Richard Moser

Austria (1874 -  1924 )
MOSER Richard Ruprechtskirche

Auctionata
01.03.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Richard Moser auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Richard Moser Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
66

Einige Werke von Richard Moser

Herausgesucht aus 66 Werken im Arcadja-Katalog
Richard Moser - Zwei Ansichten Der Stadt Rethel

Schätzung:

Postennummer: 6710
Description: Zwei Ansichten der Stadt Rethel in den Ardennen. Kohle auf chamoisfarbenem Zeichenpapier. Je ca. 27 x 40,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rechts unten signiert, datiert und betitelt "Rethel d. 13. bzw. 14.I.15. Rich. Müller". Atmosphärisch dichte Stadtansichten, die mit ihrer subtilen Wischtechnik den Zeichnungen Adolf von Menzels nahe stehen. In alte Passepartouts montiert. Beigegeben eine weitere Zeichnung von Richard Müller "Der breite Turm in Goslar". - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Richard Moser - Ruprechtskirche

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 57

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 5

Original 1914
Schätzung:

Postennummer: 78