Henry Moore

United Kingdom (Castleford 1898 -  Munch Hadham 1986 )
MOORE Henry Ausstellungsplakat: Staatsgalerie Moderne Kunst München

Palais Dorotheum
01.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Henry Moore auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Henry Moore Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Henry Moore O.M.

Henry Spencer Moore

5821

Einige Werke von Henry Moore

Herausgesucht aus 5,821 Werken im Arcadja-Katalog
Henry Moore - Reclining Figure With Red Stripes

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 7320
Moore, Henry Reclining figure with red stripes » Zoom Reclining figure with red stripes Farblithographie auf Velin. 1973. 22,4 x 20,3 cm (23,7 x 22,5 cm). Signiert "Moore". Auflage 250 num. Ex. Cramer 291. Erschienen im Bruckmann Verlag München, als Beilage zur Luxusausgabe von: John Hedgecoe, "Henry Moore". Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand.
Henry Moore - The Reclining Figure

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 524
Henry Moore Castleford 1898 - 1986 Much Hadham The Reclining Figure Humblebaek, Louisiana Museum of Modern Art, 1978 8 Radierungen, teilweise mit Aquatinta, 2 zusätzlichen Radierungen und 1 Radierung auf dem Titelblatt, lose in Umschlägen, in mit China-Papier überzogenen Pgt.-Mappe mit Aufdruck 1977/1978 57,5:48,5 cm, Mappe Alle 8 Blätter vom Künstler unten rechts in Bleistift signiert, links einheitlich mit der Auflagenummer "L2/25" nummeriert und mit der jeweiligen Plattennummer bezeichnet. Die zwei zusätzlichen Blätter mit Plate A und Plate B bezeichnet und nummeriert "L2/9"
Henry Moore - Hadham Group Of Figures

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 481
Description: Moore, Henry 1889 Castleford/Yorkshire - 1986 Much Hadham Group of figures. 1974. Farblithografie auf BFK RIVES (Wasserzeichen). 23 x 33cm (45,5 x 55cm). Signiert und nummeriert. Galerie Wolfgang Ketterer, München (Hrsg.). Ex. H.C.. - Knickspuren in den Randbereichen. Minimaler Papierverlust in der oberen linken Ecke. Randbereich partielll minimal bestoßen. Verso leichte Verschmutzungen. Mit dem Trockenstempel des Herausgebers. Außerhalb der Auflage von 65 arabisch und 35 römisch nummerierten Exemplaren. WVZ. Cramer/Alister/Mitchinson, WVZ.-Nr. 341.
Henry Moore - Two Heads

Henry Moore - Two Heads

Schätzung:

Postennummer: 7284
Moore, Henry Lot 7284: Moore, Henry: Two Heads Description: Two Heads Lithographie auf Velin. 1973. 12,5 x 21 cm (59 x 44 cm). Signiert "Moore" sowie mit dem Wasserzeichen des Künstlers. Auflage 25 num. Ex. Cramer 269. Prachtvoller Druck mit dem vollen Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Henry Moore - Ausstellungsplakat: Staatsgalerie Moderne Kunst München

Schätzung:

Postennummer: 271
Henry Moore * (Castleford 1898-1986 Much Hadham) Ausstellungsplakat: Staatsgalerie Moderne Kunst München, Haus der Kunst 1971, signiert unten rechts: Henry Moore, rückseitig Etikett (typographisch), die ersten hundert Plakate wurden vom Künstler handsigniert, Lithografie, ca. 82 x 59 cm, Abrieb- und Rissstelle (oben links), an den Ecken Reissnagellöcher Ruf 600 Specialist: Gerhard Gafko