Jean-Baptiste Monnoyer

France (Lille 1636 -  London 1699 )
MONNOYER Jean-Baptiste Blumenstillleben

Schloss /13.09.2014
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean-Baptiste Monnoyer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean-Baptiste Monnoyer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Jean-Baptiste Monnoyer

Jean Baptiste The Elder

393

Einige Werke von Jean-Baptiste Monnoyer

Herausgesucht aus 393 Werken im Arcadja-Katalog
Jean-Baptiste Monnoyer - Blumenstillleben

Schätzung:

Postennummer: 1046
Jean-Baptiste Monnoyer (1636 Lille - 1699 London) attr.; Blumenstillleben In einer steinernen Vase arrangierter Strauß aus Tulpen, Päonien und verschiedenen Frühlingsblumen vor dunklem, neutralem Grund. Stil- und motivtypisches Blumenstück Monnoyers mit duftig gemalten, effektvoll leuchtenden Blüten. Monoyer ging um 1650 nach Paris, wo ihn Charles Le Brun für Dekorationen königlicher Paläste und Schlösser heranzog. Nachdem er 1665 in die Akademie aufgenommen worden war, stellte er 1673 im Salon vier Blumenstillleben aus und reüssierte schnell als ein Meister auf diesem Gebiet. Er entwickelte einen prachtvollen barocken Stil, der seine Parallelen in der zeitgenössischen flämischen und italienischen Stilllebenmalerei findet. Monoyer war ein favorisierter Künstler des Sonnenkönigs, der zahlreiche seiner Gemälde besaß. Öl/Lwd.; doubl.; 44 cm x 54 cm. Rahmen. (164167)
Jean-Baptiste Monnoyer - Blumenbouquet Mit Lilien In Einer Vase

Original c.1680-95
Schätzung:

Postennummer: 5775
Jean-Baptiste Monnoyer (1634-1699) Blumenbouquet mit Lilien in einer Vase. Kupferstich. 48,5 x 37,2 cm. Um 1680-95. Robert-Dumesnil, wohl 19. Wz. Traube mit Nebenmarke Schriftzeile. Aus "Livres de Plusieurs Vase de Fleurs". Prachtvoller Druck mit schmalem Rändchen, oben mit Rändchen um die Einfassungslinie. Unauffällige Mittelfalte, kleiner geschlossener Einriss oben links, kleinere Ausbesserungen und Erhaltungsmängel vornehmlich im Randbereich, vereinzelte Fleckchen, im Gesamteindruck jedoch gut.

Schätzung:

Postennummer: 274
Jean-Baptiste Monnoyer und Antoine Monnoyer (Lille 1636–1699 London) und (Lille 1671– 1747 Saint Germain-en-Laye) Ein Blumenstillleben aus Mohn, Nelken, Knöterich und anderen Blumen, Öl auf Leinwand, 65,4 x 94 cm, gerahmt Ein ausführliches Gutachten van Claudia Salvi liegt vor. Es handelt sich bei diesem Stillleben um eine der seltenen Zusammenarbeiten von Vater und Sohn. Antoine Monnoyer reiste mit seinem Vater mehrmals nach England, wo er zu einem der erfolgreichsten Stilllebenmaler der Zeit wurde. In vielen Londoner Stadthäusern befanden sich Werke des bereits zu Lebzeiten berühmten Künstlers. Auslandsreisen nach Italien und nach Schweden (zur Ausstattung des kgl. Schlosses in Stockholm) sind belegt. Monnoyer entwickelte die Form des repräsentativen Stillebens, das erst sein Vater in Versailles etabliert hatte, weiter fort. Jean-Baptiste Monnoyer studierte Historienmalerei in Antwerpen, zog jedoch um 1650 nach Paris. Dort arbeitete er zusammen mit Charles Le Brun an den Dekorationen zahlreicher königlicher Paläste. Nachdem er 1665 in die Akademie aufgenommen worden war, stellte er 1673 vier Blumenstillleben im Salon aus und etablierte sich schnell als Meister in diesem Genre. Er entwickelte einen prachtvollen barocken Stil, der seine Parallelen in der zeitgenössischen italienischen Stilllebenmalerei findet. Seine Arbeiten wurden besonders für ihre naturgetreue Qualität gelobt, obwohl Monnoyer nicht nach der Natur arbeitete, sondern seine Gemälde basierend auf Zeichnungen und Studien entwickelte. Ludwig XIV. besaß über 60 Zeichnungen und ebenso viele Gemälde von seiner Hand. Es ist nicht übertrieben, ihn als Lieblingsblumenmaler des Sonnenkönigs und wohl bedeutendsten Künstler in diesem Genre des Grand Siècle zu bezeichnen. Specialist: Dr. Alexander Strasoldo

Schätzung:

Postennummer: 1142
Lot-Nr. 1142 Jean-Baptiste Monnoyer (1636 Lille - 1699 London) Nachfolger des 18./19. Jhs. Blumenstillleben Darstellung eines üppigen Straußes von verschiedenen Frühlings- und Sommerblumen in einer Barock-Vase. In Komposition und Stil in der Tradition Monnoyers, dem bedeutendsten französischen Blumenmaler des 17. Jhs., stehendes Gemälde. Öl/Lwd.; 76 cm x 57,5 cm. Rahmen. (160114) Follower of Jean-Baptiste Monnoyer (1636 - 1699) active 18th/19th C. Still life of flowers. Oil on canvas.
Jean-Baptiste Monnoyer - Still Life

Schätzung:

Postennummer: 3075
MONNOYER, JEAN BAPTISTE (Lille 1634 - 1699 London) Still life of flowers with a monkey and a parrot. Oil on canvas. 78 x 123 cm. Provenance: European private collection. CHF 25 000.- / 35 000.- € 20 830.- / 29 170.- MONNOYER, JEAN BAPTISTE (Lille 1634 - 1699 London) Blumenstillleben mit einem Affen und einem Papagei. Öl auf Leinwand. 78 x 123 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bezeichnet dieses Gemälde anhand einer Fotografie als ein charakteristisches Stillleben von Jean Baptiste Monnoyer, wofür wir ihm danken. Das Motiv des Affen, welches eher selten im Oeuvre von Monnoyer zu finden ist, taucht bei zwei weiteren Stillleben auf. So die Vase mit Blumen, ehemals Sammlung Michael Harvard, London (Öl auf Leinwand, 95 x 101 cm, siehe Pavière, Sydney H.: Jean Baptiste Monnoyer. 1634-1699, Leigh-on-Sea 1966, Nr. 111, S. 24, Titelbild in Farbe), sowie die signierte und 1698 datierte Komposition mit Urne und Blumen im Besitz des Grafen von Buccleuch und Queensberry (Öl auf Leinwand, 194 x 116 cm, siehe ebd., Nr. 44, S. 20, Abb. 43). Das Motiv des Papageien findet sich in der Version im Musée de Lille (Öl auf Leinwand, 119 x 131 cm, siehe ebd., Nr. 123, S. 25, Abb. 16) wiederholt, wo ein vergleichbarer Gobelin aufgegriffen wird. CHF 25 000.- / 35 000.- € 20 830.- / 29 170.-