Caspar Netscher

Netherlands (1635 -  1684 )
NETSCHER Caspar Doppelbildnis Eines Kinderpaares Mit Hund

Schloss
04.05.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Caspar Netscher auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Caspar Netscher Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Netschera Caspara

Netscher Casper

390

Einige Werke von Caspar Netscher

Herausgesucht aus 390 Werken im Arcadja-Katalog
Caspar Netscher - Bildnis Einer Frau In Einem Weißen Kleid Aus Atlasseide

Schätzung:

Postennummer: 6031
Description: Bildnis einer Frau in einem Kleid aus weißer Atlasseide, mit Perlenkette und Perlohrringen. Öl auf Silber, auf eine Holztafel kaschiert. 10,3 x 8,6 cm (oval). Rechts im dunklen Hintergrund auf Höhe der Schulter signiert und datiert "CNetscher / 166..." (die Anfangsbuchstaben ligiert, die letzte Ziffer der Jahreszahl wohl "0". Verso auf der Holztafel auf einem Klebeetikett bez. "Duchess / Sutherland". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Netscher, Caspar
Caspar Netscher - Edle Dame Am Virginal

Schätzung:

Postennummer: 337
337 NETSCHER, CASPARHeidelberg oder Prag 1639 - 1684 Den Haag Nach Edle Dame am Virginal. Öl auf Leinwand, doubliert, undeutl. sig. u.r., 61,5x46 cm Die angebotene Komposition geht zurück auf ein 1666 entstandenes Gemälde von Caspar Netscher, das sich heute in den Staatlichen Kunstsammlungen in Dresden befindet.
Caspar Netscher - Junge Dame Mit Brief Und Bildnismedaillon ("ein Geschenk Von Lieber Hand")

Schätzung:

Postennummer: 1161
Caspar Netscher
(1635/39 Heidelberg - 1684 Den Haag) nach
Junge Dame mit Brief und Bildnismedaillon ("Ein Geschenk von lieber Hand")
Fein gemaltes Kabinettbild des 19. Jhs. nach dem 1667 entstandenen Werk Netschers in der Gemäldegalerie Alte Meister in Kassel. Öl/Holztafel. 25 cm x 21 cm. Rahmen. (166040)
Caspar Netscher - Junge Dame Bei Der Morgentoilette

Schätzung:

Postennummer: 500
Lot 500: Deutscher Maler in der Stilnachfolge von Caspar Netscher

JUNGE DAME BEI DER MORGENTOILETTE

Öl auf Eichenholz.

39 x 32,5 cm.

Rechts unten später eingeritztes Monogramm.

Ohne Rahmen.

Junge Dame auf einem Stuhl sich das lange, blonde Haar kämmend, neben ihr ein mit Orientteppich bedeckter Tisch, darauf ein Spiegel, im Hintergrund Baldachinbett sowie Türöffnung mit einem Diener. (960841)
Caspar Netscher - Doppelbildnis Eines Kinderpaares Mit Hund

Schätzung:

Postennummer: 1078
Lot-Nr. 1078

Caspar Netscher

(1635/39 Heidelberg oder Prag - 1684 Den Haag) Nachfolger des 17./18. Jhs.
Doppelbildnis eines Kinderpaares mit Hund
Darstellung eines Knaben, der einem sitzenden Mädchen einen Blumenstrauß als Liebesgabe darbringt. Im Hintergrund Ausblick auf bewaldete Landschaft. Die einfühlsame Erfassung der Kinder, die Anlage der Komposition und der Stil zeigen evidente Parallelen zu bekannten Bildnissen Netschers, der die Kinder in vergleichbarer Weise unpathetisch in ihrem Spiel, oft in Gesellschaft mit Hunden schilderte. Öl/Lwd.; auf Hartfaser kaschiert. 68 cm x 83 cm. Rahmen. (156037)
Follower of Caspar Netscher (1635/39-1684) 17th/18th C.
A double portrait of a children couple with dog. Oil on canvas mounted on masonite.