Peter Monamy

United Kingdom (London 1681 -  London 1749 )
MONAMY Peter A Dutch Fisherman Reefing Her Sails

Sworders
13.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter Monamy auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter Monamy Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
267

Einige Werke von Peter Monamy

Herausgesucht aus 267 Werken im Arcadja-Katalog
Peter Monamy - Segelschiffe Auf Stürmischer See

Schätzung:

Postennummer: 1109
PETER MONAMY (1689 Jersey - 1749 London)
SEGELSCHIFFE AUF STÜRMISCHER SEE
Signiert unten links:
Monamy pinx.
Öl auf Leinwand (doubliert). 38,5 x 85,5 cm.
Provenienz
Hessische Privatsammlung.
Peter Monamy, wahrscheinlich aus einer Familie französischen Ursprungs stammend, ist einer der wichtigsten Marinemaler Englands im 18. Jahrhundert. Nach dem Tode Willem van de Veldes hat er wesentlich den Bedarf an Bildern dieses Sujets bedient, der in der Hauptstadt der damals größten Seefahrernation natürlich groß war.
Peter Monamy - Ships In A Calm Near A Fort

Schätzung:

Postennummer: 308