Antal Neogrady

Romania (Galsa 1861 -  Alag 1942 )
NEOGRADY Antal Sommerspaziergang

Wendl
21.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Antal Neogrady auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Antal Neogrady Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
437

Einige Werke von Antal Neogrady

Herausgesucht aus 437 Werken im Arcadja-Katalog
Antal Neogrady - Sommerspaziergang

Schätzung:

Postennummer: 4118
Neogrady, Antal: Sommerspaziergang. Öl/Papier, rechts unten signiert. Junge Frau im Sommerkleid mit Sonnenschein im gelben Kornfeld auf einem Hügel. Zwei Defekte. 35 x 45 cm, Goldstuckrahmen 50 x 61 cm. Th/B.: Maler und Illustrator in Budapest (1861 Galsa - 1942 Alag), studierte in Budapest und München, Professor an der Akademie Budapest.
Antal Neogrady - Junge Frau Mit Ihrem Hund Auf Einer Blumenwiese

Original 1900Um
Schätzung:

Postennummer: 6211
Description: Junge Frau mit ihrem Hund auf einer Blumenwiese. Öl auf Malpappe. 44,6 x 59,5 cm. Links unten signiert. Um 1900. Der ungarische Maler Antal Neogrady, Vater des ebenfalls bekannten László Neogrady, studierte zuerst an der Budapester Akademie unter Janus Greguss und beendete sein Studium 1886 an der Münchner Akademie unter Paul Nauen. Bereits im Folgejahr erwarb die Akademie einige seiner Arbeiten und im Jahre 1894 gewann er den Esterhazy-Preis in Budapest, wo er kurz darauf eine Professur für Aquarellmalerei erhielt, die er bis 1931 innehatte. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Neogrady, Antal
Antal Neogrady - Hasenjagd.

Antal Neogrady - Hasenjagd.

Schätzung:

Postennummer: 554
L. u. signiert. Öl auf Lwd. 60 x 80 cm. Rest. -
Rahmen.
500KB' >
Die dargestellten Texte/Bilder auf sind urheberrechtlich durch
© Auktionshaus Neumeister geschützt. Alle sonstigen
Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch
© GlobalLot SDE GmbH geschützt.
Antal Neogrady - Dáma So Slnečníkom (v Krajine)

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 121