Otto Nebel

(1892 -  1973 )
NEBEL Otto  Frau Mit Pferd

Schmidt Kunstauktionen Dresden
09.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Otto Nebel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Otto Nebel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
201

Einige Werke von Otto Nebel

Herausgesucht aus 201 Werken im Arcadja-Katalog
Otto Nebel - Innerlich Ruhig

Otto Nebel - Innerlich Ruhig

Schätzung:

Postennummer: 534
Otto Nebel Berlin 1892 - 1975 Bern Innerlich ruhig Gouache und Tusche, mit Schablonen aufgetragen, das Schwarz mit Kupferfarbe besprüht 1959 20:11,7 cm, Darstellung; 34,7:24,5 cm, Unterlagekarton In der Darstellung unten links vom Künstler signiert und datiert "NEBEL 1959", auf dem Abschlussstrich links signiert "NEBEL", rechts mit Werknummer, Datum und Titel "11831/1959: "Innerlich ruhig"." Verso erneut gleich bezeichnet und voll signiert
Otto Nebel -  Frau Mit Pferd

Otto Nebel - Frau Mit Pferd

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 725
Otto (1892) Schubert (1892 - 1970) Lot 725: Otto Schubert, Frau mit Pferd. 1917. Description: Lithograph in colours auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Otto Schubert" und datiert, li. mit Trockenstempel des Saechsischen Kunstvereins. Dimensions: Darst. 21 x 24 cm, Bl. 25 x 32,7 cm.
Otto Nebel - Apollinisches Gleichnis

Original 1941
Schätzung:

Postennummer: 256
256 NEBEL, OTTOBerlin 1892 - 1973 Bern"Apollinisches Gleichnis". Öl auf Leinwand, verso mit Gips, verso sig., dat. 1941, betitelt u. num. U73, 60x40 cmProvenienz: Collection Ernesto Schmidt, Basel, Nr. 1986294; Privatbesitz, Schweiz.Otto Nebel bildete sich in Berlin zum Maurer und später zum Meister des Hochbaufaches aus, anschliessend nahm er Schauspielunterricht. Während eines Fronturlaubes 1916 sah er sich die Franz Marc-Ausstellung in der Galerie "Der Sturm" an, die ihn dazu bewegte, sich der Kunst zuzuwenden. Ab 1919 arbeitete er in seiner Heimatstadt als Maler und Schriftsteller, wo er mit dem Kreis um Herwarth Walden, einem der wichtigsten Förderer der deutschen Avantgarde und Ehemann von Else Lasker-Schüler, bekannt wurde. 1933 emigrierte er in die Schweiz, wo er sich zuerst in Muntelier und später in Bern niederliess. Während eines Aufenthaltes in Italien 1937/38 entstand das malerisch-epische Reihenwerk "Mustaraya". Otto Nebel schuf sich einen Ruf als Dichter und Maler und war bekannt für seine minutiöse, technisch sorgfältig abwägende Arbeitsweise.
Otto Nebel - Landschaft Mit Jungem Baum

Schätzung:

Postennummer: 818
Otto (1892) Schubert (1892 - 1970) Lot 818: Otto Schubert, Landschaft mit jungem Baum. Mid 20th cent. Description: Watercolour auf Torchon. In Blei u.re. signiert "Otto Schubert". In den re. Ecken und am Rand in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert. Dimensions: 44,5 x 59 cm.
Otto Nebel - Still Vergnügt

Otto Nebel - Still Vergnügt

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 382
Otto Nebel Berlin 1892 - 1975 Bern Still vergnügt Gouache und Tusche 1958 27:24,1 cm, Darstellung; 49,4:34,6 cm, Unterlagekarton In der Darstellung unten rechts mit Signatur und Datierung in Tusche "Nebel 1958". Über dem Abschlussstrich signiert, bezeichnet und datiert "Nebel U 741/1958: Still vergnügt". Verso noch einmal gleich bezeichnet und voll signiert Werkverzeichnis: Mit der Werknummer des Künstlers 741 Farbfrisch, in sehr guter Erhaltung, mit leichtem Lichtrand sehr schöne geometrische Komposition