Johann Michael Neder

Austria (1807 -  1882 )
NEDER Johann Michael Bildnis Der Kindergruppe Munsch

Palais Dorotheum
02.05.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Johann Michael Neder auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Johann Michael Neder Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
87

Einige Werke von Johann Michael Neder

Herausgesucht aus 87 Werken im Arcadja-Katalog
Johann Michael Neder - Wirtshausrauferei

Original 1869
Schätzung:

Postennummer: 150
Johann Michael Neder (Wien 1807 - 1882 Wien) Wirtshausrauferei, 1869

Öl auf Holz

; 20,5 × 26 cm

Signiert und datiert links unten: Neder / 1869

Literature vgl. Agnes Husslein-Arco/Sabine Grabner (Hg.), Michael Neder. Ohne Kompromisse, Ausstellungskatalog, Belvedere, Wien 2014, S. 38, Abb. 18
Johann Michael Neder - Dreiviertelporträt Eines Majors

Schätzung:

Postennummer: 228
Fullsize picture

Johann Michael Neder

(Wien 1807-1882) - Umkreis "Dreiviertelporträt eines Majors (lt. Angabe: Carl Fröhlich, Stabsoffizier im Infanterieregiment 24, mit Kanonenkreuzorden, um 1828)" Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 78 x 58 cm, gerahmt Ruf 750

Gutachten von Prof. Dr. Heinrich Fuchs aus dem Jahr 1989 liegt bei.

Specialist: Richard Krautgartner
Johann Michael Neder - Bildnis Der Kindergruppe Munsch

Original 1853
Schätzung:

Postennummer: 188
Johann Michael Neder
(Wien 1807-1882) Bildnis der Kindergruppe Munsch, Bleistift auf Papier, signiert und datiert Neder 1853, bezeichnet Munsch Ludwig 9 Jahre, J Wolf 7 Jahre und Ottilie 1 1/2 Jahre alte, rückseitig Skizzen zu einer Frau, 35,8 x 24 cm, Passep., gerahmt, fleckig, (Sch)

Vgl. Karl Hareiter, Michael Neder, Wien 1948, Nr. 65, Vorzeichnung zu dem gleichnamigen Ölgemälde.
Johann Michael Neder - Bildnis Einer Frau Mit Kopftuch

Original 1863
Schätzung:

Postennummer: 158
Vergr�sserte Ansicht der Kat-Nr: 0158

Johann Michael Neder
(Wien 1807 - 1882 Wien)

Bildnis einer Frau mit Kopftuch
Öl auf Holz
21,3 x 15,8 cm
Signiert und datiert rechts mittig: Neder 1863
Ohne Limit

Tell-A-Friend

Question to the expert

Order Sheet PDF [108 KB]
Johann Michael Neder - Wirtshausszene

Original 1861
Schätzung:

Postennummer: 83
Johann Michael NEDER
(Wien 1807 - 1882)
"Wirtshausszene" unten links signiert und datiert: Neder1861,

Öl auf Holz,

ca. 45 x 57 cm,
starke Krakeleebildung,

Restaurierungsstellen,
Rahmen beschädigt Ruf 4000

Vgl.:Niederösterreichisches Landesmuseum Wien"Wirtshausszene"Skizzenzeichnung Inv. Nr. 3263,

K.Hareiter u. M. Neder,

S. 146,

Nr.218