Eadweard Muybridge

(18301904 ) - Werke
MUYBRIDGE Eadweard Animal Locomotion, Plate 730

Lempertz /30.10.2004
2.500,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eadweard Muybridge auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eadweard Muybridge Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Helios

196

Einige Werke von Eadweard Muybridge

Herausgesucht aus 196 Werken im Arcadja-Katalog
Eadweard Muybridge - Panorama Of San Francisco, From California Street Hill

Original 1877
Schätzung:

Postennummer: 619
619 Eadweard Muybridge "Panorama of San Francisco, from California Street Hill". 1877. Albuminabzug, auf Untersatzkarton montiert. Darauf typographisch betitelt u.Mi. und bezeichnet "Photo. and Copyright 1877, by Muybridge" u.li. und "Morse´s Gallery, 417 Montgomery Street" u.re. U.li. benummert "4". Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Eine von elf Ansichten, die zusammen ein 360°-Panorama bildeten. Knickspurig und angeschmutzt. Ecken des Untersatzkartons deutlich bestoßen, Randläsionen. 11,3 x 20,4 cm.
Eadweard Muybridge - Animal Locomotion, Plate53

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 25
Lichtdruck. 20,4 x 37,2 cm (46,9 x 59,3 cm). ImBildrand unten mit aufgedrucktem Titel der Serie, Angabe derTafel-Nr., Copyrightvermerk und Datierung. - Der Karton mitgeringfügigen Gebrauchsspuren, die Darstellung einwandfrei. Provenienz: Nachlass Harry Lunn Literatur: Eadweard Muybridge, Muybridge's complete human andanimal locomotion, Bd. 2, New York 1979, S. 788/789 mit Abb.
Eadweard Muybridge - Animal Locomotion, Plate 284

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 27
Lichtdruck. 35 x 49,5 cm, Blattgröße 47,3 x 60,3 cm. Unten im Rand mit aufgedrucktem Titel der Serie, Angabe der Tafel-Nr. und des Photographen sowie mit Copyrightvermerk. - Die Darstellung in einwandfreiem Zustand. Der Karton an den Kanten minimal vergilbt und mit wenigen Flecken, an der Oberkante mit fachmännisch hinterlegtem Riß.
Eadweard Muybridge - Animal Locomotion, Plate 730

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 30
Lichtdruck. 35 x 50 cm, Blattgröße 47,5 x 60,3 cm. Unten im Rand mit aufgedrucktem Titel der Serie, Angabe der Tafel-Nr. und des Photographen sowie mit Copyrightvermerk. - Die Darstellung in einwandfreiem Zustand. Die Ecken des Kartons fachmännisch restauriert, die Kanten minimal vergilbt.
Eadweard Muybridge - Animal Locomotion

Original 1887
Schätzung:

Postennummer: 32
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns