Alphonse Mucha

Czech Republic (18601939 ) - Werke
MUCHA Alphonse Bauernmädchen Mitblumenkranz

Schloss /14.05.2011
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alphonse Mucha auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alphonse Mucha Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Mucha Alfons

788

Einige Werke von Alphonse Mucha

Herausgesucht aus 788 Werken im Arcadja-Katalog
Alphonse Mucha - L'histoire De Moucheron

Original 1892
Schätzung:

Postennummer: 882
Alfons Mucha (Eibenschütz 1860 - 1939 Prag) L'histoire de Moucheron, 1892 Mischtechnik auf Papier; 37 x 26 cm (Passepartout-Ausschnitt) Signiert links unten: Mucha Bezeichnet unten: Histoire de Moucheron… et ses pantoufles l'emportent dans la ville natale Illustration zu "Contes des Grandmeres", publiziert 1892 Wir danken John Mucha, Enkel von Alfons Mucha und Präsident der Mucha Foundation, für die Bestätigung der Echtheit (anhand von Fotos).
Alphonse Mucha - Imprimerie Cassan Fils

Schätzung:

Postennummer: 174
Alfons Maria Mucha1860 Ivancice - 1939 Prag - "Imprimerie Cassan Fils" - Farblithografie/Plakatpapier. Mit Leinwand hinterlegt. Ca. 172,5 x 67,5 cm. Gedruckt in zwei Teilen. In der Mitte zusammengefügt. Im Stein sign. l. u.: Mucha. Bez.: IMPRIMERIE / CASSAN FILS / FONDEE / en 1851 / IMPRESSIONS DE LUXE ARTISTIQUES & COMMERCIALES / RAMIER DU CHATEAU / TOULOUSE. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).... More Alfons Maria Mucha 1860 Ivancice - 1939 Prag - "Imprimerie Cassan Fils" - Farblithografie/Plakatpapier. Mit Leinwand hinterlegt. Ca. 172,5 x 67,5 cm. Gedruckt in zwei Teilen. In der Mitte zusammengefügt. Im Stein sign. l. u.: Mucha. Bez.: IMPRIMERIE / CASSAN FILS / FONDEE / en 1851 / IMPRESSIONS DE LUXE ARTISTIQUES & COMMERCIALES / RAMIER DU CHATEAU / TOULOUSE. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Faltknicke, Knicke bzw. Knickspuren. Risse sowie kleine Papierverluste (teils rest.). - Lit.: Rennert-Weill 11; Alfons Mucha. Triumph des Jugendstils. Ausst. Kat. Hamburg 1997, Nr. 21. Das Plakat wurde von Mucha als Werbeplakat für die Druckerei Cassan Fils in Toulouse entworfen und ebenda gedruckt.
Alphonse Mucha - Job

Alphonse Mucha - Job

Original 1896
Schätzung:

Postennummer: 513
Alphonse Mucha Invancice 1860-1939 Prag Job Farbige Lithographie 1896 51,5:39,2 cm, Darstellung; 53,5:41,1 cm,Blattgrösse Werkverzeichnis: Rennert/Weill 50 Sehr schöner Druck, in sauberer Erhaltung. Das Velin vollständigauf Japanpapier aufgezogen, in den Ecken Papierverlust durchReissnagelbefestigung, sechs horizontale Falten imPapier
Alphonse Mucha - Bauernmädchen Mitblumenkranz

Original 1889
Schätzung:

Postennummer: 1340
Lot-Nr. 1340 Alfons Mucha (1860 Ivancice - 1939Prag) Bauernmädchen mitBlumenkranz Mit überaus feinen, zarten Strichen angelegtes, sehrreizvolles, einfühlsames Bildnis aus dem reifen Oeuvre des Malersund Entwerfers, der durch sein internationales Wirken als einer derherausragenden Repräsentanten des Jugendstils gilt. Muchaging 1889 anlässlich der Weltausstellung nach Paris, wo er ab 1894mit Plakaten für Sarah Bernhardt Furore machte und mit Aufträgenüberhäuft zu einem der begehrtesten Belle Epoque-Künstlerwurde. Bleistift/Papier. R. u. sign. u. dat. 1923 mit OrtsangabeZbiroh. 16,2 cm x 13 cm. Rahmen. (148057)
Alphonse Mucha - Studie Zum Zyklus: Slawischer Epos

Schätzung:

Postennummer: 786
Alphonse Mucha (1860 Eibenschütz - 1939Prag) Studie zum Zyklus:Slawischer Epos. 1910 - 1928 Bleistiftzeichnung auf dünnem Karton.Darstellung: 17 x 14 cm. Blattgröße: 28 x 24 cm. Rechts untensigniert "Mucha". Bleistiftstudie zu dem Gemäldezyklus: DasSlawische Epos. Vereinzelt verso und recto leicht braunfleckig. Altmit Tesafilm ins Passepartout geklebt. Rahmen. Das Slawische Epos setzt sich aus 20 monumentalen Gemäldenzusammen, auf denen Szenen aus der Geschichte des tschechischenVolkes und der Geschichte anderer slawischer Völker festgehaltensind. Wir danken Herrn John Mucha, London, für die schriftliche undmündliche Bestätigung der Authentizität der Arbeit.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns