Adolphe Joseph Th. Monticelli

(18241886 ) - Werke
MONTICELLI Adolphe Joseph Th. Stehendes Mädchen, Reich Gekleidet, Den Kopf Nach Links Gewandt

Kornfeld /18.06.2010
1.455,07
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Adolphe Joseph Th. Monticelli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Adolphe Joseph Th. Monticelli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Monticelli Adolphe J.

Monticelli Adolphe Joseph Thomas

487

Einige Werke von Adolphe Joseph Th. Monticelli

Herausgesucht aus 487 Werken im Arcadja-Katalog
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Festgesellschaft Im Park

Schätzung:

Postennummer: 367
Adolphe Joseph Thomas Monticelli, 1824 Marseille – 1886 Paris FESTGESELLSCHAFT IM PARK Öl auf Holz. 43,5 x 76,5 cm. Rechts unten signiert (die Holzplatte lässt Verso erkennen, dass es sich um eine ehemalige Vertäfelungsplatte handelt). In vergoldetem Rahmen. Betont querformatige Darstellung eines Parkhintergrundes mit mehreren festlich gekleideten Damen in Zweier- und Dreiergruppen, die mit ihren überwiegend grünen und roten Kleidern farblich stark aus dem Hintergrund hervortreten. Die Gesamtauffassungen in der typisch krausen und objektauflösenden Malweise Monticellis mit breitem Pinselstrich und pastosem Farbauftrag. (980053) (11) Adolphe Joseph Thomas Monticelli, 1824 Marseille – 1886 Paris PARTY IN THE PARK Oil on panel. 43.5 x 76.5 cm. Signed. This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Höfische Damen In Barockkostümen

Schätzung:

Postennummer: 511
Adolphe Joseph Thomas Monticelli, 1824 Marseille – 1886 Paris HÖFISCHE DAMEN IN BAROCKKOSTÜMEN Öl auf Holz. 30 x 53 cm. Rechts unten signiert und mit graviertem Künstler-Namensschild auf dem Rahmen. Darstellung der barock gekleideten Damen in einem Park unter einem Baum, mit davorstehendem Vasensockel, links zu einem See abfallendes Gelände. Lockere, pastose, für den Künstler typische Malweise. (940951)
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Les Élégantes Au Rendez-vous

Schätzung:

Postennummer: 478
478 MONTICELLI, ADOLPHE JOSEPH THOMAS 1824 Marseille 1886 Kopie "Les élégantes au rendez-vous". Öl auf Holz, sig. u.r., 45x55 cm Vgl. Literatur: Sauveur Stammégna, Catalogue des oeuvres de Monticelli 1824-1886, Band II, Vence 1986, S. 138, Nr. 812. Die vorliegende Gemäldekopie dürfte vom französischen Maler Henri Paul Rolland (1891-1923) geschaffen worden sein. Estimation CHF 5'000 EUR 4'132 USD 5'434 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 16.00 Uhr (+/- 45 Min.)
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Stehendes Mädchen, Reich Gekleidet, Den Kopf Nach Links Gewandt

Original 1860
Schätzung:

Postennummer: 71
Adolphe Monticelli 1824 Marseille 1886 70 Stehendes Mädchen, reich gekleidet, den Kopf nach links gewandt CHF 2'000.- Pinsel in Sepia und schwarzer Tusche, über leichter Vorzeichnung in Bleistift Um 1860 21:15,2 cm Unten rechts in Bleistift bezeichnet "A mon ami Rabier / Monticelli" Provenienz: Galerie Kurt Meissner, Zürich Auf leichtem Velin, sauber in der Erhaltung
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Mephisto Und Vier Elegante Damen Im Park

Schätzung:

Postennummer: 359
359 - Monticelli, Adolphe Joseph T. Marseille 1824 - 1886 (ebda.) Mephisto und vier elegante Damen im Park. Öl/Holz. Links unten signiert. 37 x 51 cm. (24973023) "Anfänglich zeichnerisch exakt, vertauschte er die klassizistische Formgebung seines Jugendstils bald gegen einen höchst verfeinerten, auf Farben- und Fleckenharmonien gestimmten und die Kontur weitgehend auflösenden malerischen Stil und mosaikartig funkelnde Palette." (Thieme/Becker).
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns