Elie Nadelman

United States (18821946 ) - Werke
NADELMAN Elie Head Of A Woman

Swann Galleries /01.05.2013
1.147,49 - 1.912,48
826,20

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Elie Nadelman auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Elie Nadelman Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
102

Einige Werke von Elie Nadelman

Herausgesucht aus 102 Werken im Arcadja-Katalog
Elie Nadelman - Männlicher Kopf Mit Hut

Schätzung:

Postennummer: 1128
MÄNNLICHER KOPF MIT HUT Art déco-Bronzefigur eines leicht überlebensgrossen Kopfes mit schräg aufgesetztem Melonenhut, das Gesicht klassisch- ideal ausgeprägt. Die welligen Haare seitlich von den Schläfen nach hinten in den typischen Wellenformen des Art déco zurückgekämmt, offener, strenger nach vorne blickender Ausdruck. Am Halsansatz auf einem schwarzweiß geäderten Marmor in Form eines Pyramidenstumpfes montiert. Bronze, schwarz patiniert und poliert. Der Bronzekopf repräsentiert typisch die Stilphase des französischen Art déco, in seiner höchsten Ausprägung. Der Bildhauer Ele Nadelmann gehörte zum Kreis der nach Paris immigrierten bzw. dem Pariser Künstlerkreis sich anschließenden Malern und Bildhauern wie Eugen Zak, Mila Mutter, später Moise Kisling, Moessey Kogan. Noch zu Lebzeiten des Künstlers wurde in der Zeitschrift “Menorah“ (Jahrgang 1927 Heft 6-7, Juni 1927) eine Zeichnung von Nadelmann veröffentlich mit dem Kritiktext: “Als Erster zeigte Nadelmann der Öffentlichkeit seine Werke, welche eine Überraschung zur Folge hatten, auf die man damals kaum vorbereitet war. In einer Zeit, wo eine Sensation der anderen folgte, wo ein bisschen Problematik wie eine künstlerische Tat erschien, enthüllte ein Einziger die Unvergänglichkeit ewiger Kunstgesetze! Seine Kunst war ein Wiedererwachen des Klassizismus in modernster Form. Seine Plastiken zeigten eine nicht alltägliche Meisterschaft. Es wird einmal mit Bestimmtheit festgestellt werden können, dass es nicht Vielen gegeben war, auf die Entwicklung der Kunst unserer Tage so einzuwirken, wie es Elie Nadelmann gelang.“ Typisch für den Gesichtsausdruck der Zeit ist die Kopfdarstellung in einer klassischen Idealität, die zwischen weiblichem und männlichem Erscheinungsbild osziliert. Höhe: 57 cm (mit Sockel), 41 cm (ohne Sockel). Breite: 29 cm. Tiefe: 31 cm. Signiert am linken Halsansatz, in sehr gutem Erhaltungszustand, lediglich an der linken Wange etwas beriebene Patina. Literatur: Nadelmann, Elie: Sculpture by Elie Nadelmann in Marble, Wood and Bronze, New York, Sydney JanisGallery 1987, Einführung von E. Jan Nadelmann. (662281)
Elie Nadelman - Standing Nude.

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 220
Elie Nadelman - Head Of A Woman

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 373A
Elie Nadelman - Two Female Figures (seated And Standing)

Original 1934
Schätzung:

Postennummer: 10
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns