938 - lebt und arbeitet in Wien) Ohne Titel. Multiple. Fotografie, Baumwollestoff, Reagenzglas, Karton. 2/30. Auf der Fotografie unten signiert: Hermann Nitsch. Jeweils 17 x 12 cm. Objektkasten 31,2 x 43 cm.
Hermann Nitsch - Ohne Titel

Hermann Nitsch - Ohne Titel

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 474
Hermann Nitsch 1938 Wien - lebt und arbeitet in Prinzendorf Ohne Titel. 1984. Schüttbild-Serigrafie in Rot auf Baumwollstoff. Rechts unten signiert und datiert. 145 x 125 cm (57 x 49,2 in). Die Schüttbild-Serigrafie entsteht im Zusammenhang mit einem 3-Tage-Fest in den frühen 1980er Jahren. Der Siebdruck ist ursprünglich als Fahne auf Fahnenstoff gedruckt vorgesehen. Da das Projekt in dieser Form verworfen wird, existieren heute nur noch sehr wenige Proben von diesem Schüttbild-Siebdruck. Hermann Nitsch, der eine fünfjährige Ausbildung an der Graphischen Lehr und Versuchsanstalt in Wien absolviert hat, nutzt die Serigrafie hier als Teil der Konzeption eines Orgien-Mysterien-Theater. Auf Keilrahmen aufgespannt. [EH]. Aufrufzeit: 08.06.2018 - ca. 15.06 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Hermann Nitsch 1938 Wien - lebt und arbeitet in Prinzendorf Ohne Titel. 1984. Spilled painting - Silkscreen in red on cotton fabric. Signed and dated in lower right. 145 x 125 cm (57 x 49.2 in). Called up: June 8, 2018 - ca. 15.06 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.