Manuel Muñoz Otero

XIX Jahrhundert -
MUÑOZ OTERO Manuel The Storyteller

Christie's
22.05.2013
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Manuel Muñoz Otero auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Manuel Muñoz Otero Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Otero Manuel Munoz

16

Einige Werke von Manuel Muñoz Otero

Herausgesucht aus 16 Werken im Arcadja-Katalog
Manuel Muñoz Otero - Ansicht Von Venedig

Schätzung:

Postennummer: 1303
Lot-Nr. 1303

Manuel Munoz

(Geb. 1850 Jérez de la Frontera. Spanischer Landschafts- und Genremaler.)
Ansicht von Venedig
Stimmungsvoller, sommerlich gestimmter Blick über den Kai der Riva degli Schiavoni mit der Reiterstatue des Victor Emmanuel auf Santa Maria della Salute und die Piazzetta di San Marco. Reiche, vielfigurige Staffage, im Vordergrund eine elegante Dame mit Kindern beim Taubenfüttern. Für den Künstler charakterische, minutiös fein und detailreich gemalte Venedig-Vedute, welche die lichtdurchflutete Atmosphäre in der Lagunenstadt mit einer breiten Palette heller, zart nuancierter Pastelltöne und subtiler Höhungen schildert. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; Rücks. wohl eigenhändige Künstler-Bez. u. Ortsangabe bzw. Betitelung "Riva degli Schiavoni Venezia M. Munoz". 25 cm x 50 cm. Rahmen. (160199)
View of Venice. Oil on canvas. Signed. Inscribed on the reverse, probably by the artist.
Manuel Muñoz Otero - Piazzetta Di San Marco E Riva Degli Schiavoni, Venice

Schätzung:

Postennummer: 142
Manuel Muñoz Otero - The Storyteller

Original 1881
Schätzung:

Postennummer: 87
Manuel Muñoz Otero - Piazzetta Di St. Marco E Riva Degli Schiavoni, Venice

Schätzung:

Postennummer: 56
Manuel Muñoz Otero - Venice, Fishermen Before San Giorgio Maggiore

Schätzung:

Postennummer: 530