Alphonse Mucha

Czech Republic (Ivančice 1860 -  Prague 1939 )
MUCHA Alphonse Menu Moët & Chandon

Quittenbaum /06.05.2014
200,00 - 300,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alphonse Mucha auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alphonse Mucha Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mucha Alfons

1060

Einige Werke von Alphonse Mucha

Herausgesucht aus 1,060 Werken im Arcadja-Katalog
Alphonse Mucha - Zodiaque

Alphonse Mucha - Zodiaque

Schätzung:

Postennummer: 369
Mucha, Alphonse Zodiaque. Farblithographie auf Velin de Lana (mit Wasserzeichen) von Henri Deschamps. 52 x 38,5 cm (63,5 x 48 cm). Nummeriert und signiert von Jiri Mucha. Gedruckt bei Mourlot. Paris, 1985. Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.Eins von 350 Exemplaren. - Mit Trockenstempel von Mourlot. - Oberer Blattrand stellenweise geringfügig angeschmutzt, rechter oberer Blattrand wenig knitterig.
Alphonse Mucha - Halbakt Einer Jungen Frau Mit Zwei Figuren Und Fliegenden Fledermäusen

Schätzung:

Postennummer: 1136
Lot-Nr. 1136 Alfons Mucha (1860 Ivancice/Mähren - 1939 Prag) Halbakt einer jungen Frau mit zwei Figuren und fliegenden Fledermäusen Spannungsreiche Darstellung mit diagonaler Komposition, deren hell akzentuiertes erotisches Motiv von den dunkel gestalteten Figuren flankiert wird. Reizvolles, symbolistisches Blatt des bedeutenden tschechischen Künstlers, der 1889-1918 in Paris ansässig war und dort insbesondere durch seine Plakate und Illustrationen zu einem der Hauptmeister des Jugendstils wurde. Aquarell, Gouache, schwarze Ktreide und Bleistift/Papier.; L. u. sign.; Verso bez. "The authenticity of this work has been confirmed by John Mucha." 32 cm x 24 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (163073) Watercolour, gouache, black chalk and pencil on paper. Signed. Inscribed on the reverse: "(...) confirmed by John Mucha."
Alphonse Mucha - Elfe Mit Irisblüten

Schätzung:

Postennummer: 145
Lot: 145 Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz in Mähren - 1939 Prag Elfe mit Irisblüten . Ca. 1885-1890. Aquarell und Gouache über Bleistift. Rechts unten signiert. Auf Papier, auf dünnen Karton kaschiert. 41,7 x 24,9 cm (16,4 x 9,8 in), blattgroß. Alfons Mucha wird am 24. Juli 1860 in Ivancice in Südmähren geboren und beginnt früh mit ersten Zeichenversuchen. Nachdem er an der Akademie der bildenden Künste in Prag abgelehnt wird, findet er in Wien eine Anstellung als Hilfskraft in einer Malerwerkstatt, die Bühnendekorationen für das Ringtheater fertigt. Durch den Brand des Theaters verliert Mucha seine Stellung, zieht nach Mikulov in Südmähren und verdient seinen Lebensunterhalt mit Porträtaufträgen. Graf Khuen-Belassi aus Mikulov wird auf den jungen Künstler aufmerksam und unterstützt ihn ab 1883 als Mäzen. Gemeinsam reisen sie durch Oberitalien und Tirol. Im Herbst 1884 beginnt Mucha sein Studium an der Akademie der bildenden Künste in München und wird bis 1889 vom Grafen Khuen finanziell unterstützt. 1887 wird seine Abschlussarbeit "Die Heiligen Kyrill und Methodius" an der Akademie prämiert. Im Jahr darauf geht Alfons Mucha nach Paris, um sein Studium an der Académie Julian und später an der Académie Colarossi fortzusetzen. Als die finanzielle Unterstützung von Graf Khuen endet, ist er jedoch gezwungen, die Akademie zu verlassen. Von nun an arbeitet er als Illustrator. In der folgenden Zeit fertigt er zahlreiche Zeichnungen und Studien für verschiedene illustrierte Zeitschriften und Bücher. Ebenso entstehen erste Plakate und Werbegrafik. Diese Arbeiten sind noch am historisierenden Stil der Akademie orientiert. 1894 erhält Mucha von der Druckerei Lemercier den Auftrag, ein Plakat für Sarah Bernhardt, die seinerzeit erfolgreichste französische Schauspielerin, zu entwerfen. Sarah Bernhardt ist von Muchas Arbeit begeistert und schließt mit ihm einen Vertrag auf sechs Jahre Zusammenarbeit. Sie lässt von nun an nicht nur ihre Plakate, sondern auch Kostüme und Bühnenbilder von Mucha entwerfen. Damit ist der Grundstein für den künftigen Erfolg Muchas gelegt, der zum einflussreichen Gestalter des französischen Art Nouveau wird. Auch das Publikum ist von seiner Kunst begeistert, über Nacht wird er ein bekannter, viel diskutierter und gefeierter Künstler. Um 1900 ist Mucha auf dem Höhepunkt seines Ruhms angelangt. Seine kunsttheoretischen Ausführungen haben großen Einfluss auf die angewandte Kunst der Epoche. Man spricht sogar vom "Stil Mucha", der in seinen typischen Elementen vielfach kopiert wird. Im Jahr 1900 erregt Alfons Mucha auf der Pariser Weltausstellung mit seinen Wanddekorationen im Pavillon von Bosnien und Herzegowina allgemeines Aufsehen. 1904 reist der Künstler erstmals nach Amerika, bis 1921 folgen weitere Reisen. Während seines längeren Aufenthalts in New York entstehen Wanddekorationen, Bühnenbilder und Porträts, zudem unterrichtet er unter anderem am Art Institute in Chicago. [CB].
Alphonse Mucha - Menu Moët & Chandon

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 752
Alphonse Mucha (Ivancice/Mähren 1860 - 1939 Prag) Postkarte 'Menu Moët & Chandon', 1900 14,0 x 9,0 cm. Farblithographie auf dünnem Karton. Im Stein sign.: Mucha, links unten bez.: F. CHAMPENOIS, PARIS. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Weill 1983, Alphonse Mucha, toutes les cartes postales, S. 13, Nr. 17.
Alphonse Mucha - Ohne Titel

Alphonse Mucha - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 3653
Alphonse Maria Mucha (1860-1939) Description: Mucha, Alfons. - Letem ceskym svétem. (Tschechischer Druck: Die tschechische Welt im Flug). 3 Bl., 250 Bl. und 1 Bl. (Register). Mit 500 Abbildungen 28,5 x 36 cm. Illustrierter OLeinen von Alphonse Mucha. Prag (1898). Offenbar bibliographisch unbekannter Einband von Mucha. Der Katalog zur Mucha-Ausstellung in Darmstadt (1980) vermerkt die Vorzeichnung zu diesem Einband unter Nr 71: "Die genaue Bestimmung dieser Zeichnung ist nicht bekannt." - Ordentliches Exemplar. Mucha, Alfons Letem ceskym svétem