Adolphe Joseph Th. Monticelli

(18241886 ) - Werke
MONTICELLI Adolphe Joseph Th. Mephisto Und Vier Elegante Damen Im Park

Auktionshaus Dr. Fischer /09.05.2009
9.800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Adolphe Joseph Th. Monticelli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Adolphe Joseph Th. Monticelli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Monticelli Adolphe J.

Monticelli Adolphe Joseph Thomas

487

Einige Werke von Adolphe Joseph Th. Monticelli

Herausgesucht aus 487 Werken im Arcadja-Katalog
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Höfische Damen In Barockkostümen

Schätzung:

Postennummer: 511
Adolphe Joseph Thomas Monticelli, 1824 Marseille – 1886 Paris HÖFISCHE DAMEN IN BAROCKKOSTÜMEN Öl auf Holz. 30 x 53 cm. Rechts unten signiert und mit graviertem Künstler-Namensschild auf dem Rahmen. Darstellung der barock gekleideten Damen in einem Park unter einem Baum, mit davorstehendem Vasensockel, links zu einem See abfallendes Gelände. Lockere, pastose, für den Künstler typische Malweise. (940951)
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Les Élégantes Au Rendez-vous

Schätzung:

Postennummer: 478
478 MONTICELLI, ADOLPHE JOSEPH THOMAS 1824 Marseille 1886 Kopie "Les élégantes au rendez-vous". Öl auf Holz, sig. u.r., 45x55 cm Vgl. Literatur: Sauveur Stammégna, Catalogue des oeuvres de Monticelli 1824-1886, Band II, Vence 1986, S. 138, Nr. 812. Die vorliegende Gemäldekopie dürfte vom französischen Maler Henri Paul Rolland (1891-1923) geschaffen worden sein. Estimation CHF 5'000 EUR 4'132 USD 5'434 Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 16.00 Uhr (+/- 45 Min.)
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Stehendes Mädchen, Reich Gekleidet, Den Kopf Nach Links Gewandt

Original 1860
Schätzung:

Postennummer: 71
Adolphe Monticelli 1824 Marseille 1886 70 Stehendes Mädchen, reich gekleidet, den Kopf nach links gewandt CHF 2'000.- Pinsel in Sepia und schwarzer Tusche, über leichter Vorzeichnung in Bleistift Um 1860 21:15,2 cm Unten rechts in Bleistift bezeichnet "A mon ami Rabier / Monticelli" Provenienz: Galerie Kurt Meissner, Zürich Auf leichtem Velin, sauber in der Erhaltung
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Mephisto Und Vier Elegante Damen Im Park

Schätzung:

Postennummer: 359
359 - Monticelli, Adolphe Joseph T. Marseille 1824 - 1886 (ebda.) Mephisto und vier elegante Damen im Park. Öl/Holz. Links unten signiert. 37 x 51 cm. (24973023) "Anfänglich zeichnerisch exakt, vertauschte er die klassizistische Formgebung seines Jugendstils bald gegen einen höchst verfeinerten, auf Farben- und Fleckenharmonien gestimmten und die Kontur weitgehend auflösenden malerischen Stil und mosaikartig funkelnde Palette." (Thieme/Becker).
Adolphe Joseph Th. Monticelli - Gemäldepaar

Schätzung:

Postennummer: 628
628 Adolphe Thomas Monticelli, 1824 Marseille - 1886 Paris Gemäldepaar DAMENGESELLSCHAFT IM PARK und ANTIKE SZENERIE Öl auf Leinwand. Jeweils 52 x 102 cm. Auf den originalen, vergoldeten Rahmungen Namensschild des Künstlers. Die Damen unter einem Marmorstandbild dargestellt, daneben ein Flusslauf mit Barke und weiteren Personen. Die Szenerie des Gegenstückes mit Darstellung von weiß gekleideten Vestalinnen, um eine thronende, jugendlich-weibliche Gestalt gruppiert, mit Putten, daneben goldenes Prunkgeschirr, im Hintergrund römischer Aquädukt. Anmerkung: Den Gemälden werden Expertisen von Marc Stammegna, Marseille, beigegeben. (7310614) Schätzpreis € 35.000 - 40.000
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns