Jean-Baptiste Monnoyer

France (Lille 1636 -  London 1699 )
MONNOYER Jean-Baptiste Blumenstillleben

Palais Dorotheum /21.10.2014
20.000,00 - 30.000,00
19.050,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean-Baptiste Monnoyer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean-Baptiste Monnoyer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Jean-Baptiste Monnoyer

Jean Baptiste The Elder

407

Einige Werke von Jean-Baptiste Monnoyer

Herausgesucht aus 407 Werken im Arcadja-Katalog
Jean-Baptiste Monnoyer - Blumen In Einer Vase

Schätzung:

Postennummer: 998
Lot 998: Jean-Baptiste Monnoyer, 1636 Lille – 1699 London Description: BLUMEN IN EINER VASE Öl auf Leinwand. 100 x 75,5 cm. Nach einem höchstwahrscheinlichen Aufenthalt in Antwerpen in jungen Jahren (darauf weisen die eindeutig flämischen Anklänge in seinen Werken hin) ging Jan-Baptiste Monnoyer nach Paris, wo er 1665 an der Académie royale de peinture et de sculpture aufgenommen wurde. Als Spezialist für Blumen arbeitete er mit den größten Malern seiner Zeit zusammen, wie zum Beispiel Charles Le Brun (1619 - 1690), mit dem er an verschiedenen Projekten für den König – vom Louvre bis Versailles – arbeitete. Er arbeitete auch für die Wandteppichmanufakturen Beauvais und Savonnerie und wurde so in kürzester Zeit zu einem der bekannteste Blumenstilllebenmaler Frankreichs. Seine ausladenden, monumentalen, höchst dekorativen Blumengemälde behielten, dank seines ihm nacheifernden Sohnes Antoine Monnoyer (1670 - 1747), Nachfolgern wie Jean-Baptiste Belin de Fontenay (1653 - 1715) sowie vielen Stichen, die auf seinen Vorlagen basieren und oftmals auf Porzellan von Sèvres wiederzufinden sind, bis Mitte des 18. Jahrhunderts an Bedeutung.
Jean-Baptiste Monnoyer - Blumenstillleben

Schätzung:

Postennummer: 1046
Jean-Baptiste Monnoyer (1636 Lille - 1699 London) attr.; Blumenstillleben In einer steinernen Vase arrangierter Strauß aus Tulpen, Päonien und verschiedenen Frühlingsblumen vor dunklem, neutralem Grund. Stil- und motivtypisches Blumenstück Monnoyers mit duftig gemalten, effektvoll leuchtenden Blüten. Monoyer ging um 1650 nach Paris, wo ihn Charles Le Brun für Dekorationen königlicher Paläste und Schlösser heranzog. Nachdem er 1665 in die Akademie aufgenommen worden war, stellte er 1673 im Salon vier Blumenstillleben aus und reüssierte schnell als ein Meister auf diesem Gebiet. Er entwickelte einen prachtvollen barocken Stil, der seine Parallelen in der zeitgenössischen flämischen und italienischen Stilllebenmalerei findet. Monoyer war ein favorisierter Künstler des Sonnenkönigs, der zahlreiche seiner Gemälde besaß. Öl/Lwd.; doubl.; 44 cm x 54 cm. Rahmen. (164167)
Jean-Baptiste Monnoyer - Blumenbouquet Mit Lilien In Einer Vase

Original c.1680-95
Schätzung:

Postennummer: 5775
Jean-Baptiste Monnoyer (1634-1699) Blumenbouquet mit Lilien in einer Vase. Kupferstich. 48,5 x 37,2 cm. Um 1680-95. Robert-Dumesnil, wohl 19. Wz. Traube mit Nebenmarke Schriftzeile. Aus "Livres de Plusieurs Vase de Fleurs". Prachtvoller Druck mit schmalem Rändchen, oben mit Rändchen um die Einfassungslinie. Unauffällige Mittelfalte, kleiner geschlossener Einriss oben links, kleinere Ausbesserungen und Erhaltungsmängel vornehmlich im Randbereich, vereinzelte Fleckchen, im Gesamteindruck jedoch gut.

Schätzung:

Postennummer: 274
Jean-Baptiste Monnoyer und Antoine Monnoyer (Lille 1636–1699 London) und (Lille 1671– 1747 Saint Germain-en-Laye) Ein Blumenstillleben aus Mohn, Nelken, Knöterich und anderen Blumen, Öl auf Leinwand, 65,4 x 94 cm, gerahmt Ein ausführliches Gutachten van Claudia Salvi liegt vor. Es handelt sich bei diesem Stillleben um eine der seltenen Zusammenarbeiten von Vater und Sohn. Antoine Monnoyer reiste mit seinem Vater mehrmals nach England, wo er zu einem der erfolgreichsten Stilllebenmaler der Zeit wurde. In vielen Londoner Stadthäusern befanden sich Werke des bereits zu Lebzeiten berühmten Künstlers. Auslandsreisen nach Italien und nach Schweden (zur Ausstattung des kgl. Schlosses in Stockholm) sind belegt. Monnoyer entwickelte die Form des repräsentativen Stillebens, das erst sein Vater in Versailles etabliert hatte, weiter fort. Jean-Baptiste Monnoyer studierte Historienmalerei in Antwerpen, zog jedoch um 1650 nach Paris. Dort arbeitete er zusammen mit Charles Le Brun an den Dekorationen zahlreicher königlicher Paläste. Nachdem er 1665 in die Akademie aufgenommen worden war, stellte er 1673 vier Blumenstillleben im Salon aus und etablierte sich schnell als Meister in diesem Genre. Er entwickelte einen prachtvollen barocken Stil, der seine Parallelen in der zeitgenössischen italienischen Stilllebenmalerei findet. Seine Arbeiten wurden besonders für ihre naturgetreue Qualität gelobt, obwohl Monnoyer nicht nach der Natur arbeitete, sondern seine Gemälde basierend auf Zeichnungen und Studien entwickelte. Ludwig XIV. besaß über 60 Zeichnungen und ebenso viele Gemälde von seiner Hand. Es ist nicht übertrieben, ihn als Lieblingsblumenmaler des Sonnenkönigs und wohl bedeutendsten Künstler in diesem Genre des Grand Siècle zu bezeichnen. Specialist: Dr. Alexander Strasoldo

Schätzung:

Postennummer: 1142
Lot-Nr. 1142 Jean-Baptiste Monnoyer (1636 Lille - 1699 London) Nachfolger des 18./19. Jhs. Blumenstillleben Darstellung eines üppigen Straußes von verschiedenen Frühlings- und Sommerblumen in einer Barock-Vase. In Komposition und Stil in der Tradition Monnoyers, dem bedeutendsten französischen Blumenmaler des 17. Jhs., stehendes Gemälde. Öl/Lwd.; 76 cm x 57,5 cm. Rahmen. (160114) Follower of Jean-Baptiste Monnoyer (1636 - 1699) active 18th/19th C. Still life of flowers. Oil on canvas.