Evert Moll

Netherlands (1878 -  1955 )
MOLL Evert Wintry Harbor View With Many Boats. Recently Professionally Cleaned

Twents Veilinghuis
12.10.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Evert Moll auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Evert Moll Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
421

Einige Werke von Evert Moll

Herausgesucht aus 421 Werken im Arcadja-Katalog
Evert Moll - Belebter Hafen Von Rotterdam Stimmungsvolle

Schätzung:

Postennummer: 1334
Lot-Nr. 1334 Evert Moll (1878 Voorburg - 1955 Den Haag) Belebter Hafen von Rotterdam Stimmungsvolle, impressionistische Vedute Molls, der wesentlich von der Haager Schule beeinflusst wurde. Evert Moll malte mit Vorlieben Ansichten und Szenen aus dem Rotterdamer Hafen, dessen Stimmungen er zu den verschiedenen Jahres- und Tageszeiten einfing. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 60 cm x 80 cm. Rahmen. (170180) Oil on canvas. Signed. Aufruf am Sonntag, den 3. Dezember 2017
Evert Moll - Der Hafen Von Rotterdam

Schätzung:

Postennummer: 522
522

Evert Moll,
1878 - 1955

DER HAFEN VON ROTTERDAM
Öl auf Leinwand.
62,5 x 80,5 cm.
Rechts unten signiert.

Blick in die Hafenbucht mit anliegendem Dreimaster mit gerafften Segeln sowie einem Dampfer am linken Bildrand. Im Hintergrund Silhouette der Stadt, im Vordergrund Personenstaffage mit Kahn am Ufer. (732063)

Schätzpreis
Evert Moll - Veelkleurige Bloemen In Een Roodkoperen Vaas

Schätzung:

Postennummer: 1047
1047

Evert MOLL

(geb. Voorburg 1878 - overl. Den Haag 1955)
"Veelkleurige bloemen in een roodkoperen vaas"
Gesigneerd L.O.: 'Evert Moll'
Olieverf op doek, afm. 61 x 70 cm.
Evert MOLL

(geb. Voorburg 1878 - gest. Den Haag 1955)
"Blumenstilleben in Kupfervase"
Unten links signiert: 'Evert Moll'
Öl auf Leinwand, 61 x 70 cm.

euro 1000/1400
Evert Moll - Blick In Den Hafen Von Rotterdam

Schätzung:

Postennummer: 19
Jan Evert Moll

(Voorburg 1878-1955) Blick in den Hafen von Rotterdam, signiert
Evert Moll, Öl auf Leinwand, 61,5 x 80 cm, gerahmt, (Rei)

Jan Evert Moll

Der Landschafts- und Marinemaler war um 1899/1904 in London tätig.
Er hielt sich auch in Paris und Dordrecht (seit 1906) auf. Neben
den Malereien entstanden auch Radierungen.