Alphonse Mucha

Czech Republic (18601939 ) - Werke
MUCHA Alphonse L'histoire De Moucheron

im Kinsky Kunst Auktionen /13.11.2012
3.000,00 - 6.000,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alphonse Mucha auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alphonse Mucha Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mucha Alfons

883

Einige Werke von Alphonse Mucha

Herausgesucht aus 883 Werken im Arcadja-Katalog
Alphonse Mucha - Elfe Mit Irisblüten

Schätzung:

Postennummer: 145
Lot: 145 Alphonse Mucha 1860 Eibenschütz in Mähren - 1939 Prag Elfe mit Irisblüten . Ca. 1885-1890. Aquarell und Gouache über Bleistift. Rechts unten signiert. Auf Papier, auf dünnen Karton kaschiert. 41,7 x 24,9 cm (16,4 x 9,8 in), blattgroß. Alfons Mucha wird am 24. Juli 1860 in Ivancice in Südmähren geboren und beginnt früh mit ersten Zeichenversuchen. Nachdem er an der Akademie der bildenden Künste in Prag abgelehnt wird, findet er in Wien eine Anstellung als Hilfskraft in einer Malerwerkstatt, die Bühnendekorationen für das Ringtheater fertigt. Durch den Brand des Theaters verliert Mucha seine Stellung, zieht nach Mikulov in Südmähren und verdient seinen Lebensunterhalt mit Porträtaufträgen. Graf Khuen-Belassi aus Mikulov wird auf den jungen Künstler aufmerksam und unterstützt ihn ab 1883 als Mäzen. Gemeinsam reisen sie durch Oberitalien und Tirol. Im Herbst 1884 beginnt Mucha sein Studium an der Akademie der bildenden Künste in München und wird bis 1889 vom Grafen Khuen finanziell unterstützt. 1887 wird seine Abschlussarbeit "Die Heiligen Kyrill und Methodius" an der Akademie prämiert. Im Jahr darauf geht Alfons Mucha nach Paris, um sein Studium an der Académie Julian und später an der Académie Colarossi fortzusetzen. Als die finanzielle Unterstützung von Graf Khuen endet, ist er jedoch gezwungen, die Akademie zu verlassen. Von nun an arbeitet er als Illustrator. In der folgenden Zeit fertigt er zahlreiche Zeichnungen und Studien für verschiedene illustrierte Zeitschriften und Bücher. Ebenso entstehen erste Plakate und Werbegrafik. Diese Arbeiten sind noch am historisierenden Stil der Akademie orientiert. 1894 erhält Mucha von der Druckerei Lemercier den Auftrag, ein Plakat für Sarah Bernhardt, die seinerzeit erfolgreichste französische Schauspielerin, zu entwerfen. Sarah Bernhardt ist von Muchas Arbeit begeistert und schließt mit ihm einen Vertrag auf sechs Jahre Zusammenarbeit. Sie lässt von nun an nicht nur ihre Plakate, sondern auch Kostüme und Bühnenbilder von Mucha entwerfen. Damit ist der Grundstein für den künftigen Erfolg Muchas gelegt, der zum einflussreichen Gestalter des französischen Art Nouveau wird. Auch das Publikum ist von seiner Kunst begeistert, über Nacht wird er ein bekannter, viel diskutierter und gefeierter Künstler. Um 1900 ist Mucha auf dem Höhepunkt seines Ruhms angelangt. Seine kunsttheoretischen Ausführungen haben großen Einfluss auf die angewandte Kunst der Epoche. Man spricht sogar vom "Stil Mucha", der in seinen typischen Elementen vielfach kopiert wird. Im Jahr 1900 erregt Alfons Mucha auf der Pariser Weltausstellung mit seinen Wanddekorationen im Pavillon von Bosnien und Herzegowina allgemeines Aufsehen. 1904 reist der Künstler erstmals nach Amerika, bis 1921 folgen weitere Reisen. Während seines längeren Aufenthalts in New York entstehen Wanddekorationen, Bühnenbilder und Porträts, zudem unterrichtet er unter anderem am Art Institute in Chicago. [CB].
Alphonse Mucha - Menu Moët & Chandon

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 752
Alphonse Mucha (Ivancice/Mähren 1860 - 1939 Prag) Postkarte 'Menu Moët & Chandon', 1900 14,0 x 9,0 cm. Farblithographie auf dünnem Karton. Im Stein sign.: Mucha, links unten bez.: F. CHAMPENOIS, PARIS. Unter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Weill 1983, Alphonse Mucha, toutes les cartes postales, S. 13, Nr. 17.
Alphonse Mucha - Maria Mucha Im Abendkleid

Schätzung:

Postennummer: 454
Mucha, Alfons Maria(Ivancice 1860 - 1939 Prag).Maria Mucha im Abendkleid (Handstudien). Bleistift auf Karton. Um 1896. 302 x 202 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Verso kleine Bleistiftzeichnung zum selben Thema sowie in Tschechisch von der Ehefrau des Künstlers handschriftlich autorisiert.Mit einer Expertise der Pro Galerii Art, Prag, vom 7.11.2011. - Die Kanten leicht lichtrandig,... More Mucha, Alfons Maria (Ivancice 1860 - 1939 Prag). Maria Mucha im Abendkleid (Handstudien). Bleistift auf Karton. Um 1896. 302 x 202 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Verso kleine Bleistiftzeichnung zum selben Thema sowie in Tschechisch von der Ehefrau des Künstlers handschriftlich autorisiert.Mit einer Expertise der Pro Galerii Art, Prag, vom 7.11.2011. - Die Kanten leicht lichtrandig, links unten zwei kleine Wasserflecken.
Alphonse Mucha - L'histoire De Moucheron

Original 1892
Schätzung:

Postennummer: 882
Alfons Mucha (Eibenschütz 1860 - 1939 Prag) L'histoire de Moucheron, 1892 Mischtechnik auf Papier; 37 x 26 cm (Passepartout-Ausschnitt) Signiert links unten: Mucha Bezeichnet unten: Histoire de Moucheron… et ses pantoufles l'emportent dans la ville natale Illustration zu "Contes des Grandmeres", publiziert 1892 Wir danken John Mucha, Enkel von Alfons Mucha und Präsident der Mucha Foundation, für die Bestätigung der Echtheit (anhand von Fotos).
Alphonse Mucha - Imprimerie Cassan Fils

Schätzung:

Postennummer: 174
Alfons Maria Mucha1860 Ivancice - 1939 Prag - "Imprimerie Cassan Fils" - Farblithografie/Plakatpapier. Mit Leinwand hinterlegt. Ca. 172,5 x 67,5 cm. Gedruckt in zwei Teilen. In der Mitte zusammengefügt. Im Stein sign. l. u.: Mucha. Bez.: IMPRIMERIE / CASSAN FILS / FONDEE / en 1851 / IMPRESSIONS DE LUXE ARTISTIQUES & COMMERCIALES / RAMIER DU CHATEAU / TOULOUSE. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).... More Alfons Maria Mucha 1860 Ivancice - 1939 Prag - "Imprimerie Cassan Fils" - Farblithografie/Plakatpapier. Mit Leinwand hinterlegt. Ca. 172,5 x 67,5 cm. Gedruckt in zwei Teilen. In der Mitte zusammengefügt. Im Stein sign. l. u.: Mucha. Bez.: IMPRIMERIE / CASSAN FILS / FONDEE / en 1851 / IMPRESSIONS DE LUXE ARTISTIQUES & COMMERCIALES / RAMIER DU CHATEAU / TOULOUSE. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Faltknicke, Knicke bzw. Knickspuren. Risse sowie kleine Papierverluste (teils rest.). - Lit.: Rennert-Weill 11; Alfons Mucha. Triumph des Jugendstils. Ausst. Kat. Hamburg 1997, Nr. 21. Das Plakat wurde von Mucha als Werbeplakat für die Druckerei Cassan Fils in Toulouse entworfen und ebenda gedruckt.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns