William Nicholson

(18721949 ) - Werke
NICHOLSON William 2 Bll.: May.

Karl & Faber /24.05.2007
600,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers William Nicholson auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von William Nicholson Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Nicholson William Newzam Prior

Die Kunden haben gesucht William Nicholson haben auch gesucht:
Serge Poliakoff, Marino Marini, John Piper, Victor Pasmore, Henry Moore, Pablo Picasso, Frederick Landseer Griggs
233

Einige Werke von William Nicholson

Herausgesucht aus 233 Werken im Arcadja-Katalog
William Nicholson - Alte Frau

William Nicholson - Alte Frau

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 674
Nicholson, William (Newark-on-Trent 1872 – 1949 Blewbury). Alte Frau. 1897. Farbholzschnitt auf Japan mit Blindstempel des Pan rechts unten. Mit Bleistift signiert Nicholson. Eines von 37 signierten Künstlerexemplaren auf diesem Papier. Die allgemeine Ausgabe auf Kupferdruckpapier in kleinerem Blattformat erschienen in Pan, Dritter Jahrgang, Heft 3, Oktober-November-Dezember 1897. 24,5 x 19,5 auf 49 x 33 cm. Söhn HDO 52803-4. Minimale Bereibungen; weiße Ränder mit unbedeutenden Altersspuren.
William Nicholson - Alte Frau

William Nicholson - Alte Frau

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 7720
Nicholson, William Alte Frau Alte Frau. Farbholzschnitt auf Bütten. 24,6 x 19,6 cm (Darstellung); 37 x 27,7 cm (Blattgröße). (1897). Aus: Pan III, 3. Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Etwas stockfleckig, verso am rechten Rand Heftspuren, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben: eine Farblithographie von Otto Eckmann, "Wenn der Frühling kommt", (Söhn HDO 52602-6), Pan I, 2; eine Lithographie von Maurice Denis, Pan III, 3 und eine Aquatintaradierung von Eugen Kirchner, "November", Pan II, 3.
William Nicholson - London Types

Schätzung:

Postennummer: 3801
» enlarge Nicholson, William. London Types. 22 nn. Bl. Mit 12 ganzseitigen Farbholzschnitten von William Nicholson. Folio. Illustr. OHlwdbd (etwas ausgebunden, Kanten beschabt und etwas fleckig). London, Heinemann, 1898. Eine der schönsten Bilderfolgen Nicholsons. Gezeigt werden spezielle Londoner Typen der Jahrhundertwende, u. a.: "Bus-driver" (Kutscher), "Guardsman", "Beef-eater", "Sandwich-man", "Policeman", "Barmaid" etc. - Etwas vergilbt bzw. mit leichtem Abklatsch der Bilder. #A
William Nicholson - 2 Bll.: May.

Original 1898
Schätzung:

Postennummer: 533
Farbiger Holzschnitt bzw farbige Lithographie auf Velin. (1898). Je ca. 20 : 20 cm (Darstellung). Der Holzschnitt auf der Unterlage signiert. Original-Holzschnitt mit der dazugehörigen Lithographie, aus der Folge "An Almanac of Twelve Sports", mit Texten von Rudyard Kipling, erschienen 1898 bei William Heinemann, London. Die Lithographie verso mit dem Text über Cricket. Der Holzschnitt auf Karton aufgezogen. Die Lithographie leicht stockfleckig und etwas gebräunt, verso mit Resten alter Montage am oberern Rand, sonst in gutem Zustand.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns