Alphonse Mucha

Czech Republic (Ivančice 1860 -  Prague 1939 )
MUCHA Alphonse Zodiaque

Jeschke-Greve-Hauff-Van Vliet /04.12.2015
250,00 - 300,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alphonse Mucha auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alphonse Mucha Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mucha Alfons

1343

Einige Werke von Alphonse Mucha

Herausgesucht aus 1,343 Werken im Arcadja-Katalog
Alphonse Mucha - Les Cloches De Noël

Schätzung:

Postennummer: 431
431 MUCHA, ALPHONSIvancice 1860 - 1939 Prag "Les cloches de Noël". Bleistift auf Papier, auf Mkt., sig. u.r., verso a. Abdeckung betitelt, 35,5x21,5 cm (LM) Provenienz (gemäss Angabe der gegenwärtigen Besitzerschaft): Nachlass Juri Mucha; Galerie Katharina Büttiker, Zürich; Privatbesitz, Schweiz.
Alphonse Mucha - Zodiaque

Alphonse Mucha - Zodiaque

Schätzung:

Postennummer: 338
Jahrhundertwende - - Mucha, Alphonse. (1860 Eibenschütz/Mähren - 1939 Prag). Zodiaque. Farblithographie auf Velin de Lana (mit Wasserzeichen) von Henri Deschamps. 52 x 38,5 cm (63,5 x 48 cm). Nummeriert und signiert von Jiri Mucha. Gedruckt bei Mourlot. Paris, 1985. - Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Alphonse Mucha - Monaco - Monte Carlo

Original 1897
Schätzung:

Postennummer: 5490
Alphonse Maria Mucha (1860-1939) Monaco - Monte Carlo. Farblithographie. 110,7 x 76,1 cm. (1897). Rennert/Weill 31.Zwei Jahre vor unserem Werk setzte Mucha mit seinem Plakat Gismonda von 1895 neue Maßstäbe für die Plakatkunst : Durch das gewagte Großformat, die bis dato ungewöhnliche Ganzkörperdarstellung und die hellen Pastelltöne avancierte der Künstler zum „newcomer to contemporary illustration“ (Zitat Ernest Maindron, siehe Rennert/Weil: Alphonse Mucha. The complete Posters and Panels, Boston 1994, S. 10). Die technischen Fortschritte in der Farblithographie ermöglichten eine höhere Auflage und damit eine weite Verbreitung der Bilder. Dies war ganz in Muchas sozialem Interesse, hieß er doch eine Kunst willkommen, die für alle Menschen, egal ob reich oder arm, zugänglich war. Sein Pariser Verleger und Drucker F. Champenois erkannte die Popularität von Muchas Kunst und förderte durch Wiederverkauf der Bilder, beispielsweise als Kalendermotiv, Muchas Bekanntheitsgrad - wie wir ihn auch heute noch spüren. Die Lithographie aus der Serie der Werbeplakate ist ein beindruckendes Beispiel für Muchas opulente und dekorative Kompositionen. Hingerissen von der Schönheit der Bucht Monte Carlos mit den berühmten Türmen des Casinos im Hintergrund wird die junge Frau von meisterhaft gestalteten floralen Ranken aus Flieder, Hortensien, Nelken und Veilchen umhüllt. Entstanden ist das Werk im Auftrag der französischen Eisenbahngesellschaft P.L.M, die damit für eine luxuriöse Reise zwischen Paris und Monte Carlo warb. Das Design der geschwungenen Linien versinnbildlicht die Dynamik der auf Schienen fahrenden Eisenbahn. - Mit den Ticketpreisen der Eisenbahngesellschaft. Prachtvoller Druck mit Rand (2,7-3 cm) und Adresse unten. Kleinere Wasserfleckchen im weißen Rand unten links, entlang der Ränder minimal bestoßen, winzige Papierverluste und kleinere kurze Randeinrisse, leicht stockfleckig, marginale Knitterfältchen innerhalb der Darstellung oben mittig, hinterlegter Randeinriss (4,1 cm) bis zur Darstellung, sonst vor allem in Anbetracht der Größe in vorzüglicher und tadelloser Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Alphonse Mucha - Zodiaque

Alphonse Mucha - Zodiaque

Schätzung:

Postennummer: 369
Mucha, Alphonse Zodiaque. Farblithographie auf Velin de Lana (mit Wasserzeichen) von Henri Deschamps. 52 x 38,5 cm (63,5 x 48 cm). Nummeriert und signiert von Jiri Mucha. Gedruckt bei Mourlot. Paris, 1985. Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.Eins von 350 Exemplaren. - Mit Trockenstempel von Mourlot. - Oberer Blattrand stellenweise geringfügig angeschmutzt, rechter oberer Blattrand wenig knitterig.
Alphonse Mucha - Halbakt Einer Jungen Frau Mit Zwei Figuren Und Fliegenden Fledermäusen

Schätzung:

Postennummer: 1136
Lot-Nr. 1136 Alfons Mucha (1860 Ivancice/Mähren - 1939 Prag) Halbakt einer jungen Frau mit zwei Figuren und fliegenden Fledermäusen Spannungsreiche Darstellung mit diagonaler Komposition, deren hell akzentuiertes erotisches Motiv von den dunkel gestalteten Figuren flankiert wird. Reizvolles, symbolistisches Blatt des bedeutenden tschechischen Künstlers, der 1889-1918 in Paris ansässig war und dort insbesondere durch seine Plakate und Illustrationen zu einem der Hauptmeister des Jugendstils wurde. Aquarell, Gouache, schwarze Ktreide und Bleistift/Papier.; L. u. sign.; Verso bez. "The authenticity of this work has been confirmed by John Mucha." 32 cm x 24 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (163073) Watercolour, gouache, black chalk and pencil on paper. Signed. Inscribed on the reverse: "(...) confirmed by John Mucha."