Thorvald Niss

Denmark (Assens 1842 -  Hillerød 1905 )
NISS Thorvald Danish Fiord Scene

Bruun Rasmussen
23.02.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Thorvald Niss auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Thorvald Niss Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
171

Einige Werke von Thorvald Niss

Herausgesucht aus 171 Werken im Arcadja-Katalog
Thorvald Niss - Blick Auf Die See In Der Morgenröte

Original 1888
Schätzung:

Postennummer: 7330
Description: Blick auf die See in der Morgenröte Öl auf Holz. 1888.84,5 x 63 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "TN" (ligiert) und datiert.Idyllischer, nahezu meditativer Ausblick auf die See am frühen Morgen. Thovald Niss verbrachte mehrere Sommer in Skagen, wo die Künstler mit der Natur in harmonischem Einklang lebten und die Strömungen des französischen Impressionismus in ihr Schaffen einfließen ließen. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Niss, Thovald Simon
Thorvald Niss - Danish Fiord Scene

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 63
Thorvald Niss - Pergola På Capri. Solskin.

Schätzung:

Postennummer: 13
Thorvald Niss - Scenery With Two Fallow Bucks A Fall Day In Dyrehaven

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 181
Thorvald Niss - A Winter Forest Scenery

Original 1891
Schätzung:

Postennummer: 1103