George Morland

United Kingdom (1763 -  1804 )
MORLAND George Zigeunerlager Am Waldrand

Schloss /01.05.2009
4.600,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers George Morland auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von George Morland Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
1252

Einige Werke von George Morland

Herausgesucht aus 1,252 Werken im Arcadja-Katalog
George Morland - Schmuggler In Einer Bucht Beim Entladen Ihrer Schmuggelwaren

Schätzung:

Postennummer: 74
George Morland (1763 - 1804) - Öl auf Leinwand, "Schmuggler in einer Bucht beim Entladen ihrer Schmuggelwaren", 18. Jhd.unten rechts handsigniert "Georg Morland Pinx", auf Platte doubliert, Provenienz: Sammlung der Galerie J. Neckermann, guter Zustand, gerahmt, Bildmaße: 63,5cm x 74,5cm, Gesamtmaße: 77,5cm x 89,5cm; englischer Maler von Genreszenen und Küstenlandschaften sowie Tierbildern. Er war... More
George Morland (1763 - 1804) - Öl auf Leinwand, "Schmuggler in einer Bucht beim Entladen ihrer Schmuggelwaren", 18. Jhd.

unten rechts handsigniert "Georg Morland Pinx", auf Platte doubliert, Provenienz: Sammlung der Galerie J. Neckermann, guter Zustand, gerahmt, Bildmaße: 63,5cm x 74,5cm, Gesamtmaße: 77,5cm x 89,5cm; englischer Maler von Genreszenen und Küstenlandschaften sowie Tierbildern. Er war unter den Englischen Malern der Haupvertreter des internationalen, dekorativen Spätrokoko-Stiles. Collection J. Neckermann

Angaben zu George Morland:

geboren am 26.6.1763 in London - gestorben am 29.10.1804 ebenda

englischer Genre-, Landschafts- und Marinemaler, siehe Thieme Becker.
George Morland - Portrait Der Caroline Von Lichtfeld

Schätzung:

Postennummer: 29
Katalog-Nr. 29 - George Morland (1763 - 1804) - Nachfolge: Öl auf Leinwand, "Portrait der Caroline von Lichtfeld"
unsigniert, verso bezeichnet: "Caroline of Lichtfeld (after) George Morland", die junge Frau in weißem Gewand mit großem, Federn geschmückten Hut in freier Natur, verso eine Unterlegung - Rahmung mit goldfarbenem, ovalen Passepartout, Bildmaße: 35,5cm x 30,5cm, Gesamtmaße: 44cm x 39cm. Für den Künstler typisch waren seine Portraitdarstellungen in der Natur, die Damen oft mit großem Hut.
• George Morland
• geboren am 26.6.1763 in London - gestorben am 29.10.1804 ebenda
• englischer Genre-, Landschafts- und Marinemaler, siehe Thieme Becker.
George Morland - Zwei Kinder Mit Einem Esel Unterknorrigen Eichenbäumen

Schätzung:

Postennummer: 282
282
George Morland,
1763 - 1804, zug.
ZWEI KINDER MIT EINEM ESEL UNTERKNORRIGEN EICHENBÄUMEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
45 x 58 cm.
Ohne Rahmen.
Links ein am Baum stehender Mann, der mit einem Messer einen Zweigabschneidet, rechts auf einer Lichtung zwei ältere Leute an einemFeuer, im Vordergrund ein liegender Hund. (7706589)
George Morland,
1763 - 1804, attributed to
Oil on canvas. Relined.
45 x 58 cm.
Unframed.

Schätzpreis
George Morland - Zigeunerlager Am Waldrand

Schätzung:

Postennummer: 1144
Lot-Nr. 1144

George Morland

(1763 London - 1804 London) attr.;
Zigeunerlager am Waldrand
Mit schnellem, breitem Strich in dezent olivtonigen Kolorit gemalte Szenerie. Für den überaus schaffensreichen Künstler typisches, stimmungsvolles Motiv, den das ursprüngliche Leben der Zigeuner, Bauern und Fischer faszinierte. Morland beschickte regelmäßig die Ausstellungen der Royal Academy. Vergleichbare signierte Gemälde mit Zigeunerdarstellungen und -lagern sind u.a. aus den Jahren 1789 und 1791 dokumentiert. Öl/Lwd., doubl.; Rücks altes englisches Auktionsetikett mit Künstler-Bez. u. Betitelung "Gypsy encampment" (Zigeunerlager). 51 cm x 69,5 cm. Rahmen. (140116)
George Morland - Whiskeyschmuggler An Einer Küste

Schätzung:

Postennummer: X61
Morland, George
London 1763 - 1804 London
62 x 75 cm
Whiskeyschmuggler an einer Küste. Sign. unten rechts "Georges Morland pinx.". Öl/Leinwand/Hartfaser. 62 x 75 cm (75035)
1799 verweilte Georg Morland auf der Insel Wight, wo er Strand-, Fischer und Schmugglerszenen wie Vorliegende malte. Der Genre-, Landschafts- und Marinemaler hatte sich dorthin begeben, um sich vor seinen Gläubigern zu verbergen. Nach London zurückgekehrt, starb Morland im Schuldgefängnis. Rest.
*2500,-