Adrien Moreau

France (1843 -  1906 )
MOREAU Adrien Les Noces D'argent

Sotheby's
30.01.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Adrien Moreau auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Adrien Moreau Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
80

Einige Werke von Adrien Moreau

Herausgesucht aus 80 Werken im Arcadja-Katalog
Adrien Moreau - Soldaten Aus Napoleons Grande Armee Bei Der Rast

Schätzung:

Postennummer: 1267
Künstler:
ADRIEN MOREAU
1843 Troyes - 1906 Paris
Titel:
SOLDATEN AUS NAPOLEONS GRANDE ARMEE BEI DER RAST
Technik:
Öl auf Leinwand, doubliert
"ADRIEN MOREAU 1843 Troyes - 1906 Paris Soldaten aus Napoleons Grande Armee bei der Rast Öl auf Leinwand, doubliert. 66 x 81 cm. Signiert unten rechts 'Adrien Moreau'. Verso: Verschiedene Nummern und Etiketten, teils von Ausstellungen und 'U.S. Customs'. Rest. Rahmen. Adrien Moreau wurde zum Ende des 19. Jahrhunderts als einer der großen Genremaler seiner Zeit gefeiert. Seine Gemälde mit teils historistischen Darstellungen waren auch in Amerika hoch begehrt. Viele seiner Werke wanderten in kalifornische Sammlungen und befinden sich noch heute in den Staaten. Darstellungen mit militärischen Bezügen finden sich eher selten. Mit dem Ausbruch des Deutsch-Französischen Krieges 1870/71 wurden auch die Strassen von Paris zu Schauplätzen kriegerischer Handlungen -Adrien Moreaus Atelier wurde durch eine Explosion zerstört; bis 1873 stellte er nicht mehr aus. Die Uniformen der dargestellten Soldaten sind aufgeführt in Rousselots Buch ''Die französische Armee''.

Frankreich, Militär
"
Adrien Moreau - Soldaten Bei Einer Jungen Markthändlerin Auf Der Rast

Schätzung:

Postennummer: 389
Adrien Moreau,
1843 - 1906
SOLDATEN BEI EINER JUNGEN MARKTHÄNDLERIN AUF DER RAST
Öl auf Leinwand.
56 x 81 cm.
Rechts unten signiert.

Hügelige, weite Landschaft mit nach hinten ziehendem Feldweg, im Hintergrund ein militärisches Zeltlager. Im Zentrum ein Soldat in Hussarenuniform in Begleitung dreier weiterer Soldaten mit Bajonettgewehr vor einem Tisch mit Getränken, an dem ein junges Mädchen ausschänkt. Soldaten im Gras rastend. (8114911)

Adrien Moreau,
1843 - 1906
SOLDIERS TAKING A BREAK AT A YOUNG FEMALE MERCHANT
Oil on panel.
56 x 81 cm.
Signed at the lower right.
Adrien Moreau - A Drummer Receives A Glass Of Water From A Lady At A Window

Schätzung:

Postennummer: 6561
Adrien Moreau - Le Déjeuner Des Bûcherons

Original 1904
Schätzung:

Postennummer: 105