Jean-Baptiste Monnoyer

France (Lille 1636London 1699 ) - Werke
MONNOYER Jean-Baptiste Blumenstilleben In Prunkvasen (hochformate)

Venator & Hanstein /25.09.2009
1.800,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean-Baptiste Monnoyer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean-Baptiste Monnoyer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Jean-Baptiste Monnoyer

Jean Baptiste The Elder

356

Einige Werke von Jean-Baptiste Monnoyer

Herausgesucht aus 356 Werken im Arcadja-Katalog
Jean-Baptiste Monnoyer - Blumenstillleben

Schätzung:

Postennummer: 1142
Lot-Nr. 1142 Jean-Baptiste Monnoyer (1636 Lille - 1699 London) Nachfolger des 18./19. Jhs. Blumenstillleben Darstellung eines üppigen Straußes von verschiedenen Frühlings- und Sommerblumen in einer Barock-Vase. In Komposition und Stil in der Tradition Monnoyers, dem bedeutendsten französischen Blumenmaler des 17. Jhs., stehendes Gemälde. Öl/Lwd.; 76 cm x 57,5 cm. Rahmen. (160114) Follower of Jean-Baptiste Monnoyer (1636 - 1699) active 18th/19th C. Still life of flowers. Oil on canvas.
Jean-Baptiste Monnoyer - Still Life

Schätzung:

Postennummer: 3075
MONNOYER, JEAN BAPTISTE (Lille 1634 - 1699 London) Still life of flowers with a monkey and a parrot. Oil on canvas. 78 x 123 cm. Provenance: European private collection. CHF 25 000.- / 35 000.- € 20 830.- / 29 170.- MONNOYER, JEAN BAPTISTE (Lille 1634 - 1699 London) Blumenstillleben mit einem Affen und einem Papagei. Öl auf Leinwand. 78 x 123 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bezeichnet dieses Gemälde anhand einer Fotografie als ein charakteristisches Stillleben von Jean Baptiste Monnoyer, wofür wir ihm danken. Das Motiv des Affen, welches eher selten im Oeuvre von Monnoyer zu finden ist, taucht bei zwei weiteren Stillleben auf. So die Vase mit Blumen, ehemals Sammlung Michael Harvard, London (Öl auf Leinwand, 95 x 101 cm, siehe Pavière, Sydney H.: Jean Baptiste Monnoyer. 1634-1699, Leigh-on-Sea 1966, Nr. 111, S. 24, Titelbild in Farbe), sowie die signierte und 1698 datierte Komposition mit Urne und Blumen im Besitz des Grafen von Buccleuch und Queensberry (Öl auf Leinwand, 194 x 116 cm, siehe ebd., Nr. 44, S. 20, Abb. 43). Das Motiv des Papageien findet sich in der Version im Musée de Lille (Öl auf Leinwand, 119 x 131 cm, siehe ebd., Nr. 123, S. 25, Abb. 16) wiederholt, wo ein vergleichbarer Gobelin aufgegriffen wird. CHF 25 000.- / 35 000.- € 20 830.- / 29 170.-

Schätzung:

Postennummer: 3068
Auktion A160 Lot 3068 - 30 March 2012 15:00 MONNOYER, JEAN-BAPTISTE (Lille 1634 - 1699 London) Still life of flowers. Oil on canvas. 75 x 62 cm. Provenance: - Dutch Private collection. - Hans M Cramer auction, 1980, Lot 89 (label verso). - Swiss Private Collection. Literature: Pavière, S. H.: Jean Baptiste Monnoyer, Leigh-on-Sea 1966, No. 292, p. 33, ill. p. 49. CHF 70 000.- / 100 000.- € 58 330.- / 83 330.- MONNOYER, JEAN-BAPTISTE (Lille 1634 - 1699 London) Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. 75 x 62 cm. Provenienz: - Holländische Privatsammlung. - Auktion Hans M Cramer, 1980, Los 89 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Literatur: Pavière, S. H.: Jean Baptiste Monnoyer, Leigh-on-Sea 1966, Nr. 292, S. 33, Abb. S. 49. Der franko-flämische Maler Jean-Baptiste Monnoyer, der sich auf Blumenstilleben spezialisierte, war zunächst in der Pariser Gobelin-Manufaktur tätig, wo er Zeichnungen von Früchten und Blumen für die Weber fertigte. In der Werkstatt von Beauvais, gehörte er zu den drei Künstlern, die mit dem Entwürfen für die Tapisseriefolge „Der Kaiser Chinas' beauftragt waren. In Lille geboren, war er ab 1650 in Paris ansässig, wo er unter anderem an den Verzierungen des Hotel Lambert arbeitete und mit Charles Le Brun die Malereien im Château de Marly und im Château de Meudon mitgestaltete. 1665 wurde er in die Académie Royale de Peinture et de Sculpture aufgenommen und 1673 stellte er im Salon aus, unter dem Pseudonym 'M. Baptiste'. 1690 verliess er Frankreich und siedelte nach England um, wo er über fünfzig Panele und Supraporten mit Früchten- und Blumendekor für das Haus Montagu in Bloomsbury schuf, wovon ein Teil im Boughton Haus in Northamptonshire noch zu sehen ist. Sein Buch „Le livre de toutes sortes de fleurs d'après nature', in dem viele Pflanzenstiche mit botanischer Genauigkeit abgebildet sind, diente jahrzentelang als Referenzwerk für dekorative Zeichner und seine Blumenradierungen wurden von Weberwerkstätten in London noch lange nach seinem Tod 1699 genutzt. CHF 70 000.- / 100 000.- € 58 330.- / 83 330.-
Jean-Baptiste Monnoyer - Blumenstilleben In Prunkvasen (hochformate)

Schätzung:

Postennummer: 550
Monnoyer, Jean Baptiste (Lille 1635 - 1699 London). 3 Blumenstilleben in Prunkvasen (Hochformate). 3 Blatt Radierungen auf Bütten von J. B. Monnoyer, bei Nicolas de Poilly, Paris. Im Stil der Zeit koloriert. Plattengröße jeweils ca. 48,5 x 38 cm. Vgl. Nagler Bd. X, S. 467f. Plattenränder stellenweise knapp beschnitten (teils mit Anränderungen); geglättete Knickfalten; unterschiedlich stark gebräunt bzw. altersfleckig; wenige, unbedeutende Reparaturen.
Jean-Baptiste Monnoyer - Stilleben Mit Blumen Und Früchten

Original 1680
Schätzung:

Postennummer: 241
241 Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille - 1699 London STILLEBEN MIT BLUMEN UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. 65 x 118 cm. Gerahmt. Verso alter Galerieaufkleber der Kunsthandlung Paul Rosenberg, New York, mit Inventarnummer 6517-2807 (damals um 1680 datiert und Largillière zug.). Breitformatiges, in hell leuchtenden Farben entwickeltes Stilleben, das einen strengen Aufbau zeigt: Im Zentrum eine auf einem Steintisch abgestellte Tazza, darin Pfirsiche, Pflaumen und Johannisbeeren, unterhalb des Schalenrandes weitere Früchte wie Äpfel, Trauben und Melone auf einem blaugrünen Tischtuch. Links daneben ein großer Blumenstrauß mit Rosen und einer Ranke mit Kapuzinerkresse. Links im Bild ein hoher Korb mit Erdbeeren, davor dunkle Trauben. Die Strenge des Aufbaus und die Klarheit der naturalistisch gesetzten Farben von Früchten, Blättern und Blüten vor einheitlich grauem Hintergrund ist als Stilcharakteristikum des Malers anzusehen und beweist die hohe Qualität des Bildes. Anmerkung: Dem Bild ist eine Expertise von Emilio Negro, Bologna, mit Zuweisung an den genannten Künstler beigegeben. (740389) Schätzpreis € 24.000 - 28.000
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns