Carlos Nadal

Spain (19171998 ) - Werke
NADAL Carlos "paysage En Dordogne".

Dobiaschofsky /01.11.2005
9.000,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Carlos Nadal auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Carlos Nadal Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Carlos Nadal haben auch gesucht:
Richard Guino, Giorgio De Chirico, Bernard Buffet, Jean Metzinger, Louis Valtat, Gustave Cariot, Maurice Utrillo
481

Einige Werke von Carlos Nadal

Herausgesucht aus 481 Werken im Arcadja-Katalog
Carlos Nadal - Plaza De Toros

Carlos Nadal - Plaza De Toros

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 133
Nadal Carlos 1918 - 1998 ES Mehr >> Plaza de toros, la cuadrilla, 1980 Öl auf Leinwand. H 600 mm B 725 mm. Signiert und datiert. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. (CHF 5000.- / 8000.-) (USD 5400.- / 9000.-) Mehr >> (EUR 4000.- / 7000.-) Auktion Montag, 26. November 2012 Start 18.00 Uhr, Nr. 1 - 163
Carlos Nadal - La Kermesse

Carlos Nadal - La Kermesse

Original 1980
Schätzung:

Postennummer: 90
Nadal Carlos 1918 - 1998 ES Mehr >> La Kermesse, 1980 Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. Signiert. Rückseitig signiert, datiert und betitelt. (CHF 8000.- / 12000.-) (USD 9000.- / 13000.-) Mehr >> (EUR 7000.- / 10000.-) Auktion Montag, 11. Juni 2012 Start 18.00 Uhr, Nr. 1 - 185
Carlos Nadal - Le Salon Rouge

Carlos Nadal - Le Salon Rouge

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 643
Le salonrouge . 1969. Öl auf Papier, auf Leinwand. Rechts unten signiert. Verso nochmals signiert, datiert, betiteltund bezeichnet "109". Verso und auf dem Keilrahmen jeweils mit demKünstlerstempel "Atelier Carles Nadal". 50 : 60 cm (19,6 : 23,6in). [NB] PROVENIENZ:Vom Vorbesitzer direkt vom Künstler erworben.
Carlos Nadal - "paysage En Dordogne".

Schätzung:

Postennummer: 36113
811. NADAL, CARLOS (Paris 1917 - 1998) "Paysage en Dordogne". In kräftiger Farbigkeit gegebene Landschaft mit kleiner Ortschaftund Eisenbahnzug in Südfrankreich. Öl auf Lwd., sig. u.r., verso Atelier-Stpl. u. betitelt, 73x92 cm Carlos Nadal, Spross einer katalanischen Familie, begann seinekünstlerische Ausbildung an der Akademie von Barcelona. 1945 ginger nach Paris und begann, seine Werke in verschiedenenGruppenausstellungen zu zeigen. Gleichzeitig fanden ihm gewidmeteEinzelausstellungen in Barcelona statt. Um 1947 zog er nachBrüssel, wo er sich dauerhaft niederliess. Nadal pflegte einefarbenfrohe, vom Postimpressionismus und den Fauvisten beinflussteMalerei. Stadtansichten, figürliche Szenen sowie Interieursgehörten zu seinen bevorzugten Sujets. Werke des Künstlers befindensich in verschiedenen spanischen und belgischen Museen. Das angebotene Gemälde ist in seiner leuchtenden, kräftigenFarbigkeit ein typisches Beispiel für das Schaffen Nadals und zeigtdeutlich seine Schulung an Vorbildern wie van Gogh und Dufy.
Carlos Nadal - Cuenca

Carlos Nadal - Cuenca

Original 1982
Schätzung:

Postennummer: 118
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns