Kurt Moser

Austria (1925 -  1984 )
MOSER Kurt 'sommerwind'

Kastern
14.03.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Kurt Moser auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Kurt Moser Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
36

Einige Werke von Kurt Moser

Herausgesucht aus 36 Werken im Arcadja-Katalog
Kurt Moser - Sommerwind

Kurt Moser - Sommerwind

Original 1983
Schätzung:

Postennummer: 431
Bronze Kurt Moser (1926-1984), "Sommerwind" Hellbraun u. grün patiniert. In Schrittstellung stehende junge Frau in langem Kleid, die Hände im Nacken die windbewegten Haare empor- haltend. Auf rd. beigem Marmorsockel. Montierung gelockert. Ges.-H 31,5 cm Mit einer Bestätigung der Galerie Koch von 1983.
Kurt Moser - Mädchen Am Strand

Schätzung:

Postennummer: 1346
Moser, Kurt: "Mädchen am Strand". Bronze patiniert, mit Monogramm bezeichnet. Kopie vom Zertifikat der Künstler-Witwe: Werksverzeichnis-Nr. 320, Auflage 7 Exemplare, Abguss IV / VII, Gießerei Otto Strehle Neuötting. Im kurzen Strandkleid am imaginären Strand stehende junge Frau mit den Händen an den schmalen Hüften. H 57 cm. Maler und Bildhauer (1925 Regensburg - 1984 München), studierte an der Akademie in München, Schüler von Prof. Mayrshofer sowie von Maxon und Müller.
Kurt Moser - 'sommerwind'

Kurt Moser - 'sommerwind'

Schätzung:

Postennummer: 306
Kurt Moser
1926 Regensburg - 1984 München - 'Sommerwind' - Bronze. Braun patiniert. Grüner Granitsockel. 15/30. H. o./m. Sockel: 26,5/28,5 cm. Rückseitig am Saum des Kleides monogr.: MK (ligiert). Daneben mit dem Gießervermerk: Kunstguss Strehle. - Zertifikat liegt vor (dort mit der Angabe zur Auflagennummerierung).
Kurt Moser - Porträt Heinz Rühmann

Original 1981
Schätzung:

Postennummer: 357
Kurt Moser

1926 Regensburg - 1984 München - 'Porträt Heinz Rühmann' - Bronze. Braun patiniert. Grüner Granitsockel.

H. o./m. Sockel: 32,5/41 cm.

Rückseitig am Haaransatz sign. und dat.: Kurt Moser (19)81. Rückseitig auf der Schmalseite der Standfläche mit dem Gießervermerk: GUSS STREHLE NEUÖTTING.

- Prov.: Von Elly Moser erworben.

- Zertifikat liegt vor (dort als Abguss Nr. 2 bezeichnet).

'Bei der ersten Begegnung mit Kurt Moser wusste ich noch nicht, dass ich wochenlang in seinem Atelier sein würde und das mit Freuden. Es waren keine 'Sitzungen', sondern Plauderstunden mit einem engagiertem Künstler, der mit leichter Hand, voll Sensibilität, das Wesentliche mit seinen begnadeten Händen schuf.

Er arbeitet ernsthaft und voll Hingabe in seiner stillen Oase außerhalb der Großstadt.

Er ist ein Großer und bescheiden und beides gehört zusammen.' (Heinz Rühmann)
Kurt Moser - Der Bocksprung Und Der Ringkampf

Schätzung:

Postennummer: 22
MOSER, KURT 1926 Regensburg - München 1984 Der Bocksprung und Der Ringkampf Zwei Bronzen, braun und grün-braun patiniert. Über jeweils einer unregelmäßig geformten Plinthe Darstellung zweier Kinder, das Mädchen einen Bocksprung über den Rücken eines Jungen vollführend sowie zweier ringender Knaben. Die Figur der ringenden Jungen auf der Plinthe signiert 'Kurt Moser'. H. 21,5 cm bzw. 23,5 cm.